西安市莲湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0104民初4611号
原告:孙妮娜,女,1978年9月27日出生,汉族,住某地。
委托诉讼代理人:段振涛,陕西浩策律师事务所律师。
被告:冯江红,男,1978年9月11日出生,汉族,住某地。
原告孙妮娜与被告冯江红健康权纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙妮娜的委托诉讼代理人段振涛、被告冯江红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙妮娜向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费6945元,误工费2285元,护理费1560元,住院伙食补助费390元,合计赔偿11180元;2、本案诉讼费全部由被告承担。事实和理由:2015年12月22日早上,被告冯江红因经营陕某出租车,在莲湖区劳动南路广成酒店门口与原告发生争吵,并将原告打伤。经西电医院诊断,原告为脑震荡、头皮血肿、左眼钝挫伤、腰部软组织损伤,住院治疗13天。案发后,派出所及时出警制止并作了相关记录。被告将原告打伤,致原告住院治疗,其依法应向原告进行赔偿。冯江红辩称,原,被告均系出租车承包人,双方因出租车载客发生矛盾,当日被告找到原告希望协商解决相关纠纷,原告拒绝协商,并动手撕打被告,致被告眼镜损坏。被告出于自卫还击了原告。派出所认为打架事件的双方均有责任,未进行治安处罚。打架过程中被告遭受原告殴打致伤,也曾在西电医院治疗。被告不应对此次打架行为承担全部责任。原告显然有扩大治疗范围的嫌疑,其伤情与治疗结果是否存在因果关系被告保留申请鉴定的权利。原告关于误工费的主张,超出了法律规定的赔偿范围。被告认为,原告对此次打架应承担主要的责任,其主张的损失不应由被告全部承担,被告最多承担不超过3000元。请求驳回原告的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2015年12月22日上午7时许,在西安市某酒店门前,原告孙妮娜与被告冯江红(双方均为出租车驾驶员)因出租车经营(钓座)问题产生纠纷并发生口角厮打,孙妮娜将冯江红脸抓伤,冯江红一拳打在孙妮娜右眼眶,然后将孙妮娜打倒在地。经周围群众报警并拨打“120”,冯江红被带至公安莲湖区分局劳动南路派出所了解情况。孙妮娜被送西电集团医院急诊检查治疗,支出“120”急救费170元,西电诊断孙妮娜为:脑震荡、头皮血肿、右眼钝挫伤、腰部软组织损伤,孙妮娜支付急诊医疗费费2985.1元,当日,原告入该院神经外科住院治疗,2016年1月4日孙妮娜出院,医嘱休息叁天,1周后复查头部CT、不适随诊。原告孙妮娜住院13天,支付医疗费3790.3元,以上共计6945.4元。庭审中被告关于其打原告系正当防卫之辩称,提交其面部照片4张、2015年11月24日说明一份(该说明记载内容为出租车排队拉客,2620车司机违规一事)、病历一张、医疗费票据2张(证明冯江红在2015年12月20日颜面部皮肤抓伤,花费76.7元治疗费)、眼镜行配镜订单一份(证明冯江红配置眼镜花费480元)进行证明,原告质证认为以上证据均不能证明其证明目的。关于公安机关对这次打架事件的处理,原告提交2016年8月5日情况说明予以证明,情况说明记载,因出租车经营钓座问题,原,被告2015年12月22日发生纠纷,并发生口角厮打,原告将被告脸抓伤,被告一拳打在原告左眼眶,然后将原告打倒在地。(庭审中原告称该情况说明的出具人王亿东、黄文系劳动南路派出所民警,被告认可该证据)。关于原告的具体损失,1、医疗费6945元应予以认定;2、误工费,原告住院治疗13天,医嘱休息3天,其误工费应按16天确定,原告系出租车经营者,其主张按2015年在岗职工平均工资确定其工资,计算其误工费为(52119元÷365天×16天)2285元,该计算方式符合法律规定,应予确认;3、关于护理费,原告主张按每天120元计算13天为1560元,原告住院病历长期医嘱记载有“留陪人”,陪护至2016年1月4日,故原告应有护理费损失,原告该项主张于法有据,计算方法合理,应予认定;4、原告住院13天,住院伙食补助费390元,应予认定,以上共计11180元。以上事实,有以上已论述证据,有原告住院病历、治疗费发票,有本院庭审笔录在卷为证。
本院认为,公民的生命、健康等民事权益受法律保护,侵害民事权益,应当依法承担侵权责任。原、被告因出租车经营中的一些行为发生纠纷,进而厮打、打架,被告将原告打伤,致原告住院治疗,被告应负主要过错,对原告依法应承担主要的赔偿责任。双方发生纠纷后,原告不能理智地处理问题,与被告发生口角并抓伤被告面部,致引起打架事件的发生,其也有一定的过错,对自己的损失,应承担30%的责任,其余70%由被告负担。
被告关于其系正当防卫之辩称,侵权责任法规定,正当防卫是指公共利益、他人或本人的人身或者其他利益遭受不法侵害时,行为人所采取的防卫措施。原、被告因经营出租车发生口角、厮打,双方均有过错,被告的打人行为并不构成正当防卫,对被告该辩称,本院依法不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第三十条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,
判决如下:本判决生效后五日内,被告冯江红赔偿原告孙妮娜医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费7826元(11180×70%)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费97元(原告已预交),减半收取计48.5元,由被告冯江红负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审判员 寇永利
二〇一六年九月十四日
书记员 柯红蕊