(2016)鲁1325民初3458号

王凡湘与杨立军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-09
所属地区
费县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王凡湘,杨立军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初3458号原告王凡湘,女,汉族,居民,现住费县委托代理人郭兴兰,兰山区义堂法律服务所法律工作者。

被告杨立军(曾用名杨利勋),男,汉族,居民,住费县原告王凡湘与被告杨立军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王凡湘及委托代理人郭兴兰到庭参加讼,被告杨立军经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王凡湘诉称,2014年1月23日被告向原告借款40000元,并书写借条一份,后经原告多次催要,被告至今未偿还。请求依法判令被告偿还借款40000元;由被告承担诉讼费用。庭审中原告将诉讼请求变更为要求被告偿还借款35000元。被告杨立军未答辩。

经审理查明,2014年1月23日被告杨立军向原告王凡湘借款40000元,并为原告出具借条一份,约定了该笔借款期限及还款方式,并约定了违约责任,该款到期后经原告多次催要未果。原告起诉后被告于2016年9月11日仅偿还5000元,尚欠35000元至今未偿还。为索要欠款,原告诉至本院。上述事实,主要是根据当事人陈述、本院庭审查证及原告提交的借条等证据认定的,全部证据材料已收集并记录在卷。

本院认为,被告杨立军向原告王凡湘借款40000元,己偿还5000元,尚欠35000元,事实清楚,证据充分,本院予以确认。对原告要求被告偿还借款35000元的主张,本院予以支持。庭审中原告自愿放弃要求被告支付利息的请求,系其对自身权利的自由处分,本院予以认可。被告杨立军经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩和举证的权利,依法应承担可能对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨立军于本判决生效后五日内偿还原告王凡湘借款35000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告杨立军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  刘飞鸿

审 判 员  狄烨华

人民陪审员  苑长学

二〇一六年九月十四日

书 记 员  丰 蕾