(2016)粤0511民初1406-1445号

07中国音像著作权集体管理协会与汕头市金平区乐点茶座,王明杰著作权权属、侵权纠纷一审民事判决书

法院
汕头市金平区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2017-02-21
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
著作权权属、侵权纠纷
当事人
中国音像著作权集体管理协会,汕头市金平区乐点茶座,王明杰

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省汕头市金平区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0511民初1406-1445号原告中国音像著作权集体管理协会,住所地北京市朝阳区,组织机构代码××。法定代表人王化鹏,该���会总干事。委托代理人李卓权、朱宇文,均系广东辅安律师事务所律师。被告汕头市金平区乐点茶座,住所地广东省汕头市。经营者王明杰。被告王明杰。

原告中国音像著作权集体管理协会诉被告汕头市金平区乐点茶座、被告王明杰著作权权属、侵权纠纷系列四十案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月14日并案公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李卓权,被告王明杰(也系被告汕头市金平区乐点茶座的经营者)到庭参加诉讼。四十案现已审理终结。

原告诉称:原告是经中华人民共和国国家版权局批准成立的音像著作权集体管理组织,是依法代表音乐著作权人行使权利的组织,根据《著作权法》第八条和《著作权集体管理条例》第二条的规定,原告根据著作权人的授权,可以自己的名义从事著作权的授权及参与诉讼。《流行歌曲经典第一辑》、《流行歌曲经典第三辑》是中国唱片总公司出版,中国音像著作权集体管理协会监制发行的DVD专辑,分别17张光碟和10张光碟,收录了《X》等涉案四十首音乐电视作品。北京海蝶音乐有限公司(下称海蝶公司)对《X》等四十首音乐电视作品享有著作权,包括但不限于复制权、传播权、放映权等。原告经与音乐电视作品的权利人海蝶公司签署《音像著作权授权合同》,以信托的方式获得了上述音乐电视作品在中国大陆地区独占性专属授权。原告对权利人的权利管理包括以自己名义授权第三方以卡拉OK方式使用上述作品的复制权、放映权两项专有权利,并得以自己名义向侵犯上述权利的第三方提起诉讼,被告未经原告授权,亦未经权利人授权,以营利为目的,擅自在其经营场所内的点唱机中收录,并以卡拉OK方式向公众放映原告管理的音乐电视作品,包括《X》(1406号案)、《曹操》(1407号案)、《害怕》(1408号案)、《波间带》(1409号案)、《Iam》(1410号案)、《加油》(1411号案)、《江南》(1412号案)、《精灵》(1413号案)、《距离》(1414号案)、《记得》(1415号案)、《杀手》(1416号案)、《西界》(1417号案)、《原来》(1418号案)、《BABYBABY》(1419号案)、《表达爱》(1420号案)、《进化论》(1421号案)、《美人鱼》(1422号案)、《木乃伊》(1423号案)、《天使心》(1424号案)、《小酒窝》(1425号案)、《醉赤壁》(1426号案)、《不死之身》(1427号案)、《豆浆油条》(1428号案)、《熟能生巧》(1429号案)��《突然累了》(1430号案)、《相信无限》(1431号案)、《我还想她》(1432号案)、《只对你说》(1433号案)、《爱情YOGURT》(1434号案)、《爱笑的眼睛》(1435号案)、《期待你的爱》(1436号案)、《完美新世界》(1437号案)、《无尽的思念》(1438号案)、《一千年以后》(1439号案)、《编号89757》(1440号案)、《大男人·小女孩》(1441号案)、《不潮不用花钱》(1442号案)、《妈妈的娜鲁娃》(1443号案)、《真材实料的我》(1444号案)、《被风吹过的夏天》(1445号案),严重侵犯了原告的合法权益,给原告造成了较大的经济损失。原告请求判令:1.两被告停止侵权并从曲库中删除涉案歌曲;2.两被告赔偿原告经济损失每案7000元,并承担原告为案件诉讼而支出的合理费用(律师费、公证费、取证消费、取证人员机票费、住宿费、餐饮费、通讯���等)3000元;3.两被告承担本系列案全部诉讼费。两被告当庭答辩,辩称:对原告起诉的事实没有异议。但原告请求赔偿的数额过高,请求法院予以调整。

经审理查明,原告是经国家版权局正式批准成立的音像集体管理组织,依法对音像节目的著作权以及与著作权有关的权利实施集体管理。2013年11月11日,原告与海蝶公司订立了《音像著作权授权合同》。根据该合同约定,海蝶公司同意将其依法拥有的音像节目的放映权、出租权、复制权、广播权、信息网络传播权信托原告管理,以便上述权利在其存续期间及在本合同有效期内完全由原告行使;为有效管理海蝶公司授予原告的权利,原告有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼;本合同自签订之日起生效,有效期为三年,至期满前六十日乙方未以书面形式提出异议,本合同自动续展三年,之后亦照此办理。中国唱片总公司出版、原告监制的《流行歌曲经典(第一辑)》DVD出版物收录了《曹操》、《西界》、《进化论》、《木乃伊》、《小酒窝》、《醉赤壁》、《豆浆油条》、《期待你的爱》、《一千年以后》、《编号89757》、《不潮不用花钱》、《被风吹过的夏天》等音乐电视作品,《流行歌曲经典(第三辑)》DVD出版物收录了《X》、《害怕》、《波间带》、《Iam》、《加油》、《江南》、《精灵》、《距离》、《记得》、《杀手》、《原来》、《BABYBABY》、《表达爱》、《美人鱼》、《天使心》、《不死之身》、《熟能生巧》、《突然累了》、《相信无限》、《我还想她》、《只对你说》、《爱情YOGURT》、《爱笑的眼睛》、《完美新世界》、《无尽的思念》、《大男人·小女孩》、《妈妈的娜鲁娃》、《真材实料的我》等音乐电视作品。上述DVD出版物外包装标注“版权声明:本出版物内音乐电视作品的全部著作权分别归属于本出版物内页所标示的著作权人所有,未经许可,均不得使用,违者必究”,“ISBN978-7-7999-2127-7”、“ISBN978-7-7999-2275-1”等详细出版信息。根据两出版物相关版权信息记载,上述音乐电视作品的著作权人均为海蝶公司。2015年11月15日,北京市信德公证处出具(2015)京信德内民证字第04788号《公证书》,其上载明:根据原告代理人刘志敏的申请,公证员关世捷、公证处工作人员张宇辰与原告代理人刘志敏于2015年10月19日一同来到位于广东省汕头市中山路27号店面标识为“樂點”的��所,随后进入该场所二层标识为“M05”房间。刘志敏在该处点歌系统上点播了包括涉案《X》等四十首音乐电视作品在内的歌曲并对播放过程进行了现场摄像。消费结束后,刘志敏向该场所支付了相关费用并索取了名称为《乐点》的消费单据。所保存的录像刻录光盘一式四份。本院拆封并播放了公证封存的光盘,经比对,现场公证摄录的《X》等涉案四十首音乐电视,虽没有进行完整摄录,但从所摄录的部分看,其演绎者、词曲作者、音乐旋律、画面、演唱内容均与原告主张权利的同名音乐电视一致。另查明,被告汕头市金平区乐点茶座是于2013年1月29日成立的个体户,经营者是被告王明杰,经营范围包括茶座附设卡拉OK等。以上事实有原、被告主体资格材料、相关权利公证书、侵权公证书及附件、正版光碟等证据及庭审笔录在卷为证,足资认定。

本院认为:根据《中华人民共和国著作权法实施条例》第四条第(十一)项规定“电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品,是指摄制在一定介质上,由一系列有伴音或者无伴音的画面组成,并且借助适当装置放映或者以其他方式传播的作品”;第五条第(三)项规定“录像制品,是指电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品以外的任何有伴音或者无伴音的连续相关形象、图像的录制品”。涉案的《X》、《曹操》、《害怕》、《波间带》、《加油》、《江南》、《精灵》、《距离》、《记得》、《杀手》、《西界》、《原来》、《BABYBABY》、《表达爱》、《进化论》、《美人鱼》、《木乃伊》、《天使心》��《小酒窝》、《醉赤壁》、《不死之身》、《豆浆油条》、《熟能生巧》、《突然累了》、《相信无限》、《我还想她》、《只对你说》、《爱情YOGURT》、《爱笑的眼睛》、《期待你的爱》、《完美新世界》、《无尽的思念》、《一千年以后》、《编号89757》、《大男人·小女孩》、《不潮不用花钱》、《真材实料的我》、《被风吹过的夏天》是制作者以类似摄制电影的方法,根据歌曲的内容创作的具有一定情节画面的作品,在制作过程中包含了表演者、造型、摄制、剪辑等一系列创造性劳动,应认定为以类似摄制电影的方法创作的作品。另外《Iam》、《妈妈的娜鲁娃》主要是歌星演唱场景、穿插演唱会画面或群众演员对歌词歌曲表演的再现,外加少量拍摄技术的变化,着重以摄影机再现演员表演,歌词歌曲在其中起主导作用,尚未达到电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品要求的独创性高度,应认定为录像制品。本案中,原告提交的《流行歌曲经典第一辑》和《流行歌曲经典第三辑》两DVD出版物的外包装上标有出版社版号、著作权人及出版人等版权信息,是合法出版物。根据该出版物所明确的著作权人署名信息,海蝶公司为音乐电视作品《X》等涉案四十首音乐电视作品的著作权人,在被告没有提供相反证明的情况下,依照《中华人民共和国著作权法》第十一条第四款以及《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第七条的规定,可以确认海蝶公司是音乐电视作品《X》等涉案四十首音乐电视作品的著作权人。海蝶公司享有的著作权包括《中华人民共和国著作权法》第十条第一款第(五)项、第(十)项规定的“复制权”、“放映权”等权利。《中华人民共和国著作权法》第八条第一款规定:“著作权人和与著作权有关的权利人可以授权著作权集体管理组织行使著作权或者与著作权有关的权利。著作权集体管理组织被授权后,可以以自己的名义为著作权人和与著作权有关的权利人主张权利,并可以作为当事人进行涉及著作权或者与著作权有关的权利的诉讼、仲裁活动”。本案中,原告是经批准依法成立的音像著作权集体管理组织,并取得了著作权人海蝶公司的授权,其授权范围包括了复制权、放映权在内的著作财产权,该授权至今有效。因此,原告以自己的名义在著作权人授权的范围内提起本案诉讼符合法律规定,是本案的适格原告。两被告对其实施的上述侵权行为没有异议,本院予以认定。

本院认为,两被告未经权利人许可,以营利为目的,通过KTV视频点播系统等技术设备公开再现原告享有著作权的《X》等涉案四十首音乐电视作品并向消费者播放,侵犯了权利人对涉案三十八首以类似摄制电影的方法创作的作品的复制权和放映权,以及侵犯了权利人对涉案两首录像制品的复制权。依法应承担停止侵害、赔偿损失等法律责任。故原告请求判令两被告立即停止侵权并赔偿其相关经济损失,于法有据,本院予以支持。关于赔偿损失的数额问题,本院根据四十案的具体情况,综合考虑原告享有著作权的作品类型、制作成本、流行程度及相关作品许可使用的付酬标准,被告的侵权行为方式、侵权行为的持续时间、主观过错程度、经营规模、经营场所位置以及本市经济发展状况等因素酌情确定被告赔偿原告经济损失和因维权支出的合理费用四十案共计16000元。原告主张的数额过高部分,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国著作权法》第三条第一款第(六)项、第八条第一款、第十条第一款第(五)项、第(十)项、第十一条第四款、第十五条第一款、第四十二条第一款、第四十八条第一款第(一)项、第四十九条,《中华人民共和国著作权法实施条例》第四条第(十一)项,《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第七条、第二十五条、第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十九条,《最高人民法院关于适用的解释》第二百二十一条的规定,四十案合并

判决如下:

一、被告汕头市金平区乐点���座、被告王明杰于本判决发生法律效力之日立即停止侵犯原告中国音像著作权集体管理协会享有的以类似摄制电影的方法创作的作品《X》、《曹操》、《害怕》、《波间带》、《加油》、《江南》、《精灵》、《距离》、《记得》、《杀手》、《西界》、《原来》、《BABYBABY》、《表达爱》、《进化论》、《美人鱼》、《木乃伊》、《天使心》、《小酒窝》、《醉赤壁》、《不死之身》、《豆浆油条》、《熟能生巧》、《突然累了》、《相信无限》、《我还想她》、《只对你说》、《爱情YOGURT》、《爱笑的眼睛》、《期待你的爱》、《完美新世界》、《无尽的思念》、《一千年以后》、《编号89757》、《大男人·小女孩》、《不潮不用花钱》、《真材实料的我》、《被风吹过的夏天》的复制权、放映权的行为;并立即将三十八首音乐电视作品从被告汕头市金平区乐点茶座的卡拉OK点唱曲库中删除。

二、被告汕头市金平区乐点茶座、被告王明杰于本判决发生法律效力之日立即停止侵犯原告中国音像著作权集体管理协会享有的录像制品《Iam》、《妈妈的娜鲁娃》的复制权的行为;并立即将该两首音乐电视作品从被告汕头市金平区乐点茶座的卡拉OK点唱曲库中删除。

三、被告汕头市金平区乐点茶座、被告王明杰于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国音像著作权集体管理协会支付四十案的赔偿金及合理费用共计16000元。

四、驳回原告中国音像著作权集体管理协会的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规���,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费每案各50元,四十案共计2000元,由被告汕头市金平区乐点茶座、被告王明杰共同负担。该款原告中国音像著作权集体管理协会已预交,本院不予退还,由两被告于本判决发生法律效力之日起十日内径行付还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审 判 长 郑    毅

审 判 员 邱  洪  标

代理

审判员 黄    洁

二〇一六年九月十四日

书 记 员 郑楚川(代)