(2016)陕0527刑初57号

朱某某一审刑事判决书

法院
白水县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-14
所属地区
白水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
朱某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条

裁判文书全文

陕西省白水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0527刑初57号公诉机关白水县人民检察院。被告人朱某某,女,农民。2016年2月26被白水县公安局抓获,同年2月27日因涉嫌诈骗罪被白水县公安局拘留,2016年3月25日被逮捕。现羁押于蒲城县看守所。辩护人石俊斌,陕西华山律师事务所律师。白水县人民检察院以起诉书指控被告人朱某某犯诈骗罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。白水县人民检察院检察员李春玲、被告人朱某某及其辩护人石俊斌等到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:l、2014年2月份左右,被告人朱某某在白水县一马路联通营业厅找许某某,以给其家人购买iphone5s手机力由,从许某某处骗取两部iphone5s手机,当时iphone5s的价格为5499元,朱某某将手机拿到手以后,给许某某出具了11000元的欠条。后在许某某的催要下,朱某某虚构了要给自己信用卡还钱,待信用卡恢复正常后,从卡上取钱给许某某偿还手机款的事实,在取得许某某信任后,朱某某从许某某处骗取2200元现金,并出具了欠条。后又编造了从好友处贷款偿还手机钱为由,再次从许某某处骗驭1800元现金,并出具了欠条。合计15000元现金。2、2015年6月份左右,被告人朱某某找到任娟,让任娟介绍说事联系到赵某某,并向任娟虚构了自己正在贷款事实,需要钱活动为由,取得赵某某的信任,以高息贷款的形式从赵某某处以20000元一天400元的利息贷取现金20000元,并出具了欠条,赵某某在给朱某某钱的时候从中扣除十天的利息4000元,朱某某实际从赵某某处拿走了l6000元现金。后在赵某某催促其还钱的情况下,朱某某向赵某某归还现金3000元;期间被告人朱某某为了取得赵某某的信任,便与赵某某、任娟三人前往富平,称找为自己办理贷款的人取印章;后朱某某又谎称去找为自己办理贷款的人,同赵某某、任娟三人前往白水县西固信用社旁边的一家宾馆;后又从白水县白港卖场购买假首饰向赵某某出示,称自己将首饰出售后就将赵某某的钱还上。3、2015年10月份左右,被告人朱某某在白水县城嵩华小区门口党某某所开办的麻将馆打牌时:谎称其姨夫在民政局工作,可以为党某某办理“大病救助”的事实,在取得党某某信任后,先后从党某某处骗取办事费用15000元现金,20l6年2月份左右,在党某某和党某某的儿子吴洪涛的催要下,朱某某向党某某退还了12000元现金,下欠3000元。并向党某某出具了11000元的欠条(其中有之前借款未还的8000元)。4、2015年l0月份左右,被告人朱某某对党某某谎称自己要开办卓昊物流公司需要资金,在取得党某某信任后,党某某便以担保带利息的形式要求吴思艳借给朱某某现金,骗取吴思艳30000元。5、2015年12月份左右,被告人朱某某同田某某在吃饭期间慌称自己能够以3000元的价格购得iphone6splus手机,在取得田某某的信任后,朱某某找到张建华,以张建华的名义在白水县一马路中亿通讯手机卖场爱尚分期公司分期付款购得iphone6splus手机—部(手机的原价格为6l88元),交于田云鹕;并的其退还300元现全,称这部手机为2700元。田某某妻子李茹得知此事,找到朱某某让其为自己办理—部新的iphone6splus手机和一部旧的iphone6手机,被告人朱某某称:4500元可以为其购买两部新的iphone6spius手机,取得李茹信任后,朱某某从李茹处骗取现金4500元。6、2015年12月份至20l6年2月份,被告人朱某某以给贺某某能够2700元购得iphone6splus手机为由,并编造了自己的姑姑在西安卖手机的虚假事实,后朱某某以王株苹的名义从蒲城县红旗路oppo专卖店,分期付款2000元购得价格为6788元iphone6splus(64G)手机一部、并在白水县一马路中亿通讯全款6800元购得一部iphone6splus(64G)手机,共2部手机交于贺某某,又以种种理由、借口、手机小视频从而取得了贺某某的信任,先后从贺某某处骗取50400元。后在贺某某的催要下,还款5000元现金(下欠31812元)。7、20l6年1月份,被告人朱某某向杨某某谎称:以给贺某某买手机钱不够为由,从场利军处骗取现金20000元。后在杨某某的催促下,朱某某给杨某某还款l0000元,并清了2000元的“利息”(下欠8000元)。8、2016年1月31日至20l6年2月16日,被告人朱某某以虚构陕西石羊集团(股份)有限责任公司职工子女入学(幼儿园)为由,取的白水县杜康镇和家卓育苗幼儿园校长郭某某的信任,先后骗取郭某某现金55000元。上诉事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人许某某、赵某某、党某某、吴思艳、李茹、贺某某、杨某某、郭某某的陈述,书证朱某某向许某某出具的借条、朱某某向赵某某出具的欠条、朱某某向党某某出具的借条、朱某某向吴思艳出具的借条、白水中亿通讯器材收款收据、爱尚分期供述提供的资料、田某某向朱某某转账汇款单、蒲城OPPO专营店证明2016年1月27日朱某某带领其朋友王株苹在该店通过捷信分期付款购买苹果6PLUS64G玫瑰金手机,该手机售价为6788元,首付现金2000元,贺某某通过农业银行向朱某某转账的流水单、朱某某与贺某某的聊天记录、贺某某向朱某某的微信转账记录、贺某某给朱某某的微信红包记录,杨某某向朱某某银行卡转账汇款单、朱某某向杨某某出具的借条、朱某某向权记刻章提供的身份证复印件、朱某某农业银行交易流水、陕西石羊集团提供的证明、朱某某向郭某某打的借条、郭某某向朱某某汇款的凭条、朱某某私自造的假协议及欠条、朱某某手持私刻印章照片、手持农业银行卡照片、私刻的印章照片、朱某某同郭某某聊天记录、朱某某的户籍证明信,证人任珍珍、吴洪涛、夏俭勤、董中侠、焦智强、田某某、高军军、张建华、马盈英、何陈宁、王株苹、李斌、赵育田、刘麦平、张玉侠马芳云的证言、公安机关的勘验、检查笔录、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某某以非法占有为目的,先后骗取8人现金205900元,其行为已构成诈骗罪,且数额巨大,公诉机关指控被告人朱某某犯诈骗罪罪名成立,应予支持。应依法对被告人朱某某予以惩处。鉴于被告人朱某某在案发前给付(退赔)被害人财物(折价款)及现金45588元,且在庭审时自愿认罪,认真态度较好,可酌情从轻处罚。对被告人朱某某诈骗所得剩余赃款160312元,应依法责令退赔。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱某某犯诈骗罪,判处有期徒刑四年四个月并处罚金人民币40000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月26日起至2020年6月25日止。罚金应在判决生效后60日内缴纳。)。

二、被告人朱某某于本判决生效后30日内退赔给被害人许某某人民币15000元,退赔给被害人赵某某人民币13000元,退赔给被害人党某某人民币3000元,退赔给被害人吴思艳人民币30000元,退赔给被害人李茹人民币4500元,退赔给被害人贺某某人民币31812元,退赔给被害人杨某某人民币8000元,退赔给被害人郭某某人民币55000元。共计160312元。

如不服本判决,可在接到判决的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省渭南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  陈永亭

人民陪审员  梁金生

人民陪审员  白建峰

二〇一六年九月十四日

书 记 员  张 军