(2016)豫0225刑初131号

王某甲重大责任事故一审刑事判决书

法院
兰考县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-09
所属地区
兰考县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
重大责任事故
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十四条第一款,第一百三十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河南省兰考县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0225刑初131号公诉机关河南省兰考县人民检察院。被告人王某甲,男,1975年7月31日出生,汉族,经商。因涉嫌重大责任事故于2016年1月12日被兰考县公安局刑事拘留,同日被兰考县公安局取保候审。2016年6月1日被兰考县人民检察院取保候审,2016年6月20日经本院决定取保候审。河南省兰考县人民检察院以兰检诉刑诉(2016)111号起诉书指控被告人王某甲犯重大责任事故罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。兰考县人民检察院指派检察员孔浩出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人王某甲在未取得施工资质的条件下,于2015年8月2日17时许,在兰考县城关乡王庄村北地,擅自组织没有特种作业操作证、没有参加过培训的王某乙高空作业,导致王某乙在架设光缆时,从电线杆上掉下摔死,造成重大安全责任事故。另查明,2015年8月17日,被告人王某甲与受害人王某乙的家属达成赔偿协议书,赔偿被害人家属各项损失及费用共计47万元,受害人家属对被告人王某甲表示谅解。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人身份信息、兰考县人民政府对“8.2”高处坠落事故调查报告的批复、宽带合作共建协议、户籍注销证明、赔偿协议书、询问笔录、调查笔录、案件来源及侦破报告、证人齐某、王某戊、王某丙、李某甲、王某丁、蒋某、赵某、李某乙证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲在工程作业中违反有关安全管理规定,因而发生重大伤亡事故,造成一人死亡,其行为构成重大责任事故罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人王某甲于事故发生后积极赔偿受害人家属,取得受害人家属的谅解,可以对其酌情从轻处罚。当庭自愿认罪,亦可对其从轻处罚。综合以上情节,根据社会调查情况,决定对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十四条第一款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人王某甲犯重大责任事故罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向开封市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  马俊超

审 判 员  杨金亮

人民陪审员  雷国建

二〇一六年九月十四日

书 记 员  李 瑞