甘肃省高台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0724刑初60号
公诉机关:甘肃省高台县人民检察院。
被告人:王某某,男,汉族,1990年7月5日出生于甘肃省高台县,住高台县。2016年3月5日因涉嫌危险驾驶罪被高台县公安局取保候审。2016年9月14日经本院决定逮捕。现羁押于高台县看守所。高台县人民检察院以高检公诉刑诉(2016)60号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判公开开庭进行了审理。高台县人民检察院指派检察员王淑萍、张磊出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。高台县人民检察院指控,2015年12月4日18时30分许,被告人王某某与李某某、于某某等人在高台县城湿地湘王府饭店吃饭饮酒。21时许,被告人王某某驾驶甘GM85**号”海马”牌小型轿车沿高台县城前进路自北向南行驶至与人民东路交叉路口处右转弯时,车辆驶入左道,与相对方向六某某驾驶的川LR36**号”现代”牌小型普通客车相撞,造成两车损坏的道路交通事故。经高台县公安局交警大队交通事故责任认定书认定:本次事故发生的原因是王某某醉酒后驾驶机动车忽视安全,未保持安全车速且不按规定通行所致,王某某在本次事故中负全部责任,六某某不负事故责任。经检验检测,王某某血液中的乙醇含量为288.69mg/100ml,属醉酒驾驶。公诉机关认为,被告人王某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,发生交通事故,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
经审理查明的事实与公诉机关的指控一致,被告人王某某在开庭审理过程中无异议。另查明,本次交通事故造成六某某驾驶的车辆损坏,双方达成协议:损坏车辆的维修费、材料费、租车费由被告人王某某承担。该协议被告人未履行。认定上述事实的证据有被告人供述、证人证言、现场勘查笔录、现场图及照片、血样提取登记表、血液酒精含量司法检验报告书、道路交通事故认定书、交通事故处理协议、户籍证明等证据证实,经庭审质证被告人无异议,且证据间相互印证,予以认定。
本院认为,被告人王某某无视道路交通法规,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人王某某的犯罪事实和罪名成立,予以支持。被告人醉酒后驾驶机动车发生道路交通事故,负事故的全部责任,血液中酒精含量达到288.69mg/100ml,依法从重处罚;被告人在庭审中自愿认罪,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部〈关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见〉》第二条第(一)、(二)项的规定,
判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月14日起至2017年1月13日止;罚金于判决确定之日向本院交纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向甘肃省张掖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 牛红霞
二〇一六年九月十四日
书记员 魏 鹏附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200ml/100㎎以上的;