浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初5128号
原告:张某,无业。
委托诉讼代理人:张灵敏,浙江民邦律师事务所律师。
委托诉讼代理人:童如意,浙江民邦律师事务所律师。
被告:范某甲。
原告张某与被告范某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序进行审理,后因无法向被告范某甲直接送达相关诉讼材料,本院依法向被告公告送达了相关诉讼材料,并依法组成合议庭,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。原告张某及其委托诉讼代理人张灵敏到庭参加诉讼,被告范某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某向本院提出诉讼请求:1.原、被告离婚;2.婚生孩由被告范某甲抚养,随被告共同生活,原告每月承担抚养费200元,至婚生孩独立生活止,原告享有探望权;3.被告承担本案诉讼费。事实和理由:原、被告于2006年认识,于××××年××月××日登记结婚,婚生女范某乙于××××年××月××日出生,现年8虚岁。2012年被告因涉嫌犯诈骗罪被拘留,后原告为其退还诈骗钱财,保释被告出狱。被告获得自由后,不懂得原告的用心良苦,刚开始还偶尔有短信联系,但自2013年始,就断了与原告的联系。原告自2013年被检查出患有脑垂体微腺瘤,每月需要依靠药物治疗。原告因身体原因无法工作,无生活来源,××所需均靠亲属朋友的接济,被告对原告的现状及身体漠不关心。原告无能力抚养女儿,婚生女儿由被告之母抚养长大。原告已对被告心灰意冷,原、被告已无和好的可能。2015年4月2日,原告向法院起诉离婚,法院于2015年8月3日驳回原告的诉请。现离法院判处不予离婚已超6个月,原、被告仍无任何联系,一直处于分居状态。为解除原告的婚姻,特向法院起诉要求支持。被告范某甲未作答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告向本院提交了下列证据:1.民事判决书1份,拟证明原告曾起诉离婚,被法院判决驳回以及婚生女儿范某乙情况的事实。2.结婚登记申请处理表1份,拟证明双方之间的婚姻关系的事实。3.宁波通用门诊病历2本、医疗费发票3张、诊断证明书1份、医学影像诊断报告4份、检验报告单3份(质证后原件全部退回),拟证明原告患有脑垂体微腺瘤,无能力抚养孩子,无生活来源的事实。上述证据经庭审出示,被告范某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼视为其放弃质证权利。经审查,本院对证据1、2予以采信,对证据3的真实性予以采信,对原告患病的事实予以确认。被告范某甲未向法院提供任何证据。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女儿,取名范某乙,一直以来跟随被告父母共同生活,由被告父母负责抚养。原告经余姚市人民医院诊断为垂体微腺瘤考虑,请结合临床。原告曾起诉离婚,本院于2015年8月3日作出(2015)甬余民初字第2756号民事判决,驳回原告的诉讼请求。在第一次判决不准离婚后,原、被告仍分居生活,双方之间的夫妻关系没有得到改善。庭后,被告母亲舒伟华向本庭反映被告与其电话联系表示同意离婚,要求婚生女儿范某乙的抚养权,由其父母代为抚养,被告母亲也要求原、被告婚生女继续跟随其共同生活。
本院认为:婚姻应当以感情为基础。离婚的法定条件是夫妻感情确已破裂。原告两次起诉离婚,被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为并未对婚姻作出积极挽救行为,且双方长期没有共同生活,其实婚姻关系已经名存实亡,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于婚生女儿抚养权,原告认为××没有经济来源,没能力抚养孩子,根据本院调查显示婚生女儿范某乙长期与被告父母共同生活,且被告父母也愿意原、被告的婚生女儿继续与他们共同生活,故
本院认为婚生女儿抚养权归被告所有,原告每月承担抚养费600元为宜。离婚后,不直接抚养自己的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务,现原告要求探望权,每月一次,于每月的最后一个星期的星期天下午13时至16时,
本院认为依法有据,对该诉讼请求本院予以支持。被告范某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利,不影响本院的审理及依法作出判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告张某与被告范某甲离婚;
二、婚生女儿范某乙随被告范某甲共同生活,由被告范某甲负责抚养,原告张某自2016年9月开始支付抚养费每月600元至婚生女儿范某乙独立生活时止,款每年支付一次,于每年的1月10日前付清。2016年9月至12月的抚养费2400元于本判决发生法律效力后十日内付清;
三、原告张某对婚生女儿范某乙享有探望权,具体探望时间为每月一次,即每月的最后一个星期的星期天下午13时至16时,由原告张某去婚生女儿范某乙住所地探望。(如银行汇款,可将履行款汇至以下账户,开户银行:中国农业银行余姚市支行,户名:余姚市人民法院执行款专户,账号:39×××42,汇款时一律注明本案案号)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费300元,由原告张某负担150元,由被告范某甲负担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮局汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明一审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 丁金琴
代理
审判员 刘晓清
人民陪审员 徐建棠
二〇一六年九月十四日
书 记 员 刘云潇