河南省内黄县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0527刑初268号公诉机关内黄县人民检察院。被告人李某甲,男,1955年4月10出生,汉族,农民。因涉嫌故意伤害犯罪于2015年3月26日被内黄县公安局取保候审,因涉嫌故意伤害犯罪于2016年7月15日被内黄县公安局监视居住,因涉嫌故意伤害犯罪于2016年7月27日被内黄县人民检察院监视居住。2016年8月11日被本院取保候审。内黄县人民检察院以安内检公诉刑诉(2016)249号起诉书指控被告人李某甲犯故意伤害罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。内黄县人民检察院指派检察员申俊红出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2013年3月1日20时许,被告人李某甲之妻邵某在被害人李某辛家胡同内,因门前埋水管铲土和房屋屋角问题与被害人李某辛发生争执,引起打架,被害人李某辛用铁锨将邵某打倒在地,邵某便呼喊家人,被告人李某甲赶到现场在与被害人李某辛争夺铁锨过程中,用铁锨将被害人李某辛头部打伤。经鉴定,被害人李某辛的损伤为重伤二级,邵某的损伤为轻微伤。案发后,被告人李某甲与被害人李某辛达成民事调解协议,被告人李某甲赔偿被害人李某辛各项经济损失共计人民币105000元,取得了被害人李某辛的谅解。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某辛陈述,证人李某丙、邵某、李某丁、冉某、李某戊、李某庚、于某证言,勘验笔录,法医学人体损伤程度鉴定意见书,通知书,告知笔录,抓获证明,调解协议书,谅解书,被告人李某甲的供述、前科证明、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立,所举证据确实、充分,本院予以确认。被告人李某甲与被害人李某辛达成民事调解协议,赔偿了被害人李某辛的经济损失,取得了被害人李某辛的谅解,且认罪态度较好,确有悔罪表现,无犯罪前科,故对其可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人李某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 赵 辉
审 判 员 杨武群
人民陪审员 赵彦卿
二〇一六年九月十四日
书 记 员 李旭日