天津市津南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0112刑初373号公诉机关天津市津南区人民检察院。被告人杨海旭(曾用名杨志),男,1989年4月12日出生于天津市津南区,汉族,初中文化,无业,住天津市津南区。因本案于2016年4月19日被天津市公安局津南分局刑事拘留,同年5月26日被逮捕。辩护人黄宇新,天津蓝天律师事务所律师。天津市津南区人民检察院以津津南检公诉刑诉〔2016〕353号起诉书指控被告人杨海旭犯故意伤害罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。天津市津南区人民检察院指派代理检察员杜海峰、
书记员杨宇辰出庭支持公诉,被告人杨海旭及辩护人黄宇新到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市津南区人民检察院指控,2016年4月14日23时许,被告人杨海旭与朋友毛某、马某、张某1等人在天津市津南区小站镇“炫歌KTV”饮酒娱乐后,因毛某在停车场快速倒车离开时,险些撞上邹某1、杨某1、杨某2等人,引起邹某1不满并在后大声斥责。毛某离去后,被告人杨海旭和张某1等人与邹某1等人发生争执。毛某随即驾车返回,双方发生拳脚厮打。期间被告人杨海旭持水果刀捅刺邹某1、杨某1、杨某2身体,致邹某1胸部开放性损伤、腹部皮肤裂伤、肺破裂伴感染、肝脏破裂、膈肌破裂、肋骨断裂、右侧血气胸;致杨某1小肠破裂、失血性休克、弥漫性腹膜炎、腹部开放性损伤两处分别约5cm和4cm、急性呼吸衰竭、上消化道应激性溃疡伴出血等损伤;致杨某2左侧腰部刀刺伤3cm。经法医鉴定,邹旭、杨某1身体所受损伤程度均构成重伤二级;杨某2身体所受损伤程度构成轻微伤。案发后,被告人杨海旭乘车逃离现场,后于2016年4月19日主动到公安机关投案并如实供述犯罪事实。
本院查明事实与公诉机关指控事实一致。上述事实,有邹某1、杨某1、杨某2的陈述,毛某、马某、张某1、张某2、张某3、范某、康某、王某、及某、邹某2、陈某的证言,现场勘验笔录、现场平面示意图及照片,医院诊断证明书,法医学人体损伤程度鉴定意见书,情况说明,案件来源及抓获经过,身份证明等证据证实,足以认定。
被告人杨海旭在庭审过程中对公诉机关指控的事实和出示的证据亦无异议。公诉机关认为,被告人杨海旭的行为已构成故意伤害罪。鉴于被告人杨海旭有自首之情节,对其可以从轻或者减轻处罚。建议本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,第六十七条之规定,判处被告人杨海旭有期徒刑五年至七年。被告人杨海旭在法庭辩论阶段未发表辩解意见。辩护人辩称,被告人杨海旭归案后如实供述犯罪事实,认罪悔罪,属自首,且本案是因琐事引起,被告人杨海旭主观恶性较小,请法庭对其从轻处罚。
本院认为,被告人杨海旭遇事不冷静,不计后果,故意持刀伤害他人身体,致二人重伤、一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人杨海旭案发后主动投案,如实供述自己的罪行,认罪态度较好,有悔罪表现,属自首,对其从轻处罚。辩护人此部分的辩护意见,本院予以采纳。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人杨海旭犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月19日起至2021年10月18日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王洪城
审 判 员 张 兵
代理
审判员 刘晓彤
二〇一六年九月十四日
书 记 员 左家欢速 录 员 王志泉