湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初1234号原告张某,务工。被告杨某甲,务工。
原告张某与被告杨某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员殷梦适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某、被告杨某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,1999年10月,原、被告在广东打工时相识并确立恋爱关系。××××年××月××日,双方在小林镇人民政府登记结婚。婚前,原告年幼无知,双方在没有充分了解的基础上匆忙结婚。婚后生育子女三人,在共同生活中常因家庭琐事发生争吵、打闹,被告屡次对原告及三子女实施家庭暴力,夫妻感情已经完全破裂,请求法院依法支持原告的全部诉讼请求。
被告辩称,不同意离婚。我对自己之前的不理智行为向张某道歉,并保证在以后处理类似事情时保持足够的理智,注意方式、方法。但张某起诉陈述存在夸大事实的成分,希望今后张某遇事能够克制自己,能够与我积极沟通,不要动辄提出离婚,为了双方能够拥有一个完整的家庭,希望法院不要判决双方离婚。依据当事人的陈述和提交的有效证据,本院认定本案的基本事实如下:1999年,原、被告在广东打工时相识并确立恋爱关系。××××年××月××日,生育长女杨某丙。××××年××月××日,双方在原随州市曾都区小林镇人民政府登记结婚。××××年××月××日,生育次女杨某丁。××××年××月××日,生育儿子杨某乙。近年来,原、被告因生活琐事产生矛盾,导致夫妻关系不睦。2016年7月18日,原告张某以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。
本院认为:原、被告系自由恋爱结婚,婚姻基础较好,婚后夫妻共同生活十六年,已建立了一定的夫妻感情。近年来,双方虽因家庭琐事发生争吵、打闹,但并未导致夫妻感情完全破裂。原告亦未向本院提交足以证明夫妻感情确已破裂的证据。只要双方在今后的生活中积极沟通、相互尊重、理解,夫妻感情是可以得到改善的。故对原告张某要求与被告杨某甲离婚的请求本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定
判决如下:驳回原告张某要求与被告杨某甲离婚的诉讼请求。案件受理费200元,由原告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省随州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,帐号:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 殷 梦
二〇一六年九月十四日
书 记 员 朱敬峰