云南省临沧市临翔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0902刑初134号公诉机关临沧市临翔区人民检察院。被告人叶桥凤,女,出生于云南省保山市隆阳区,住云南省保山市隆阳区。2015年10月19日因涉嫌贩卖毒品罪被临沧市临翔区公安分局刑事拘留,同年11月25日经临沧市临翔区人民检察院批准逮捕(非法持有毒品罪),同日由临沧市临翔区公安分局执行逮捕;同年12月1日因患严重疾病被临沧市临翔区公安分局决定监视居住。临沧市临翔区人民检察院以临翔检公诉刑诉〔2016〕132号起诉书指控被告人叶桥凤犯非法持有毒品罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。临翔区人民检察院检察员周晓远出庭支持公诉,被告人叶桥凤到庭参加诉讼。现已审理终结。临沧市临翔区人民检察院指控,2015年10月19日11时许,公安民警对被告人叶桥凤位于临沧市临翔区“金旭之光”小区1幢4单元1413室租房处进行搜查,当场从其卧室内查获毒品海洛因可疑物一包,净重15.93克;片剂冰毒可疑物二包,净重46.37克;用吸管封装的冰毒可疑物7管,透明塑料袋包装的冰毒可疑物一袋,净重共1.35克。经鉴定,从查获的冰毒可疑物中检出甲基苯丙胺成分,海洛因可疑物中检出海洛因成分。
被告人叶桥凤自愿认罪并对起诉书指控的犯罪事实无异议,请求从轻判处。
经审理查明,2015年10月19日11时许,公安民警对被告人叶桥凤位于临沧市临翔区“金旭之光”小区1幢4单元1413室租房处进行搜查,当场从其卧室内查获毒品海洛因可疑物一包,净重15.93克;片剂冰毒可疑物二包,净重46.37克;用吸管封装的冰毒可疑物7管,透明塑料袋包装的冰毒可疑物一袋,净重共1.35克。经鉴定,从查获的冰毒可疑物中检出甲基苯丙胺成分,海洛因可疑物中检出海洛因成分。以上所述事实,有经庭审质证的如下证据证明:
一、物证书证1、受案登记表证实:2015年10月19日公安机关根据群众举报,发现在位于临沧市临翔区“金旭之光”小区1幢4单元1413室出租屋的叶桥凤、刘某某(绰号小腊人,系登记在册吸毒人员)涉嫌贩卖毒品,予以登记受案。2、立案决定书证实:2015年10月19日公安机关对叶桥凤、刘某某贩卖毒品一案立案侦查。3、户籍证明资料、释放通知书及不起诉决定书证实:被告人的基本身份情况,被告人在作案时已达完全刑事责任年龄;2015年11月25日因临沧市临翔区人民检察院不予批捕叶桥凤、刘某某,变更强制措施为监视居住;2001年9月25日刘某某曾因犯盗窃罪被原临沧县人民法院判处有期徒刑二年;临沧市临翔区人民检察院临翔检公诉刑不诉〔2016〕37号不起诉决定书对刘某某不起诉。4、到案经过证实:2015年10月19日公安机关根据群众举报,发现在位于临沧市临翔区“金旭之光”小区1幢4单元1413室出租屋的叶桥凤、刘某某(绰号小腊人,系登记在册吸毒人员)涉嫌贩卖毒品,遂依法对其传唤讯问。5、现场检测报告、尿液提取记录证实:公安机关对叶桥凤、刘某某、杨某某(吸毒人员)的尿液现场检测,结果呈阳性。6、病情说明及疾病诊断书证实:叶桥凤患严重疾病,有生命危险。
二、证人证言1、证人刘某某的证言。主要内容:我和叶桥凤曾是男女朋友关系,最近一个月在一起知道叶桥凤零卖着毒品,我本来也吸毒,我就跟叶桥凤拿海洛因和麻黄素片来自己卖给其他吸毒人员,海洛因以每克240元价钱算给叶桥凤,麻黄素片买的人少也不计钱。海洛因一克包成11小包,每小包卖30元钱,麻黄素片每颗卖20元。2、证人杨某某的证言。主要内容:2003年11月份我开始吸食毒品海洛因,2014年7月份认识“阿凤(叶桥凤)”。我跟“阿凤”购买过两次毒品,第一次2014年8月,在临翔区客运站附近,购买了50元一个海洛因零包,第二次是2015年9月下旬,在她租住的临翔区“金旭之光”小区大门口,购买了150元三个海洛因零包。我没钱买毒品吸食的时候,“阿凤”就让我去帮她打扫卫生,给我1个50元人民币的零包,类似这样我帮她打扫卫生,她给我毒品吸食有十次左右。
三、被告人叶桥凤的供述。主要内容:我是2015年4月份开始吸毒,2015年6月份开始贩卖毒品,2015年8月份我搬到临翔区“金旭之光”小区1幢4单元1413室,在那里贩卖毒品,海洛因以280元一克的方式贩卖,麻黄素以100元5颗的方式贩卖。刘某某是我以前的男朋友,叫他帮我卖,他最后一次和我拿毒品是在2015年10月18日晚,具体拿了多少不清楚。2015年10月19日民警在我租住房内扣押了海洛因、麻黄素、晶体状冰毒,七千多元钱和一部手机。
四、鉴定结论。毒品检验鉴定报告。证实涉案毒品海洛因可疑物(乳白色粉末状),片剂冰毒可疑物检测出海洛因成分、甲基苯丙胺成分。
五、现场勘查笔录、照片、搜查记录、扣押清单等。证实案发现场:公安机关依法扣押了人民币7000元,三星金色直版手机一部,片剂冰毒可疑物46.37克,毒品海洛因可疑物(乳白色粉末状物质)15.93克,粉末状冰毒可疑物(乳白色粉末状晶体)1.35克。上述证据经庭审质证查实,均内容真实、来源合法,且能相互印证,本院予以采信。
本院认为,被告人叶桥凤违反国家毒品管理法规,明知是毒品而非法持有毒品甲基苯丙胺47.72克,毒品海洛因15.93克,数量为63.65克。其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十八条的规定,构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。本院予以支持。被告人叶桥凤认罪态度好,可以酌情从轻处罚。公诉机关建议判处被告人叶桥凤有期徒刑七年至十年、并处罚金的意见适当,予以采纳。为维护国家对毒品的管理制度,保护公民身心健康,打击毒品犯罪,根据本案的事实、情节、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条,第五十二条,第五十三条,第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人叶桥凤犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七年零三个月,并处罚金10000元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月14日起至2023年10月31日止。罚金限于判决生效后三十日内缴纳)。
二、查获的毒品甲基苯丙胺片剂47.72克,毒品海洛因15.93克及扣押在案的印有“SAMSUNG“金色直板手机一部,予以没收,由公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向临沧市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨 楠
审 判 员 李 莹
人民陪审员 莫尔鲜
二〇一六年九月十四日
书 记 员 纪德香