(2015)北民初字第3085号

姬振亮与中国石油天然气股份有限公司河北唐山销售分公司劳动争议一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-10
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
姬振亮,中国石油天然气股份有限公司河北唐山销售分公司

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第3085号

原告:姬振亮。

被告:中国石油天然气股份有限公司河北唐山销售分公司,住所地:唐山市路北区南新西道136号。

法定代表人:孙佳尤,该公司总经理。

委托代理人:肖键秀,该公司员工。

委托代理人:张志有,该公司法律顾问。

原告姬振亮诉被告中国石油天然气股份有限公司河北唐山销售分公司劳动争议纠纷一案,本院2015年6月29日受理后,依法由

代理

审判员王通担任

审判长,与

人民陪审员孙福先、魏成山组成合议庭,于2016年9月9日公开开庭进行了审理。原告姬振亮,被告中国石油天然气股份有限公司河北唐山销售分公司委托代理人张志有、肖键秀到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告姬振亮诉称:原告于2003年9月1日进入被告处工作,双方已签订劳动合同,并续签了劳动合同。原告的工作岗位为计量员,平均月工资2000元,为加油站三大员之一,每天白班工作12小时。被告以原告不值班就罚款或辞退等威胁方式强迫原告执行违反劳动法规定的夜间值班工作,原告每隔两天一值夜班,夜班值班时间为凌晨12点至凌晨4点甚至更长,但被告从入职至今未按法律规定给原告发放加班工资。原告在被告处工作至今,原告多次申请法定年休假,但被告拒绝按法律执行,也不向原告支付法定年休假工资,故原告按照法律规定要求被告支付法定年休假工资。2014年5月1日,原告因身体××问题向被告提出请假在家休息,2014年9月3日,被告违法解除劳动合同,实体上和程序上均严重违法,故向法院提起诉讼,请求:1、判令被告支付原告自2008年至2014年的法定年休假工资12906元;2、判令被告支付原告自2003年9月1日至2014年8月31日平时加班工资212160.3元;平时值夜班加班工资94644元;双休日加班工资302860.8元。3、判令被告支付原告自2003年9月1日至今因被告违法与原告解除劳动关系的经济补偿金44000元,并补齐从违法解除劳动合同之日起至今的缺额工资;4、判令被告退还原告所缴纳的安全风险保证金500元。

被告中国石油天然气股份有限公司河北唐山销售分公司辩称:原告没有申请年休假,单位也没有安排原告利用年休假期间工作,其主张年休假工资没有事实及法律依据。即使应当支付年休假工资,对提起仲裁申请日为起点超过一年仲裁时效的部分,应依法驳回。依据劳动部《关于部分石油职工实行不定时工作制的批复》、唐山市人力资源和社会保障局《关于对中国石油天然气股份有限公司河北唐山销售分公司部分岗位实行不定时工作制的批复》以及原告签订的劳动合同书可证实,原告实行的是不定时工作制,不存在非法定节假日加班的情况,依据《工资支付暂行规定》第十三条之规定,对原告请求的加班工资应依法驳回。原告自2014年4月28日连续旷工三天以上,依据《考勤管理暂行办法》第七条第三项以及《加油站管理规范》第1.5.8条,单位与原告解除劳动关系完全符合劳动合同法第三十九条的规定,不属于给付赔偿金的法定情形。

经审理查明:2003年9月,原告姬振亮到被告中国石油天然气股份有限公司河北唐山销售分公司从事计量员工作,双方签订有劳动合同。2013年1月1日,原、被告签订的《劳动合同书》约定:合同期限为2013年1月1日至2017年12月31日,并实行不定时工作制等内容。2014年4月,原告主张曾以身体不适为由提出病假申请,未履行病假手续,但未提交相应证据予以证实。2014年4月28日,原告未再到被告处工作,被告将原告的工资支付至2014年4月份。同年9月3日,被告以原告连续旷工、违反公司规定为由作出一份《解除劳动合同通知书》,告知原、被告之间的劳动合同于当日解除,经邮寄由原告本人于2014年9月13日签收。双方产生争议后,原告于2015年4月15日向唐山市路北区劳动人事争议调解仲裁委会申请劳动仲裁,请求事项同本案诉请。2015年6月5日,该仲裁委作出北劳裁字[2015]101号仲裁裁决书,原告不服,诉至本院。经查,原告在被告处工作期间,被告未安排原告休年休假;原告离职前十二个月平均工资为1508元。被告提交的2014年4月考勤记录显示原告在2014年4月份存在连续旷工3天的事实。被告根据该单位职工代表大会讨论通过并经过公示的《考勤管理暂行办法》第七条第四款“连续旷工三天以上(含三天)员工给予解除劳动合同处理。全年累计旷工十五天(含十五天)员工给予解除劳动合同处理…”,主张解除原、被告之间的劳动合同合法。另查明,2012年2月6日唐山市人力资源和社会保障局作出《关于对中国石油天然气股份有限公司河北唐山销售分公司部分岗位实行不定时工作制的批复》,批准该公司计量员岗位实行不定时工作制时间为两年。2014年2月27日,该局再次批准被告实行不定时工作制时间为壹年。庭审中,原告放弃了由被告返还安全风险保证金的诉讼请求。上述事实有当事人陈述、劳动合同、工资表等证据在卷佐证。

本院认为:劳动者的合法权益应受法律保护。2013年9月前,原告在被告处工作不满十年,应享受每年5天的带薪年休假;2013年9月后,原告在被告处连续工作十年,应享受每年10天的带薪年休假。被告自始未安排原告休年休假,故应支付原告2013年、2014年的年休假工资。根据国务院《职工带薪年休假条例》第五条规定:对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。因原告已正常领取了工资,被告只需按照原告日工资收入的200%支付其未休年休假工资。原告主张2014年4月请病假后,才未到被告处上班,但未提交证据证实其履行了请假手续,故本院采信被告提交的考勤记录,认定原告2014年4月存在连续旷工3天的行为。因此被告以原告连续旷工3天为由,依据单位的规章制度解除与原告的劳动合同,符合法律规定。原告主张被告支付违法解除劳动合同经济赔偿金的诉请,理据不足,不予支持。被告已为原告发放工资至2014年4月,后原告未到被告处工作,故原告主张被告支付劳动关系解除之日至今未付工资的诉请不成立,不予支持。唐山市人力资源和社会保障局已经批准被告单位的部分岗位职工实行不定时工作制,其中包括原告所在的岗位,又根据原劳动部《工资支付暂行规定》(劳部发[1994]489号)第十三条规定:“实行不定时工时制度的劳动者不执行加班工资制度”,综上,原告要求被告支付加班工资的诉请不成立,不予支持。依照《中华人民共和国劳动法》第四十五条、第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条,《职工带薪年休假条例》第五条,《工资支付规定》第六条、第十三条之规定,

判决如下:

一、被告中国石油天然气股份有限公司河北唐山销售分公司自判决生效后15日内支付原告姬振亮年休假工资2080元;

二、驳回原告姬振亮其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告中国石油天然气股份有限公司河北唐山销售分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉书,并按对方当事人或诉讼代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  王 通

人民陪审员  魏成山

人民陪审员  孙福先

二〇一六年九月十四日

书 记 员  张 焕