辽宁省铁岭市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽12民终1095号上诉人(原审被告):亚太财产保险有限公司辽宁分公司(原民安财产保险有限公司辽宁分公司)。住所地:辽宁省沈阳市和平区。
负责人:杨国铮,系该公司经理。
委托代理人:韩国永,系辽宁郭正律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):林英凯,男,1966年6月23日出生,汉族,住辽宁省庄河市。
委托代理人:何新,系开原市华瑞法律服务所法律工作者。
被
上诉人(原审被告):强桂金,男,1963年8月23日出生,满族,住吉林省四平市铁东区。
上诉人亚太财产保险有限公司辽宁分公司(简称保险公司)因与被上诉人林英凯、强桂金机动车交通事故责任纠纷一案,不服辽宁省铁岭县人民法院(2015)铁县民一初字第00495号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,经庭前阅卷并询问了当事人意见后决定书面审理本案,现已审理终结。保险公司上诉请求:林英凯为农村户口,残疾赔偿金应按照农村标准赔偿。上诉人对林英凯鉴定报告提出异议,法院应当准许,请求依法改判。林英凯辩称:原审原告提供打工单位和公安机关证明,可以证明应按照城镇标准赔偿。法院委托有资质单位鉴定符合法律程序,上诉人没有证据证明鉴定结论有错误,应当驳回上诉。强桂金辩称:请求维持原判。一审法院认定事实:2015年2月11日12时许,林英凯未佩戴安全头盔驾驶辽M768**号普通二轮摩托车,由西向东行驶至G102线797KW+600M向北左转弯时,未按交通标志让行,未避让直行车辆,未靠路口中心点左侧转弯,与强桂金驾驶辽AT59**号小型普通客车在非机动车道内由北向南行驶时相撞,造成林英凯受伤,二轮摩托车损坏的交通事故。事故发生后,林英凯入铁岭市中心医院住院治疗42天,诊断为:左胫骨平台粉碎性骨折、右腓骨骨折、右足及内踝开放性损伤、第1腰椎骨折、左内踝开放性骨折,并行左胫骨平台粉碎性骨折切开复位术、左内踝骨折切开复位固定术。住院期间一级护理3天,二级护理39天。2015年11月10日经铁岭诚证法医司法鉴定所鉴定,林英凯评定为九级伤残。致定残前一日共误工272天。本起事故经铁岭县公安局交通警察大队认定,林英凯承担事故的主要责任,强桂金承担事故的次要责任。事故车辆辽AT59**号小型普通客车在保险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。事故发生前林英凯系铁岭市螺旋直缝钢管制造有限公司员工,月工资2200元,至定残前一日,共误工272天。林英凯的合理损失为:1.医疗费65445.39元;2.住院伙食补助费2100元(42天×50元);3.护理费4330.8元({[3天×2人]+39天}×96.24元/天);4.误工费19937.6元(2200元/月×272天);5.伤残赔偿金116328元(29082元/年×20年×0.2);6.精神抚慰金5000元;7.交通费500元;8.鉴定费850元;9.残疾辅助器具费125元;以上共计214616.79元。判决:铁岭县公安局交通警察大队认定“林英凯承担事故的主要责任,强桂金承担事故的次要责任”,事实清楚,于法有据,原审法院依法予以采信,并作为确认本案各方当事人承担民事责任的依据。保险公司作为肇事车辆的保险人,依法应首先在承保的机动车交通事故责任强制保险限额内向林英凯直接承担理赔责任。不足部分,强桂金作为机动车使用人承担30%的赔偿责任。关于护理费问题,林英凯共住院42天,住院期间Ⅰ级护理3天,Ⅱ级护理39天,其护理费按照2015年度辽宁省居民服务业平均工资每天96.24元计算,共计4330.8元。关于林英凯误工费的计算问题,因事故发生前林英凯系铁岭市螺旋直缝钢管制造有限公司员工,月工资2200元,至定残前一日,共误工272天,故林英凯误工费为误工费19937.6元(2200元/月×272天)。关于营养费问题,因医疗单位未出具相关医嘱,故该项请求本院不予支持。关于残疾赔偿金的数额问题,因林英凯被评定为九级伤残,故其残疾赔偿金数额为116328元(29082元×20年×0.2)。关于林英凯主张的精神损害抚慰金的诉讼请求问题,根据最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》之规定,此次事故造成原告伤残,给林英凯造成的精神损害客观存在,应予经济上的抚慰,但赔偿数额的确定不仅应考虑侵权行为的后果,还要考虑受诉法院所在地的平均生活水平等因素。根据上述情况,原审法院支持5000元。关于林英凯主张的交通费问题,原审法院结合林英凯的就医时间和地点酌定为500元。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条之规定
判决如下:
一、保险公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故强制保险限额内赔偿林英凯医疗费10,000.00元,残疾赔偿金105,000.00元,精神损害抚慰金5,000.00元,共计120,000.00元;
二、强桂金于本判决生效后十日内赔偿林英凯医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费、鉴定费、残疾用具费等损失共计28385.20元;
五、驳回林英凯的其他诉讼请求。案件受理费3,350.00元,由强桂金负担1,050.00元,由林英凯负担2,345.00元。本院二审期间,当事人未提交新证据。本院对原审法院认定事实予以确认。
本院认为:民安财产保险有限公司辽宁分公司于2016年3月7日变更工商登记公司名称为亚太财产保险有限公司辽宁分公司,本院予以更正确认。保险公司主张林英凯为农村户口,残疾赔偿金应按照农村标准赔偿一节,林英凯向原审提供其工作单位铁岭市螺旋直缝钢管制造有限公司出具的林英凯居住集体宿舍证明和当地公安派出所民警证实,可以证明林英凯经常居住地和生活地及主要收入来源为城镇,原审按照城镇标准计算林英凯伤残赔偿金有事实依据,并无不当。保险公司主张其对林英凯鉴定报告提出异议,法院应当准许一节,对林英凯伤残等级进行鉴定的鉴定机构具备合法鉴定资质,依据伤残评级标准,综合评定其伤残等级,鉴定意见具有法律上的证明力,能够客观反映林英凯伤残等级事实,且保险公司未能提供充分证据支持其重新申请鉴定的主张,原审不予准许其提出的鉴定申请,并无不妥。综上所述,保险公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3350元,由亚太财产保险有限公司辽宁分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 袁宏莉
审 判 员 刘 昕
代理
审判员 宋 格
二〇一六年九月十四日
书 记 员 王胜男