河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1322民初1137号
原告:张丽,女,1983年5月1日生,汉族,住方城县。
委托代理人:张海宽,男,1955年11月24日生,汉族,住方城县。系原告张丽父亲。
被告:胡松晓,男,1968年1月17日生,汉族,住方城县。
被告:李晓梅,女,1966年12月11日生,汉族,住方城县。
原告张丽与被告胡松晓、李晓梅为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张丽的委托代理人张海宽到庭参加了诉讼。被告胡松晓、李晓梅经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张丽诉称:2014年2月27日被告胡松晓向原告借现金30万元,约定月息二分。经原告向被告催要借款,被告拒付,为此,原告特提起诉讼,请求人民法院依法判令被告胡松晓、李晓梅向原告清偿借款30万元,并自2014年2月27日起按月息二分支付利息至款清,由被告承担本案的诉讼费用。被告胡松晓、李晓梅经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本院根据当事人的陈述、举证及诉辩意见,对本案事实确认如下:2014年2��27日被告胡松晓向原告借现金30万元,约定月息二分被告胡松晓向原告出具借条一份,内容如下“借条今借到张丽现金叁拾万元整(¥:300000.00元)借款人:胡松晓2014.2.27”。后原告张丽向被告胡松晓追要,被告未偿还。原告于2016年4月5日来院起诉,请求人民法院依法判令被告胡松晓、李晓梅清偿借款本金300000元,并自2014年2月27日起按月息二分支付利息至款清,由被告承担本案的诉讼费用。综上法律事实,
本院认为:债务应当得到清偿。本案中,被告胡松晓向原告借款300000元的事实清楚,有原告提供的被告胡松晓书写的借条为证,被告胡松晓应当承担清偿借款的责任。故原告要求被告胡松晓清偿借款本金并自2014年2月27日起按月息二分支付利息至款清的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。原告要求被告李晓梅承担还款责任,证据不足,本院不予支持。被���胡松晓、李晓梅经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,视为放弃当庭抗辩权利。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告胡松晓于本判决生效后十日内向原告张丽清偿借款本金300000元,并自2014年2月27日起按月息二分支付利息至款清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费5800元,保全费2770元,由被告胡松晓负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 ��徐延超
审 判 员 程 长 春
人民陪审员 王 朝 霞
二〇一六年九月十四日
书 记 员 崔 来 宾