湖南省祁东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0426民初752号
原告:祁东县某村某组,所在地址:祁东县某村某组。负责人何某某,该组组长。委托诉讼代理人陈增元,湖南真诚律师事务所律师。
被告:祁东某公司,住所地某地。负责人肖某某,总经理。
被告:衡阳县某公司,住所地某地。负责人肖某某,董事长。二被告共同委托诉讼代理人万某,男。二被告共同委托诉讼代理人龙某某,男。
原告祁东县某村某组(以下简称“某组”)与被告祁东某公司(以下简称“某公司”)、被告衡阳县某公司(以下简称“衡阳某公司”)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告某组的负责人何某某及委托代理人陈增元,被告某公司、衡阳某公司的共同委托代理人万某、龙某某出庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告某组向本提出诉讼请求:1、依法判令被告一次性足额支付其拖欠原告的土地征用补偿费450,636元,并将该款从2014年9月1日起至该款实际足额付清时止按中国人民银行同期贷款基准利率计算逾期付款的利息损失;2、由被告承担本案的诉讼费。事实和理由:被告某公司与衡阳某公司实际上系同一个经济实体,同一个法定代表人,同一个办公场所。某公司因开矿需要早在2006年12月就实际完成了对原告小组的水田、旱土及林地的土地征用。但因当时省政府的批文尚未下达及某村与某一村就相邻的山林权属尚有争议等原因,二被告采取未征先用的方式,先行向原告预付了150,000元。二被告直至2014年8月19日才与原告就2006年12月已实际征用的土地正式签订《征用土地协议书》,并计算出各类被征用土地的补偿费总额为600,636元,减去先期预付的150,000元,二被告尚应付原告450,636元,原告多次向其催讨未果。二被告辩称:1、二被告从未与原告签订征用土地协议,不是本案适格被告;2、土地权属有争议的纠纷应当先进行行政诉讼。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院当庭组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据本院认定如下:1、对于原告提交的征用土地协议书,二被告对该证据的真实性、合法性、关联性均提出异议,该征用土地协议书中的征用方即甲方是祁东县人民政府,协议书的落款处甲方有祁东县国土资源局和祁东县洪桥镇人民政府的印章,但不能证明原告的证明目的,本院依法不予确认;对于原告提交的祁东县水务局对被告水土保持监督检查意见函、位于原告村的1号排土场的照片、被告衡阳某公司关于某村组某地土地征用争议问题的情况说明及土地分类面积表,二被告对该两组证据的关联性提出异议,但该两组证据与原告提交的其他证据形成了证据链条,具有证明力,能达到其证明目的,本院依法予以确认。
本院认为,被告衡阳某公司系被告某公司的全额出资人,两个公司的法定代表人均为肖某某。2006年,二被告因生产需要,需占用原告祁东县某村某组的部分土地,当时因某村与某一村就相邻的山林权属尚有争议等原因,二被告在征得原告同意的情况下采用了未征先用的方式,利用原告祁东县某村某组所有的某山作为其一号排土场,并向原告先行预付了征地款150,000元。2007年9月27日,衡阳市人民政府召集祁东县和衡阳县及相关职能部分工作人员就某村与某一村山林权属纠纷召开专题会议,并以会议纪要的形式明确了争议的某山应属祁东县辖地。2014年8月19日,祁东县人民政府作为甲方与乙方某村某组(九组)补签订了征用土地协议书,征用乙方某村某组林地17803.8㎡,土地补偿费为467,350元。该征用土地协议书中甲方由祁东县国土资源局和祁东县洪桥镇人民政府盖章,乙方由某村村民委员会和祁东县某村某组盖章和部分村民代表签字。该征用土地协议书签订后,甲方祁东县人民政府未按约定向乙方某村某组支付土地补偿费。综上所述,祁东县人民政府与原告某村某组(九组)签订征用土地协议书,合同双方分别是祁东县人民政府和某村某组(九组),原告以该征用土地协议书为依据,要求被告某公司和被告衡阳某公司支付其土地补偿费,违反了合同义务的相对性原则,故对于原告要求二被告一次性足额支付土地征用补偿费450,636元并从2014年9月1日起按中国人民银行同期贷款利率计算逾期付款利息的诉请,本院依法不予支持。对于二被告提出的其未与原告签订征用土地协议,不是本案适格被告的辩解观点,与本案事实相符,本院依法予以采纳。依照《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:驳回原告祁东县某村某组对被告祁东某公司和被告衡阳县某公司的全部诉讼请求。本案受理费8060元,由原告祁东县某村某组负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 曾 辉
人民陪审员 肖云龙
人民陪审员 赵剑平
二〇一六年九月十四日
书 记 员 刘小明附:本判决引用法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。