(2016)粤0105民初4001号

邓观帝与广东建广环保投资有限公司租赁合同纠纷2016民初4001一审民事判决书

法院
广州市海珠区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-19
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
邓观帝,广东建广环保投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十六条,第五十八条;《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条,第三条第一款,第五条第一款

裁判文书全文

广州市海珠区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0105民初4001号原告邓观帝,住所地广东省吴川市。委托代理人黄敬辉,广东启源律师事务所律师。委托代理人黄斌,广东启源律师事务所律师。被告广东建广环保投资有限公司,住所地广州市天河区。法定代表人尤勇。

原告邓观帝诉被告广东建广环保投资有限公司租赁合同纠纷一案,本院2016年5月24日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄敬辉、黄斌到庭参加了诉讼。被告经本院传票传唤,无正当理由不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月8日,原告与被告签订《厂房租赁合同》,约定原告将其合法享有使用权的广州市海珠区黄埔村南格基永围地块出租给被告,月租金22000元,租期从2015年8月1日至2020年10月30日止。签约后,原告即将厂房交付给被告。被告依约履行了5个月后,从2016年1月起没有再交付租金。原告通过手机致电、发信函等方式向被告催告后,被告仍然未付款。为此,现起诉要求:1、判令被告向原告交还广州市海珠区黄埔村南格基永围地块(下称“租赁厂房”);2、判令被告向原告支付从2016年1月1日起计至实际交还租赁厂房之日的租金(暂计至2016年5月31日,即5个月的租金,5个月的租金=月租金22000元×5个月=11万元);3、判令被告向原告支付2016年1月份租金逾期140天的滞纳金10262元【(22000元÷30天)×10%×140天=10262元,下列滞纳金如此类推】,2月份租金逾期110天的滞纳金8063元,2016年3月份租金逾期80天的滞纳金5864元,2016年4月份租金逾期50天的滞纳金3665元,2016年5月份租金逾期20天的滞纳金1466元;要求分别计算至实际支付之日止,目前合计人民币29320元;上述费用共计人民币139320元;4、判令被告向原告支付从起诉之日起至实际支付上述总费用之日止,以中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息;5、本案诉讼费由被告负担。被告没有提出答辩意见及提供证据。

经审理查明,广州市海珠区琶洲街黄埔经济联合社是地号为050048B0310的集体土地的所有权人,该集体土地总面积为1.7449公顷,其中农用地为0.0083公顷,建设用地为1.7366公顷。广州市海珠区琶洲街黄埔第三经济合作社是广州市海珠区琶洲街黄埔经济联合社的下属经济社。2008年9月28日,广州市海珠区琶洲街黄埔第三经济合作社(甲方)与原告(乙方)签订《租地合同书》,约定:甲方将位于黄埔村南格基永围面积6200平方米的空地出租给原告作废旧物资回收使用;租金为3.5元/平方米,租赁期限为12年,即2008年11月1日起至2020年10月31日止;原告如在空地上建建筑物,在修建过程中遇到政府部门干涉,被勒令停工或拆除的,甲方会在能力范围内与政府部门协调,但不保证一定会成功等;场地上所有设施的修建、安装的费用均由原告负担,但甲方有义务在能力范围内对相关手续的申报予以协助解决等。签约后,原告对承租的地块铺设了水泥地面,并搭建了钢铁结构的厂房,用作经营废旧物资的回收。2015年9月8日,原告与被告签订《厂房租赁合同》,约定:原告将位于黄埔村南格基永围地块的厂房邓观帝厂内(三社)建筑面积约1300平方米出租给被告使用,用作木材加工;原告承诺对该厂房有出租权,被告对租赁物现状有充分了解,并愿意按现状承租;租赁期限从2015年8月1日至2020年10月30日止;前2年每月租金22000元,从2016年12月30日起每月租金为24200元,从2018年12月30日起再递增10%;签约后2日内支付保证金45000元,水电押金50000元,在合同到期或解除后,如被告没有违约,无息退还给被告;被告应每月10日前支付当月租金及上月的水、电费,如逾期支付,每逾期一天,原告有权按欠费金额的10%收取滞纳金;如逾期超过10天,原告有权采取停水、停电措施,因此造成被告的任何经济损失和后果,由被告自行承担;如逾期超过20天,视为被告单方面解除合同,原告有权进入场地收回场地及厂房,并要求被告赔偿所造成的损失;未经原告书面同意,被告不得改变租赁房屋用途等。合同签订后,被告向原告交纳了保证金,原告将出租的厂房交付给了被告使用。被告从2016年1月1日开始没有交纳租金给原告。2016年4月8日,原告向被告寄送邮件,提出因被告一直未支付租金,经催告后亦未交纳,故要求解除合同等。但被告仍然未支付欠租,原告遂提起本案诉讼。

本院认为,涉案场地属于广州市海珠区琶洲街黄埔经济联合社的农民集体所有土地。原告向土地权属方承租地块后,修建了厂房,之后将厂房出租给被告用于经营木材加工,现原、被告均未能提供该场地上的建筑物已取得合法产权或办理了合法报建手续的证据,故原、被告签订的《厂房租赁合同》,违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十三条“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设”的强制性规定,属于无效合同。根据《中华人民共和国合同法》第五十六条和第五十八条之规定,无效的合同自始没有法律约束力,因该合同取得的财产,应当予以返还,不能返还或者没有必要返还的应当折价补偿。原告要求被告撤出所承租场地的诉讼请求有理,本院予以支持。因被告一直占用涉案厂房,故原告要求被告支付从2016年1月1日起至实际交还日止的占用费,可予支持,占用费的计算可按照月租金标准22000元计。因《厂房租赁合同》无效,故原告要求被告依约计付违约金,理据不足,本院不予支持。但是,考虑到原告曾于2016年4月8日向被告主张权利,故对于此前己到期的占用费可从2016年4月8日起,按照银行同期贷款利率的标准计付利息损失。对于原告提出的其余主张,均不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第五十六条、第五十八条和《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条、第三条第一款、第五条第一款之规定,

判决如下:

一、被告在本判决生效之日起30日内搬出广州市海珠区黄埔村南格基永围建筑面积约1300平方米的场地(邓观帝厂房),并将该场地交还给原告。

二、被告在本判决生效之日起10日内向原告支付占用费66000元及利息(从2016年4月8日起至实际支付日止,按照中国人民银行规定的同期贷款利率,以欠款66000元计算)。

三、被告向原告支付占用费(从2016年4月1日起至被告实际搬出广州市海珠区黄埔村南格基永围建筑面积约1300平方米的场地(邓观帝厂房)之日止,按照22000元/月的标准计算;其中,在本判决发生法律效力之日前的使用费,在本判决生效之日起10日内支付;在本判决发生法律效力之后的,在每个月的10日前支付该已到期部分)。

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3086元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  区伟斌

人民陪审员  黄晓青

人民陪审员  李绮文

二〇一六年九月十四日

书 记 员  邱时迁邝炜荧