(2016)苏0282民初8822号

周健与毛建明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2017-02-13
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周健,毛建明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百一十条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初8822号

原告:周健,男,1989年12月4日生,汉族,住安徽省合肥市。

被告:毛建明,男,1964年1月6日生,汉族,住宜兴市。

原告周健与被告毛建明民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月2日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。原告周健、被告毛建明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周健向本院提出诉讼请求:1、判令毛建明立即归还借款10000元;2、承担车旅费800元;3、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年3月12日,毛建明因和桥工地需要资金向其借款10000元并出具欠条,欠款经多次催要未付,故诉至法院。

被告毛建明辩称,其对借款事实不予认可,要求驳回周健的诉讼请求。

经审理查明:2015年3月12日,毛建明向周健出具借条1份,载明:今借到周健人民币10000元,该借款待上海浦朝建筑安装工程有限公司欠我的钢结构工程款到位后一次性支付。借款人处有毛建明签名,落款时间有涂改。庭审中,毛建明称周健系孙建鹏的女婿,其通过朋友介绍认识孙建鹏并承包他在和桥的工程,也支付了10000元介绍费。后因诉讼需要其要求孙建鹏提供工程资料,孙建鹏问其要钱,其支付了60000元,2015年6月份在一起吃饭时,孙建鹏再次问其要钱,其当时没钱,孙建鹏就提出写张借条,借条出具时间并非2015年3月份。现上海浦朝建筑安装工程有限公司结欠其的工程款已经全部到账。周健称毛建明因从事位于和桥的钢结构工程缺少资金,向其借款10000元,其在和桥工地交付了现金。上述事实,有借条及本院庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人一方对另一方提供的证据有权提出异议,但应当提供相应的证据加以证明。本案中,毛建明不认可与周健之间存在借贷关系,但并未向本院提供任何证据予以证明,故对该抗辩意见,本院不予支持。周健与毛建明之间的借贷关系合法有效,毛建明借款后应按约还款,故对周健要求毛建明归还借款10000元的诉讼请求,本院予以支持。对于周健主张的差旅费800元,并未向本院提供任何证据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百一十条之规定,

判决如下:

一、毛建明于本判决发生法律效力之日起10日内归还周健10000元。如毛建明未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回周健的其他诉讼请求。案件受理费70元,减半收取计35元,由周健负担5元,毛建明负担30元。毛建明应负担款项已由周健垫付,毛建明于本判决发生法律效力之日起10日内直接支付给周健。本判决为终审判决。

审 判 员 陈思远

二〇一六年九月十四日

法官助理 邵俐英

书 记 员 张 佳