(2016)辽0106民初8151号

原告周建新与被告辽宁信大房屋开发有限公司商品销售合同纠纷一案一审民事判决书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-19
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
周建新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初8151号原告周建新,男,1974年5月1日出生,汉族,住址吉林省辽源市龙山区。被告辽宁信大房屋开发有限公司,住所地沈阳市铁西区。法定代表人肇崇玉,系该公司总经理。委托代理人夏美玲,女,1986年1月19日出生,满族,住址抚顺市顺城区。

原告周建新与被告辽宁信大房屋开发有限公司(以下简称“信大公司”)商品销售合同纠纷一案,本院于2016年8月23日受理后,依法公开开庭进行了审理。原告周建新及被告信大公司委托代理人夏美玲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周建新诉称,原告购买被告开发的房屋一处,但被告未按合同约定办理房屋产权证,故请求法院依法判令被告继续履行办理房产证义务,并由被告承担本案诉讼费。

被告信大公司辩称,我公司不是发证机关,该小区业主的产权证正在陆续办理过程中。涉案房屋已于2016年4月19日取得了初始登记批复。

经审理查明,原、被告于2008年1月3日签订《商品房买卖合同》。合同约定,原告购买被告开发的坐落于沈阳市铁西区xxx房屋,总价款xxx元。合同第15条关于产权登记的约定,出卖人(被告)应当在商品房交付使用后一年内,将办理权属登记需由出卖出人提供的资料报产权登记机关备案。如因出卖人的责任,买受人(原告)不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按下列第3项处理:3、由出卖人(被告)办理。合同签订后,原告向被告交纳了全部购房款,原被告均认可被告于2009年7月29日向原告交付了涉案房屋。涉案房屋已于2016年4月19日取得了初始登记批复。上述事实,有原、被告的陈述,原告提供的《商品房买卖合同》、销售不动产统一发票、准住通知单、契证、物业费收据等证据,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,原、被告签订的《商品房买卖合同》是当事人真实意思表示,未违反相关法律、法规的强制性规定,系有效合同,双方当事人应按照约定全面履行自己的义务。原告已向被告交纳了购房款,已于2009年7月29日入住涉案房屋,并且涉案房屋于2016年4月19日取得了房屋所有权初始登记批复,具备了办理房屋所有权证书的条件,因此,被告应积极履行合同,配合原告办理涉案房屋的所有权登记手续。综上,对原告要求被告配合办理房屋所有权登记手续的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定,

判决如下:被告辽宁信大房屋开发有限公司于本判决发生法律效力后三十日内配合原告周建新办理位于沈阳市铁西区xxx房屋的所有权登记手续。案件受理费xxx元,减半收取xx元,由被告辽宁信大房屋开发有限公司承担(原告已预交,由被告直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员 张 楠

二〇一六年九月十四日

书记员 孙凯英本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第一百零七当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。