(2016)内2502民初2437号

牛通武与告陈军、刘金虎、锡林郭勒盟地润农牧业发展有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
锡林浩特市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-29
所属地区
锡林浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
牛通武,陈军,刘金虎,锡林郭勒盟地润农牧业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十五条

裁判文书全文

锡林浩特市人民法院民 事 判 决 书(2016)内2502民初2437号原告牛通武,男,汉族,1973年12月10日出生,无职业,住锡市。被告陈军,男,汉族,1973年7月4日出生,牧民,住锡市。委托代理人边鼎,内蒙古理想律师事务所律师。被告刘金虎,男,汉族,1973年10月18日出生,牧民,住锡市毛登牧场第二分场。被告锡林郭勒盟地润农牧业发展有限公司(以下简称地润公司)。住址:锡市。法定代表人燕树华,职务:经理。委托代理人王帅,系该公司法律顾问。

原告牛通武诉被告陈军、刘金虎、锡林郭勒盟地润农牧业发展有限公司民间借贷纠纷一案于2016年6月30日诉至本院,本院受理受依法适用简易程序审理了此案。原告牛通武、被告陈军委托代理人边鼎、被告刘金虎到庭参加诉讼。陈军以其是地润公司分公司负责人,行使的是职务行为为由申请追加被告地润公司为本案被告。本院依法追加地润公司为被告,并送达了相关手续。被告陈军及被告地润公司法人及委托代理人经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告系毛登牧场牧民,2014年被告陈军找到原告称其在毛登与燕树华等人成立养殖场,因其在厂房建设过程中,资金短缺,便向原告陆续借款45万元,但事后经多次索要未果,为此诉至贵院,请求判令被告陈军、刘军虎共同偿还45万元借款及利息,并承担利息。

被告陈军辩称,陈军并非本案的适格主体,陈军做为地润公司的负责人,行使的是职务行为,原告所述45万元中15万元系购买挤奶器和罐车,剩余30万元交付被告刘金虎用于建设厂房,上述款项全部用在建设,且履行的是职务行为,我将该款交到地润公司了,地润公司也下账了,为此,该笔费用应由被告地润公司承担。

被告刘金虎辩称,被告陈军没有给过我30万元,具体这些钱用在哪儿都有陈军负担。

被告地润公司辩称,本案原告并未向我公司主张借款,答辩人也没收到原告出借的钱款。另原告主体并不适格,通过阅卷,被告陈军向原告出具的借条内容为“1、借小靳10万元。2、借苏宝林5万元、3、用牛通武草场协议贷款30万元”,故该争议标的中15万元并非本案原告出借。同时,根据民间借贷司法解释相关规定,大额借款应当存在银行转账记录等予以佐证。另,陈军曾是我公司分公司负责人,亦曾是合伙人之一,我公司对陈军向外借款一事不知情,一不追认,其借款并未用于公司。同时我公司2015年1月左右早已建成并投入使用,陈军不可能于2015年1月28日将45万元投入公司。综上,我公司不属于本案适格被告,不应承担责任。

经审理查明,被告陈军于2015年1月28日向原告牛通武借款45万元,并出具收条一枚。收条内容为“今收到牛通武人民币45万元,其中借小靳人民币10万元,到期还款12万元,苏宝林5万元,到期还款6万元,还款日期2015年10月30日前。用牛通文草场协议书从银行贷款30万元,到期还清,退还草场协议书。借款日陈军,2015年1月28日。”经本院核实,被告陈军所借款项是牛通武借小靳及苏宝林的15万元后交给了陈军,并用其哥哥牛通文的草场做为抵押借给陈军。以上事实卷内有收据,证明,谈话录音佐证,经本院当庭举证,质证,部分认定。

本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。被告陈军向原告牛通武借款事实清楚,卷内有被告陈军书写的收据为凭,本院予以确认。被告陈军向本院出具2015年8月26日地润公司的证明,经公司确认陈军所报费用均是2014年的,而本案借款时间是2015年1月28日,不能证明该笔借款已报账,本院不能认定。另从被告陈军出示的录音资料,亦不能证明贷款的30万元交给公司下账,为此,应由陈军负责偿还借款。原告起诉刘金虎没有事实依据,本院不予认定。被告地润公司没有出庭,对该笔借款是否入公司账无法查实。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十五条的规定,缺席

判决如下:

一、被告陈军自判决生效起10日内偿还原告牛通武45万元,并承担自2015年1月28日至偿还完毕止利息。(按同期贷款利率计算利息)。

二、驳回原告牛通武对被告刘金虎、锡林郭勒盟地润农牧业发展有限公司的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8050元由被告陈军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。

审判员 苏 伊 拉

二〇一六年九月十四日

书记员 沙其如拉本案引用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。第一百四十五条宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。