(2016)皖1021行审35号

歙县市场监督管理局与黄山市歙县一家人豆制品有限公司行政裁定书

法院
歙县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-30
所属地区
歙县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
歙县市场监督管理局,黄山市歙县一家人豆制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

安徽省歙县人民法院行 政 裁 定 书(2016)皖1021行审35号申请执行人歙县市场监督管理局,住所地安徽省歙县。法定代表人方立富,系该局局长。委托代理人周斌,该局副局长。委托代理人郑劲松,该局城关市场监督管理所所长。被执行人黄山市歙县一家人豆制品有限公司,住所地安徽省黄山市歙县。法定代表人凌建年。申请执行人歙县市场监督局于2016年9月6日向本院申请强制执行(歙)市监城罚字(2015)59号行政处罚决定。决定称:2015年12月17日,歙县市场监督管理局在黄山市歙县一家人豆制品有限公司生产车间内检查时,发现其生产的注册商标“就她”牌纯大豆内酯豆腐库存104盒,外包装标注生产日期为2015年12月18日,售价每盒0.60元,货值62.40元。歙县市场监督局对库存的标注虚假生产日期的食品依法扣押,期间无违法所得。黄山市歙县一家人豆制品有限公司的上述行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第(十)项之规定,属于生产标注虚假生产日期的食品的行为。歙县市场监督管理局依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和第二十七条第一款第(一)项、《安徽省食品药品行政处罚裁量适用规则(试行)》第十一条第一款第(三)项、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(五)项的规定,于2016年1月13日作出行政处罚决定:1、没收标注虚假生产日期的“就她”牌纯大豆内酯豆腐104盒;2、罚款人民币15000元并上缴国库。因黄山市歙县一家人豆制品有限公司在法定期限内申请行政复议后又撤回行政复议申请,未提起诉讼,也未履行行政处罚决定所确定的义务。歙县市场监督局经催告后于2016年9月6日向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭,对申请执行的行政行为的合法性进行了审查。经审查,

本院认为,歙县市场监督管理局于2016年1月13日作出的(歙)市监城罚字(2015)59号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,申请强制执行符合法律规定。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:对申请执行人歙县市场监督管理局作出的(歙)市监城罚字(2015)59号行政处罚决定准予强制执行。本裁定书送达后立即发生法律效力。

审判长  朱国强

审判员  汪 敏

审判员  许国强

二〇一六年九月十四日

书记员  许 超附相关法条:《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。