(2016)鲁1324民初3057号

李中兴、李忠军等与王向存、郓城县顺发物流运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-08
所属地区
兰陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李中兴,李忠军,李臣保,王向存,郓城县顺发物流运输有限公司,安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十九条,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初3057号

原告:李中兴,居民。

原告:李忠军,居民。

原告:李臣保,居民。三原告共同

委托代理人:冀雪涛,山东兰陵律师事务所律师。三原告共同

委托代理人:冀雪峰,山东兰陵律师事务所律师。

被告:王向存,居民。

委托代理人:杨新亮,山东一品律师事务所律师。

被告:郓城县顺发物流运输有限公司,住所地,山东省郓城县随屯镇政府驻地。

被告:安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司,住所地,山东省郓城县金河路西段交警队南100米路东。

负责人:张林,经理。

委托代理人:李聪,安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司职工。

原告李中兴、李忠军、李臣保诉被告王向存、郓城县顺发物流运输有限公司、安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年6月16日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。庭审前原告撤回对郓城县顺发物流运输有限公司的起诉,本院予以准许。三原告的共同委托代理人冀雪峰、被告王向存的委托代理人杨新亮、被告安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司的委托代理人李聪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李中兴、李忠军、李臣保共同诉称,2016年5月12日6时许,被告王向存驾驶鲁R×××××、鲁R×××××挂大型货车行驶至事故地点,与驾驶自行车的三原告近亲属张桂花相撞,造成张桂花死亡、两车不同程度损坏的交通事故,经公安交警部门事故认定,被告王向存承担事故全部责任,另查,肇事车辆登记所有人为郓城县顺发物流运输有限公司,在被告保险公司处投保有交强险及商业第三者责任险,事故发生时尚在保险合同有效期内。故依法提起诉讼,请求判令被告赔偿原告各项损失400000元,诉讼费由被告承担。

被告王向存辩称,事故发生属实,投保属实,与原告方达成和解协议,在保险赔偿外赔偿原告方8万元。

被告安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司辩称,在被告安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司投保交强险及商业三者险属实,商业三者险50万元,有不计免赔,在审验驾驶证、行驶证、营运证、从业资格证等证件、合法有效的不存在保险列明的责任免除的情况下,同意根据合同的约定依法承担赔偿责任,诉讼费不属于保险责任范围不予承担,该事故王向存的行为属于交通肇事罪,根据最高法关于审理刑事附带民事诉讼范围的问题规定,被害人因犯罪行为造成精神损失提起民事诉讼的,人民法院不应支持,故不应支持精神抚慰金的主张。

经审理查明,2016年5月12日6时许,被告王向存驾驶鲁R×××××/鲁R×××××挂号大型汽车沿省道342线由西向东行驶至兰陵县矿坑镇南坡村路段时,与张桂花驾驶的自行车相撞,造成张桂花死亡、两车不同程度损坏的交通事故,经临沂市公安局交通警察支队兰陵大队认定,被告王向存负事故全部责任,张桂花无事故责任。后经兰陵县公安局刑事科学技术室出具法医学尸体检验报告,张桂花符合颅脑损伤死亡。原告在诉讼时支出邮寄费250元。2016年8月15日,原告方与被告王向存方达成刑事和解协议书,被告王向存除保险赔偿外自愿补偿原告方现金80000元,原告方不再向被告王向存主张其他损失。张桂花,女,1953年8月8日出生,身份证号××,其丈夫为本案原告李臣保,长子李中兴,次子李忠军。被告王向存驾驶鲁R×××××/鲁R×××××挂号大型汽车登记车主为郓城县顺发物流运输有限公司,该车在被告安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司投保交强险及商业险,事故发生在保险期间内。原告提起诉前保全后,本院裁定保全了被告王向存驾驶的鲁R×××××/鲁R×××××挂号大型汽车,双方达成和解协议后原告撤回保全,本院依法解除了保全措施。上述事实,主要是根据庭审当事人的陈述、道路交通事故认定书、其他书证等认定的,其材料均经庭审质证和审查后,记录在卷。

本院认为,侵害民事权益,应当承担侵权责任。被告王向存驾驶机动车与原告的近亲属张桂花发生交通事故,导致张桂花死亡,交警部门认定被告王向存承担事故的全部责任,事实清楚,责任明确。原告要求被告赔偿经济损失,理由正当,其合理合法的请求,本院应予支持。被告王向存驾驶的车辆在被告安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司投保交强险及商业险,故被告安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司应在交强险分项赔偿限额内及商业三者险范围内先行对本案原告做出赔偿,因原告方与被告王向存达成和解,故本案中被告王向存不再承担赔偿责任。被告安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司认为原告方主张的精神抚慰金不应支持,因本案属于民事诉讼,与刑事附带民事诉讼不同,故对该抗辩,本院不予采信。被告安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司认为原告主张的处理丧葬事宜的误工费、交通费、送达费不应支持,因该费用的支出,系为本次事故所致,同时为确定损失及诉讼产生的必然、合理支出,故应予以支持。原告方的各项经济损失应为:死亡赔偿金232740元(12930元×18年)、精神抚慰金20000元、丧葬费29098.5元、处理丧葬人员误工费1247.19元(59.39元×3人×7天)、交通费500元、送达费250元,以上共计283835.69元。综上,原告的诉讼请求合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第二十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十二条、第二十七条、第二十九条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司在交强险分项赔偿限额内支付原告李中兴、李忠军、李臣保保险理赔款110000元(包含精神抚慰金20000元)。

二、被告安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司在商业第三者险范围内支付原告李中兴、李忠军、李臣保保险理赔款173835.69元(原告总损失283835.69元-交强险承担110000元)。

三、驳回原告李中兴、李忠军、李臣保的其他诉讼请求。上述一至二项共计283835.69元,于判决生效后十日内付清(如通过兰陵县人民法院履行,请汇入兰陵县人民法院中国银行股份有限公司苍山埝桥路分理处账户20×××22,并注明案号和当事人)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费9820元(案件受理费7300元,保全费2520元),由原告李中兴、李忠军、李臣保负担6044元,被告安华农业保险股份有限公司菏泽市郓城支公司负担3776元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  纪佃彬

审 判 员  崔荣涛

人民陪审员  王连军

二〇一六年九月十四日

书 记 员  胡湘丽