(2016)琼9005刑初262号

文昌市人民检察院指控被告人邓育位、陈某龙、李某壁犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
文昌市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-16
所属地区
文昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邓育位,陈某龙,李某璧
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

海南省文昌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9005刑初262号公诉机关文昌市人民检察院。被告人邓育位,男,因犯盗窃罪,分别于2011年8月24日被福建省泉州市丰泽区人民法院判处有期徒刑一年二个月;2013年9月17日被福建省福州市台江区人民法院判处有期徒刑十个月;2015年4月22日被福建省福州市鼓楼区人民法院判处有期徒刑一年一个月,2015年10月25日刑满释放。因涉嫌盗窃罪,2016年1月29日被文昌市公安局刑事拘留,同年3月4日经文昌市人民检察院批准逮捕,同日被文昌市公安局依法执行逮捕。现羁押于文昌市看守所。被告人陈某龙,男,因犯盗窃罪,2015年9月11日被江西省南昌市西湖区人民法院判处拘役五个月。因涉嫌盗窃罪,2016年1月29日被文昌市公安局刑事拘留,同年3月4日经文昌市人民检察院批准逮捕,同日被文昌市公安局依法执行逮捕。现羁押于文昌市看守所。被告人李某璧(曾用名李#璧),男,因涉嫌盗窃罪,2016年1月29日被文昌市公安局刑事拘留,同年3月4日经文昌市人民检察院批准逮捕,同日被文昌市公安局依法执行逮捕。现羁押于文昌市看守所。文昌市人民检察院以文检公诉刑诉[2015]265号起诉书指控被告人邓育位、陈某龙、李某璧犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月30日公开开庭审理了本案。文昌市人民检察院指派检察员蔡林花出庭支持公诉,被告人邓育位、陈某龙、李某璧到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年12月16日至2016年1月25日期间,被告人邓育位、陈某龙、李某璧等人驾车从海南省儋州市那大镇到文昌市文城镇,利用特制的塑料卡片开锁分别进行入室盗窃,具体事实如下:

一、2015年12月16日凌晨,被告人邓育位进入文城镇文东路文航花园小区1单元#00#室,盗走被害人苗某春挂在客厅衣架上一个挎包里面的小手包内的现金600元。当天凌晨。被告人邓育位还进入该小区A#0#室,盗走被害人罗某强放在客厅桌子上钱包内的现金100元和其妻子代某娟放在桌子上一个信封里面的现金1800元。当天凌晨,被告人李某璧进入文城镇文东路天水星河小区2号楼一单元#0#室,盗走被害人林某灵放在客厅沙发旁地板上的1台笔记本电脑(惠普牌,价值不详)和现金600元。后该台笔记本电脑被被告人李某璧以700元的价格出售。

二、2015年12月19日凌晨,被告人李某璧、陈某龙到文城镇文东路天水星河小区2号楼B单元#0#室,李某璧负责在门口放风,陈某龙开锁进入该室内,盗走被害人刘某风放在卧室房门里面正在充电的手机1部(三星牌,价值不详)。接着,被告人李某璧、陈某龙又以同样的手段,由陈某龙进入隔壁502室,盗走被害人丁某放在客厅沙发上的一条裤子(裤子腰带上有两块和田玉),出门后将裤兜内的现金30元拿走,把裤子连同腰带上的两块和田玉(己追回)丢在该楼层的楼梯口处。后该手机被被告人李某璧以100元的价格出售。经文昌市价格认证中心评估,丁某被盗的两块和田玉价值1400元。

三、2016年1月25日凌晨,被告人陈某龙进入文城镇清澜天海紫贝小区16号楼#单元#D室,盗走被害人伊某欣放在卧室里床头外侧的一部iphone6plus手机。后该手机一直被被告人陈某龙使用。2016年1月28日。公安民警从被告人陈某龙处扣押该手机,于同年4月20日发还被害人伊某欣。经文昌市价格认证中心评估,伊某欣被盗iphone6plus手机价值6365元。2016年1月28日凌晨2时许,被告人邓育位、陈某龙分别在海口市秀英区春禧宾馆401房、708房被抓获并扣押被告人邓育位银色三星牌手机一部、现金1000元。当日15时许,被告人李某璧在儋州市那大镇被抓获并扣押被告人李某璧白色苹果牌手机一部。上述事实,被告人邓育位、陈某龙、李某璧在开庭审理过程中亦无异议,且有常住人口信息、到案经过、扣押、发还清单、违法犯罪人员信息、刑事判决书、释放证明书、情况说明、健康检查笔录;证人陈某恩、邓某燕、王某彩、杜某香、黄某、伍某郎的证言;被害人刘某风、丁某、苗某青、林某灵、罗某强、代某娟、伊某欣的陈述;被告人邓育位、陈某龙、李某璧的供述与辩解;价格认定结论书;现场勘验笔录、指认现场笔录及相片、辨认笔录;视频截图等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邓育位、陈某龙、李某璧以非法占有为目的,多次入户盗窃他人财物,其中邓育位盗窃数额共计4200元,陈某龙盗窃数额共计7895元,李某璧盗窃数额共计2830元,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人邓育位、陈某龙、李某璧犯盗窃罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人邓育位曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,具有法定应当从重处罚情节;被告人陈某龙曾因犯盗窃罪被判处拘役,有犯罪前科,具有酌定从重处罚情节;被告人邓育位、陈某龙、李某璧犯罪归案后,均能如实供述犯罪事实,并自愿认罪,具有法定可以从轻处罚情节。综合三被告人的犯罪情节、所起的作用及社会危害程度和过往表现等情况,结合公诉机关的量刑建议,对被告人邓育位、陈某龙不予从轻处罚,对被告人李某璧可从轻处罚。随案移交被告人邓育位银色三星牌手机一部、现金1000元;被告人李某璧白色苹果牌手机一部,系实施盗窃犯罪的通讯联系工具及非法所得,应予以没收,上缴国库。为严明国法,打击盗窃犯罪,稳定正常的社会秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四之规定,

判决如下:

一、被告人陈某龙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自

二0一六年一月二十九日起至

二0一七年十一月二十八日止。罚金限于本判决生效之日起二十日内缴纳。)二、被告人邓育位犯盗窃罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自

二0一六年一月二十九日起至

二0一七年八月二十八日止。罚金限于本判决生效之日起二十日内缴纳。)三、被告人李某璧犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自

二0一六年一月二十九日起至

二0一七年三月二十八日止。罚金限于本判决生效之日起二十日内缴纳。)四、随案移交被告人邓育位银色三星牌手机一部、现金1000元;被告人李某璧白色苹果牌手机一部,予以没收,上缴国库

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  冯 平

人民陪审员  林明干

人民陪审员  周昌颖

二〇一六年九月十四日法官 助理  姜向东

书 记 员  黄菲菲