江苏省东海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0722刑初492号公诉机关江苏省东海县人民检察院。被告人王统娣,别名王文娣,男,1989年10月18日出生于江苏省东海县,汉族,初中文化,无业,住东海县。曾因犯故意毁坏财物罪、故意伤害罪、妨害作证罪于2011年4月12日被连云港市中级人民法院分别判处有期徒刑一年六个月、有期徒刑一年、有期徒刑六个月,决定执行刑期有期徒刑二年六个月,于2011年12月20日刑满释放;曾因殴打他人于2014年3月27日被东海县公安局行政拘留十日并处罚款人民币五百元;曾因吸毒于2015年3月10日被东海县公安局行政拘留十日并处罚款人民币二千元;曾因吸毒于2015年5月30日被张家港市公安局行政拘留十四日,同年6月3日被该局决定社区戒毒三年;曾因吸毒于2016年5月6日被东海县公安局行政拘留十日并处罚款人民币二千元,同年5月10日被该局决定强制隔离戒毒二年。现因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年4月6日被刑事拘留,同年4月20日取保候审。经本院决定于2016年9月13日被逮捕。江苏省东海县人民检察院以东检诉刑诉[2016]461号起诉书指控被告人王统娣犯寻衅滋事罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省东海县人民检察院指派代理检察员张博出庭支持公诉,被告人王统娣到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省东海县人民检察院指控,被告人王统娣于2016年4月5日14时40分许,在东海县石梁河镇王埠村自家门口,持匕首无故将王某左上肢、左臀部、左后腰等部位捅伤。经鉴定,王某的伤情评定为轻微伤。被告人王统娣到案后如实供述了犯罪事实,已与被害人达成调解协议,获得了谅解。上述事实,被告人王统娣在开庭审理过程中亦无异议,并有其供述和辩解,被害人王某的陈述,调解协议,刑事判决书、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、监管人员信息一览表,东海县公安局物证鉴定室出具的(东)公(法)鉴(活)字[2016]第404号鉴定意见、(东)公刀认定字[2016]第02号管制刀具认定意见、情况说明、证据保全决定书及清单、刀具照片、户籍证明、发破案、到案经过证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王统娣持凶器随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。江苏省东海县人民检察院指控被告人王统娣犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人王统娣在原判有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法予以从重处罚。被告人王统娣到案后如实供述了犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人王统娣已经赔偿被害人损失,获得被害人谅解,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王统娣犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月13日至2018年2月25日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 秦 臻
二〇一六年九月十四日
书记员 朱浩维