黑龙江省宝泉岭农垦法院刑 事 判 决 书(2016)黑8101刑初156号公诉机关黑龙江省宝泉岭农垦区人民检察院。被告人屈建华,男,1962年7月26日出生于黑龙江省绥滨县,汉族,初中文化,工人,住黑龙江省绥滨农场。2015年7月27日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。本院于2016年8月27日决定对其取保候审。黑龙江省宝泉岭农垦区人民检察院以黑宝农检公诉刑诉(2016)156号起诉书指控被告人屈建华犯危险驾驶罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院于次日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月8日公开开庭审理了本案。黑龙江省宝泉岭农垦区人民检察院代理检察员王宇航出庭支持公诉,被告人屈建华到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省宝泉岭农垦区人民检察院指控,2015年6月19日12时许,被告人屈建华醉酒无证驾驶无号牌黑色隆鑫牌普通两轮摩托车,沿黑龙江省绥滨农场(以下简称绥滨农场)军绥路由西向东行驶至绥滨农场20队路口处时,被黑龙江省宝泉岭农垦公安局执勤民警查获。经鉴定:屈建华血液中乙醇含量为144mg/100ml。2015年6月19日,屈建华被公安机关抓获。
公诉机关就指控事实提供了书证、证人证言、鉴定意见、被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人屈建华在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人屈建华如实供述自己罪行,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定对其处罚。提请本院依法判处。
被告人屈建华对公诉机关指控的犯罪事实及罪名不持异议,且无辩解意见。
经审理查明,2015年6月19日12时许,被告人屈建华酒后无证驾驶无号牌黑色隆鑫牌普通两轮摩托车,沿绥滨农场军绥路由西向东行驶至绥滨农场20队路口处时,被黑龙江省宝泉岭农垦公安局执勤民警查获。经鉴定:屈建华血液中乙醇含量为144mg/100ml,属于醉酒驾驶。上述事实,被告人屈建华在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人户籍证明、现实表现、归案情况说明等,证人赵某的证言,黑龙江省佳木斯市机动车综合性能检测站司法鉴定所血液乙醇含量检测司法鉴定检测报告书,被告人屈建华的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人屈建华在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人屈建华犯危险驾驶罪的罪名成立,应予以采纳。被告人屈建华到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人屈建华犯罪情节较轻,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款的规定,
判决如下:被告人屈建华犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后10日内向本院一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省农垦中级法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 关爽
二〇一六年九月十四日
书记员 林倩