(2016)内0424民初2429号

林西县永兴物业管理有限责任公司诉孙永新物业服务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
林西县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-16
所属地区
林西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
林西县永兴物业管理有限责任公司,孙永新
法律依据
《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

林西县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0424民初2429号原告林西县永兴物业管理有限责任公司,住所地:内蒙古赤峰市林西县。法定代表人王志国,职务:总经理。委托代理人刘瑞云,女,1966年12月17日出生,汉族,职工,住内蒙古赤峰市林西县。被告孙永新,男,1981年6月6日出生,汉族,职工,住内蒙古赤峰市林西县。

原告林西县永兴物业管理有限责任公司诉被告孙永新物业服务合同纠纷一案,本院于2016年9月1日立案后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告林西县永兴物业管理有限责任公司委托代理人刘瑞云,被告孙永新均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林西县永兴物业管理有限责任公司向本院提出诉讼请求:要求被告给付2011年10月26日至2015年12月31日期间的物业服务费1333.00元,诉讼费及费用由被告承担。

被告辩称,原告确实为被告居住的小区提供物业服务,此间的物业服务费被告没有交纳。被告不交纳物业费的原因如下:1、公共设施维护不到位,公共设施损坏物业不尽维修义务;2、小区卫生保洁不到位,仅仅是垃圾清运;3、物业公司公共管理服务不到位;4、为业主提供服务不到位。物业公司擅自提高物业费标准;物业公司诉讼请求超过诉讼时效;综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。

本院认为,2011年10月26日至2015年10月26日期间,原告为被告所有的位于林西县林西镇新林花园16号楼4单元502室楼房提供物业服务,此期间的物业费经原告书面催缴被告未给付,应承担给付义务。被告楼房建筑面积是75.86㎡,2011年10月26日至2014年5月31日期间的收费标准是3.5元/㎡,每月物业费22.13元(75.86㎡×3.5元/㎡÷12个月),此期间发生物业服务费686.03元(22.13元/月×31个月)。2014年6月1日至2015年10月26日期间的收费标准是4.5元/㎡,每月物业费28.45元,共计16个月25天,此期间发生物业服务费478.90元。上述物业费总计1164.94元。物业服务费依据业主入住时间按年缴纳,被告2015年10月26日至2015年12月31日期间的物业服务费,原告可另行主张权利。依照《最高人民法院的解释》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条的规定,判决如下。被告孙永新给付原告林西县永兴物业管理有限责任公司物业服务费1164.94.00元,此款限判决生效后五日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25.00元,原告承担6.50元,被告承担18.50元,邮寄送达费40.00元,原、被告各承担20.00元。本判决为终审判决。本判决生效后,负有履行义务的当事人应当自觉履行,如逾期未履行,对方当事人可以申请人民法院强制执行,申请执行的期限为两年。

审判员 :盖群芳

二〇一六年九月十四日

书记员 :钱宇琪