(2016)甘1102民初1668号

马连芳与苏俊香、苏俊信返还原物纠纷一审民事判决书

法院
定西市安定区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-29
所属地区
定西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
马连芳,苏俊香,苏俊信
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十一条第一款,第十三条;《中华人民共和国农村土地承包法》:第五十三条;《中华人民共和国物权法》:第三十四条,第一百二十五条,第二百四十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十五条,第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省定西市安定区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1102民初1668号

原告:马连芳,女,1969年11月7日出生,汉族,农民,住定西市安定区。

委托诉讼代理人:郭春栋,甘肃实诚律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王正龙,甘肃实诚律师事务所律师。

被告:苏俊香,女,1951年2月19日出生,汉族,农民,住定西市安定区。

被告:苏俊信,男,1965年4月8日出生,汉族,农民,住定西市安定区。

原告马连芳与被告苏俊香、苏俊信返还原物纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告马连芳及委托诉讼代理人、被告苏俊香到庭参加诉讼,被告苏俊信经传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告马连芳向本院提出诉讼请求:1.判令二被告将原告位于巉口镇学房村大岘社蒜地窝的7亩土地复耕后返还原告;2.二被告赔偿原告损失539元;3.由被告承担办案诉讼费。事实和理由:原告与被告苏俊香系妯娌关系。原告承包位于巉口镇学房村大岘社蒜地窝的7亩土地,被告苏俊香承包相邻的6亩土地。2015年11月,原告将承包的7亩土地旋耕后铺设3.5亩地膜,准备来年种植土豆、大豆。2016年3月31日二被告无故将原告铺设的地膜全部剥掉,并种植了土豆和玉米。事后,原告找村委会及镇司法所处理此事,但二被告拒绝调解。二被告无权占有原告土地的行为严重侵犯了原告的合法权益,故于2016年6月6日提起诉讼。

被告苏俊香辩称,被告对争议土地享有承包经营权,原告无权主张被告返还,亦不同意赔偿原告损失。被告在巉口镇学房村大岘社蒜地窝共有2块上下相邻的承包地,总面积为6亩。四至为东至张学礼地、西至张伟地,南至泉沟,北至张怀勇地埂。原告所主张的7亩土地,应为被告土地承包经营权证上所登记的6亩土地。被告苏俊信未出庭,亦未提交答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.原、被告各自提交的土地承包经营权证书,符合证据的形式要件,可以作为认定本案事实的重要依据。分别证明了原、被告在蒜地窝所承包土地的面积以及四至;2.原告提供的村委会证明,符合证据的形式要件,可以作为认定本案事实的依据。证明了被告苏俊香耕种原告蒜地窝7亩承包地的事实;3.原、被告各自提供的土地确权登记卫星航拍图,符合证据的形式要件,可以作为认定本案事实的参考依据。证明了双方争议土地的地理位置及测绘面积。4.法庭依职权的调取的定西市安定区农业承包管理委员会土地承包台账复印件,内容真实,应作为认定本案事实的依据。亦证明了原、被告在蒜地窝所承包土地的面积以及四至。5.被告提供的原告的土地承包经营权确权登记调查表,符合证据的形式要件,结合土地确权卫星航拍图可以作为认定本案事实的参考依据。证明了原、被告争议地块在进行土地承包经营权确权登记调查时承包方为原告。

经审理查明:原告马连芳与被告苏俊香系妯娌,被告苏俊信为被告苏俊香之弟。在定西市安定区巉口镇学房村大岘社蒜地窝,原告马连芳有7亩承包地,四至为东至卢贵川地埂、西至张怀勇地埂、南至泉沟、北至卢贵福地埂;被告苏俊香有6亩承包地,四至为东至张学礼地埂、西至张伟地埂、南至泉沟、北至张怀勇地埂。被告苏俊香于2016年在双方争议的土地上种植了玉米和马铃薯,由被告苏俊信负责田间管理,该土地之前由原告耕种。事后,原告以被告苏俊香抢种其承包地为由通过乡、镇有关部门协调处理未果,遂于2016年6月6日向本院提起诉讼。

本院认为,合法的土地承包经营权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。本案中,原、被告双方争议的土地,位于定西市安定区巉口镇学房村大岘社蒜地窝,其四至为东至卢贵川地埂、西至张怀勇地埂、南至泉沟、北至卢贵福地埂,与原告土地承包经营权证上所登记的蒜地窝承包地四至相符。被告苏俊香主张对该地块享有所有权,但其土地承包经营权证上所登记的蒜地窝土地四至为东至张学礼地埂、西至张伟地埂、南至泉沟、北至张怀勇地埂,与争议地块不符。

被告苏俊香辩称其在巉口镇学房村大岘社蒜地窝共有2块上下相邻的承包地总面积为6亩。但原、被告双方存在争议的土地为一块。从土地确权卫星航拍图测量的面积来看,该土地面积为7.67亩。虽然由于历史因素在第二轮土地承包登记时丈量的土地面积存在一定幅度的误差,但被告苏俊香辩称的面积与卫星航拍图测量的面积相差1.67亩,幅度较大。而原告土地承包经营权证上登记的该土地面积为7亩,与卫星航拍图测量面积相差0.67亩,幅度较小。被告苏俊香自认该土地之前由原告耕种,其于2016年开始在该土地上种植了玉米和马铃薯,由被告苏俊信负责田间管理。故争议土地应由原告享有承包经营权,被告苏俊香耕种争议土地的行为侵犯了原告的土地承包经营权。另外,原告对其要求被告赔偿损失的主张应及时提供证据,但其未提供证据加以证明,故应承担举证不能的责任。综上所述,对原告要求被告立即返还7亩承包地的请求依法予以支持,对要求被告赔偿损失的请求不予支持;对被告的辩称不予支持。现依照《中华人民共和国土地管理法》第十一条第一款、第十三条,《中华人民共和国农村土地承包法》第五十三条,《中华人民共和国物权法》第三十四条、第一百二十五条、第二百四十五条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十五条、第一百四十四条,《最高人民法院》第九十条,

判决如下:

一、被告苏俊香于判决生效后,立即返还原告马连芳享有承包经营权的位于定西市安定区巉口镇学房村大岘社蒜地窝四至为东至卢贵川地埂、西至张怀勇地埂、南至泉沟、北至卢贵福地埂的7亩承包地;

二、驳回原告马连芳的其他诉讼请求。案件受理费70元,由被告苏俊香负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审 判 长  温雅学

审 判 员  张 群

人民陪审员  李 婷

二〇一六年九月十四日

书 记 员  尚 涛