石家庄市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0102民初4555号
原告:侯淑戌,无业。
委托代理人:高和平、赵XX,河北典范律师事务所律师。
被告:石家庄米氏家具有限公司,住石家庄市长安区南村镇市场路北。
法定代表人:米池兵,该公司执行董事。
委托代理人:叶凡、李莉,河北时代经典律师事务所律师。
原告侯淑戌与被告石家庄米氏家具有限公司民间借贷纠纷一案,于2016年7月26日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员徐震适用简易程序公开开庭进行了审理。原告侯淑戌之委托代理人高和平、赵XX,被告石家庄米氏家具有限公司之委托代理人叶凡、李莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告侯淑戌诉称:2012年9月3日,原告侯淑戌与被告石家庄米氏家具有限公司签订借款协议书,原告以刷卡17万元和现金3万元的形式向被告出借20万元。借款合同到期后。原、被告于2016年1月28日签订了三份《借款协议书》,续借上述款项,借期自2016年1月28日到2017年1月27日,月息1.5%,每月支付。自2016年5月开始,被告拒绝按期支付利息,原告多次与之协商未果。为维护自己的合法权益,故诉至法院,请求依法判令:1、解除原告侯淑戌与被告石家庄米氏家具有限公司2016年1月28日签订的三份《借款协议书》。2、判令被告石家庄米氏家具有限公司向原告侯淑戌偿还20万元及利息(自2016年5月开始20万本金按照月息1.5%计算至实际还款之日)。被告承认原告在本案中所主张的事实,但认为,1、双方借款协议书尚未到期,被告应继续履行。原告要求解除合同,按照协议书第四条约定,借款如不满一年,按照银行同期活期利率计算,之前多支付的利息应从本金中扣除2、现在经营困难,不具备还款能力。希望能够分期还款或延长还款期。
本院认为,被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。原告要求解除合同,被告亦同意,故本院予以支持。被告关于利率部分,因被告违约在先,故被告已给付的利息视为履行完毕,对未履行的部分,按照合同约定银行同期活期利率计算。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第一百九十六条、第二百零五条之规定,
判决如下:
一、解除原告侯淑戌与被告石家庄米氏家具有限公司2016年1月28日签订的三份《借款协议书》。
二、被告石家庄米氏家具有限公司于本判决生效后十日内偿还原告侯淑戌借款本金20万元及利息(自2016年5月起至判决给付之日止,按照同期银行活期利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费4390元减半收取2195元,由被告石家庄米氏家具有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 徐 震
二〇一六年九月十四日
书记员 张竹青