山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1523民初2427号
原告:薛迎春,女,1987年10月10日出生,汉族,茌平县信发街道希望社区南薛居民小��居民,现住山东省济宁市金乡县。
委托代理人:薛乃举(原告薛迎春的父亲),男,1947年9月18日出生,汉族,茌平县信发街道希望社区南薛居民小组居民,住。
被告:茌平县信发街道希望社区南薛居民小组二组,住所地:茌平县信发街道希望社区南薛居民小组二组代表人:薛乃金,组长。
原告薛迎春与被告茌平县信发街道希望社区南薛居民小组二组(以下简称南薛小组二组)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院于2016年9月6日立案后,依法适用简易程序于2016年9月13日公开开庭进行了审理。原告薛迎春的委托代理人薛乃举,被告南薛小组二组代表人薛乃金到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告薛迎春向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告南薛小组二组给付原告薛迎春土地补偿款14000元;2、让被告负担本案的诉讼费用。事实与理由:原告薛迎春所承包的土地于2013年被案外人信发集团征占,该土地被征占后被告南薛小组二组将其他村民应得的土地补偿款分配完毕但以原告薛迎春已出嫁为由未分配原告薛迎春应获得的土地补偿款14000元,原告薛迎春多次向被告南薛小组二组催要土地补偿款均未果。
被告南薛小组二组辩称:原告薛迎春所提出的诉讼请求缺乏事实和法律依据,请求人民法院依法判令驳回原告薛迎春对我南薛小组二组的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证,被告南薛小组二组对原告薛迎春所举证据部分有异议但未向本院提供对其主张有利的证据。经审查,
本院认为原告薛迎春提供的证据具有真实性、合法性、关联性,本院认定如下事实:被告茌平县信发街道希望社区南薛居民小组二组系茌平县信发街道办事处南薛村民委员会第二村民小组名称转变而来,为村内集体经济组织,其经营、管理属于南薛小组二组的集体土地和其他财产,经济独立,本案涉案土地属于南薛小组二组所有,由南薛小组二组经营、管理。原告薛迎春于1987年10月10日出生于茌平县信发街道希望社区南薛居民小组二组,于2010年结婚,户口未迁出。南薛小组二组部分土地于2013年被案外人信发集团征用(该被征用的土地中包括有原告薛迎春家庭应种植的土地),原告薛迎春未参与该土地补偿款的分配。
原告薛迎春与被告南薛小组二组因该土地补偿款的分配问题发生纠纷,原告薛迎春于2016年9月6日诉来本院。上述事实有原、被告双方当事人陈述、(2016)鲁1523民初1054号民事判决书1份及该卷部分卷宗材料、开庭审理笔录1份在卷佐证,经本院审查,可以确认。
本院认为,被告茌平县信发街道希望社区南薛居民小组二组系茌平县信发街道办事处南薛村民委员会第二村民小组名称转变而来,为村内集体经济组织,其经营、管理属于南薛小组二组的集体土地和其他财产,经济独立,本案涉案土地属于南薛小组二组所有,由南薛小组二组经营、管理,被告南薛小组二组可以独立承担义务,能够独立承担法律责任,系适格被告。《中华人民共和国农村土地承包法》第十五条规定“家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户”,农村集体经济组织内部的家庭承包,是农村集体经济组织成员的一项权利。征用耕地的补偿费用包括土地补偿款、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗所有者所有。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件���用法律问题的解释》第二十四条规定:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。”被告南薛小组二组从案外人信发集团所得的土地补偿款,是征地人对被告南薛小组二组集体土地所有权的补偿,该土地补偿费归农村集体经济组织所有,只要是具有该集体经济组织成员资格的人就应该平等享有分配的权利。农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组可以依照法律规定的民主议定程序,本着保障失地、减地后的组��成员得到相应生产、生活补偿的原则,决定在本集体经济组织内部分配土地补偿款,征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予以支持。本案原告薛迎春是否在征地补偿安置方案确定时丧失南薛小组二组集体经济组织成员资格,是原告薛迎春是否有权享有南薛小组二组土地补偿费分配权的依据。《山东省实施〈中华人民共和国农村土地承包法〉办法》第六条规定:“符合下列条件之一的本村常住人员,为本集体经济组织成员:(一)本村出生且户口未迁出的;……”原告薛迎春因出生户口登记在被告南薛小组二组而获得被告南薛小组二组集体经济组织成员资格,成年后与他人结婚,户口未迁出并以承包地为主要经济收入来源和基本生活保障,然其被告南薛小组二组的集体经济组织成员资格并不因结婚而丧失,原告薛迎春有权参与分配并享有与南薛小组二组其他成员同等分配的权利。被告南薛小组二组以原告薛迎春已出嫁为由拒绝分配其土地补偿款的行为违反相关法律规定,侵害了原告薛迎春的合法权益。综上所述,原告薛迎春要求被告南薛小组二组支付土地补偿款14000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国农村土地承包法》第十六条,《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《山东省实施〈中华人民共和国农村土地承包法〉办法》第六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十二条之规定,
判决如下:被告茌平县信发街道希望社区南薛居民小组二组于本判决生效之日起十日内给付原告薛迎春土地补偿款14000元��如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。上述过付款项于本判决书生效后通过本院过付(账号9150115011642050000572;户名:茌平县人民法院;汇款行:茌平县农村商业银行股份有限公司建设西路支行),注明案号、办案人员,并及时通知办案人员。案件受理费150元,减半收取75元,由被告茌平县信发街道希望社区南薛居民小组二组负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 朱振锋
二〇一六年九月十四日
书记员 李 杰