河北省隆尧县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0525刑初133号公诉机关河北省隆尧县人民检察院。被告人刘会玲,男,1988年2月6日出生,户籍地:隆尧县,汉族,小学文化,农民,捕前住。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月20日被隆尧县公安局刑事拘留,同年2月22日经隆尧县人民检察院批准被执行逮捕。河北省隆尧县人民检察院以隆检公诉刑诉(2016)118号起诉书指控被告人刘会玲犯盗窃罪,于2016年9月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。河北省隆尧县人民检察院指派检察员丁晓晗出庭支持公诉,被告人刘会玲到庭参加了诉讼。现已审理终结。河北省隆尧县人民检察院指控,1、2016年1月18日20时许,被告人刘会玲在莲子镇镇华龙建省超市门口盗窃范某电动三轮车一辆。经隆尧县物价局鉴定,被盗电动三轮车价值2590元。2、2016年1月17日晚,被告人刘会玲在莲子镇镇西范村刘立房租住处屋内盗窃一台电脑主机、一台显示器。经隆尧县物价局鉴定,被盗电脑主机和显示器价值1100元。公诉机关认为,被告人刘会玲的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。公诉机关建议以盗窃罪判处刘会玲有期徒刑六个月至一年一个月。
被告人刘会玲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,当庭自愿认罪。
经审理查明,一、2016年1月17日晚被告人刘会玲在莲子镇镇西范村张某与刘立房租住的房屋内盗窃电脑主机一台、显示器一台。经隆尧县物价局价格认证中心鉴定,涉案电脑主机和显示器共计价值1100元。被盗物品已被追回并发还被害人。
二、2016年1月18日20时许被告人刘会玲在莲子镇镇华龙建省超市门口盗窃范某的金彭牌电动三轮车一辆。经隆尧县物价局价格认证中心鉴定,涉案电动三轮车价值2590元。被盗物品已被追回并发还被害人。上述事实,有下列公诉机关提供并经庭审举证、质证的证据证实:1、被害人范某的陈述。证明:2016年1月18日其在华龙建省超市门口丢了一辆银灰色的金彭牌电动三轮车。2、被害人张某的陈述。证明:2016年1月份其和刘立房租住的西范村平房内被盗一台电脑主机和一台显示器。3、被告人刘会玲的供述。证明:2016年1月18日晚其饭后去建省超市玩老虎机,输完钱后出来打算去偷东西,在华龙建省超市门口看见有几辆电动车和一辆电动三轮车,其就用随身携带的电动车钥匙对开三轮车车锁后骑走了。2016年1月17日晚上其在西范村刘立房租住的房内盗窃一台台式电脑主机、一台显示器。4、隆尧县物价局价格认证中心隆价涉字(2016)第15号、第30号河北省涉案物品价格鉴证结论书。证明:涉案金彭电动三轮车价值2590元、电脑主机和显示器价值1100元。5、隆尧县公安局隆公(莲)搜查字(2016)0001号搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押物品清单、发还物品清单。证明:在西范村刘会玲家搜查涉案物品并予以扣押,涉案电动三轮车已发还被害人范某;涉案电脑主机及显示器已发还被害人张某。6、被告人的辨认笔录及辨认现场照片。证明:确定盗窃的地点。被告人在侦查阶段的供述与其他证据相符,可相互印证。上述证据,本院予以确认。
本院认为,被告人刘会玲以非法占有为目的,秘密窃取被害人的财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控被告人刘会玲犯盗窃罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应以盗窃罪追究被告人的刑事责任。被告人刘会玲到案后坦白罪行,当庭自愿认罪,悔罪态度较好,涉案赃物被追回后已发还被害人,依法可对被告人从轻处罚。综上,为维护正常的社会秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人刘会玲犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2016年9月19日止。罚金自本判决生效后十日内缴纳,逾期不缴纳将强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 曹桂法
代理
审判员 李 玫
人民陪审员 刘丽红
二〇一六年九月十四日
书 记 员 姬小宇