(2016)浙0110民初2341号

李贵民与刘中朝民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-30
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李贵民,刘中朝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初2341号

原告:李贵民。

被告:刘中朝。

原告李贵民诉被告刘中朝民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,于2016年9月21日依法适用普通程序进行了审理,并当庭宣告判决。原告李贵民到庭参加诉讼,被告刘中朝经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。

原告李贵民起诉称:被告刘中朝于2015年10月15日向原告借款10000元,并出具借据一份。原告因需用钱多次向被告催要,被告却拒不偿还。为此,原告诉至法院,请求判令:被告偿还原告借款10000元。原告李贵民为支持其诉请主张,向本院提交借条一份,用以证明被告向原告借款10000元的事实。被告刘中朝未作答辩,亦未向本院提供证据材料。原告李贵民提交的证据,经本院审核,符合证据的采信规则,且能证明本案相关事实,本院确认为认定本案事实的依据。根据到庭当事人的庭审陈述和本院确认的有效证据,本院认定本案事实与原告起诉主张的事实一致。

本院认为:原告李贵民与被告刘中朝之间的借贷关系合法有效。被告刘中朝未及时返还借款是造成本案纠纷的原因,对此应承担相应的民事责任。原告李贵民要求被告刘中朝返还借款的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。被告刘中朝经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘中朝返还原告李贵民借款10000元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告刘中朝负担,于本判决生效之日起七日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本共两份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费50元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(人民法院开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68)。

审 判 长  孟 斌

人民陪审员  郭函丽

人民陪审员  吴树明

二〇一六年九月十四日

书 记 员  周鹏菲