(2016)辽0214刑初264号

王某甲犯信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
普兰店市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-28
所属地区
普兰店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条第一款

裁判文书全文

大连市普兰店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0214刑初264号公诉机关大连市普兰店区人民检察院。被告人王某甲,无业。因涉嫌信用卡诈骗罪,于2014年9月29日被大连市公安局普兰店分局监视居住,2015年9月7日被大连市公安局普兰店分局决定取保候审,同年12月29日被大连市普兰店区人民检察院决定取保候审,2016年7月28日被本院决定取保候审。大连市普兰店区人民检察院以普检公诉刑诉〔2016〕263号起诉书指控被告人王某甲犯信用卡诈骗罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。大连市普兰店区人民检察院指派代理检察员李振双出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2004年6月,王某乙在中国工商银行股份有限公司大连市分行(以下简称工商银行)申请办理了一张卡号为45×××90的信用卡,信用额度为人民币5000元。2010年王某乙将该卡借给了堂弟王某甲使用。被告人王某甲持卡后擅自将该卡的信用额度从5000元升级到82000元,并将王某乙在工商银行预留的联系方式变更为自己的联系方式。嗣后,被告人王某甲在明知自己没有还款能力的情况下,仍多次利用该卡刷卡消费,并套现交由他人使用。自2012年1月4日起,工商银行多次对超过规定期限仍未还款的被告人王某甲进行了电话、短信催收,被告人王某甲接到催收后,超过三个月仍不归还,截止2012年4月10日,被告人王某甲共欠款人民币86247.71元,其中本金人民币77128.3元。本院审理过程中,被告人王某甲向工商银行退还了欠款人民币77128.3元,并向本院预缴了罚金人民币30000元。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有交易明细;催收记录;报案材料;工资流水;证人王某乙、姜某、于某的证言;被告人王某甲的供述与辩解;查询呆账核销还款明细;违法犯罪前科查询确认表;存款单;收据;身份证明;户籍证明;案件来源及到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲以非法占有为目的,超过规定期限恶意透支信用卡,数额较大,且经发卡银行催收后仍不归还,其行为扰乱了正常的金融秩序,已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控被告人犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,其指控罪名成立。被告人王某甲到案后如实供述了主要的犯罪事实,可从轻处罚。被告人王某甲退赔了欠款,并预缴了罚金,可酌情从轻处罚。综合被告人王某甲的犯罪情节及到案后的认罪、悔罪表现,按照法律规定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:被告人王某甲犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金已缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  马晓晖

审 判 员  史秀琦

人民陪审员  石玉双

二〇一六年九月十四日

书 记 员  汤程成附本判决相关法律条款:《中华人民共和国刑法》1、第一百九十六条:有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。2、第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定分罚金数额。3、第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。4、第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。5、第七十三条:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》1、第六条:持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”。有以下情形之一的,应当认定为刑法第一百九十六条第二款规定的“以非法占有为目的”:(一)明知没有还款能力而大量透支,无法归还的;(二)肆意挥霍透支的资金,无法归还的;(三)透支后逃匿、改变联系方式,逃避银行催收的;(四)抽逃、转移资金,隐匿财产,逃避还款的;(五)使用透支的资金进行违法犯罪活动的;(六)其他非法占有资金,拒不归还的行为。恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。恶意透支的数额,是指在第一款规定的条件下持卡人拒不归还的数额或者尚未归还的数额。不包括复利、滞纳金、手续费等发卡银行收取的费用。恶意透支应当追究刑事责任,但在公安机关立案后人民法院判决宣告前已偿还全部透支款息的,可以从轻处罚,情节轻微的,可以免除处罚。恶意透支数额较大,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任。