贵州省习水县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0330民初2894号原告余金海,男,1957年9月11日出生,汉族,贵州省习水县人。原告穆仁群,女,1961年3月21日出生,汉族,贵州省习水县人。原告周小凤,女,1990年9月5日出生,汉族,贵州省习水县人。原告余葶(曾用名余亭),女,2009年10月4日出生,汉族,贵州省习水县人。原告余泊铭,男,2014年4月26日出生,汉族,贵州省习水县人。余葶、余泊铭法定代理人周小凤,系余葶、余泊铭之母。余金海、穆仁群、周小凤共同委托代理人赵润春,习水县中心法律服务所法律工作者。被告杨明宇,男,1978年2月2日出生,汉族,贵州省习水县人。被告遵义市诚达汽车运输有限公司。被告中国大地财产保险股份有限公司贵阳中心支公司,住所地为贵州省贵阳市云岩区中华中路振华凯都大厦10楼。负责人欧安勇,公司经理。委托代理人吴多美,贵州黔成起智律师事务所律师。委托代理人王小杰,贵州黔成起智律师事务所实习律师。被告中国平安财产保险股份有限公司贵州分公司仁怀支公司,住所地为贵州省遵义市仁怀市财政局大楼办公用房二楼。负责人代光跃,公司总经理。委托代理人刘鹏飞,公司员工。
原告余金海、穆仁群、余葶、余泊铭与被告杨明宇、遵义市诚达汽车运输有限公司(以下简称诚达运输公司)、中国大地财产保险股份有限公司贵阳分公司(以下简称大地财保公司)、中国平安财产保险股份有限公司贵州分公司仁怀支公司(以下简称平安财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法追加了周小凤为原告参与本案诉讼,并依法适用简易程序由
审判员冯光建独任审判,公开开庭进行了审理。原告余金海、穆仁群、周小凤及其委托代理人赵润春,被告杨明宇、被告大地财保公司的委托代理人王小杰、被告平安财保公司的委托代理人刘鹏飞到庭参加了诉讼,被告诚达运输公司经本院依法传唤,逾期无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月30日,余某某驾驶贵CK20**号小型普通客车从习水县城往温水镇方向行驶,行驶至东皇镇黄木坪路段时,与对向行驶的由被告杨明宇驾驶的贵CC38**号重型自卸货车相碰撞,造成余某某受重伤,经习水县人民医院和西南医院抢救无效死亡。习水县公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定余某某承担本次事故的主要责任,杨明宇承担事故的次要责任。为维护原告的合法权益,特诉至人民法院,诉讼请求:1、判令被告赔偿各项费用共计517768.71元(诉讼中申请变更为520582.71元);2、被告承担本案诉讼费。
被告杨明宇辩称:1、事故发生后,我垫付了医疗费5000元,垫付了车检费1000元,向原告垫支丧葬费10000元,请求在本案中一并处理解决;2、我驾驶的车辆在被告大地保险公司投保,应由大地保险公司承担保险责任。
被告大地财保公司辩称:1、对交通事故的事实和责任划分无异议;2、大地财保公司在保险范围内承担赔偿责任,且在交强险内分责分项赔付,超过交强险部分大地财保公司承担不超过30%的赔偿责任;3、死亡赔偿金和被抚养人生活费应按农村标准计算,且被扶养人生活费只认可两个小孩的;4、大地财保公司不承担本案诉讼费;5、重庆产生的医疗费9222.40元不予认可,误工费、护理费不予认可,精神抚慰就主张过高,由法院酌情支持,尸检费与丧葬费主张重复,主张购买罩子、石膏、急症照片费用无法律依据,不予认可,急救包车费不予认可。
被告平安财保公司辩称:1、余某某驾驶的事故车辆在事故发生时制动系统不符合国家安全规定,是造成事故的直接原因,根据保险合同约定,平安财保公司不承担赔偿责任;2、原告主张的重庆医院的费用不予认可;3、精神抚慰金不由平安财保公司承担,死亡赔偿金和被扶养人生活费应按农村标准计算,且被扶养人生活费只认可两个小孩的,死者父母的未提供相关应由死者扶养的相应依据,不予认可;4、护理费和误工费无依据,不予认可。原告为其主张,向本院提交了户口簿、身份证、习水县温水镇梨园村村委会和习水县公安局温水派出所《证明》、习水县温水镇群英村村委会和习水县公安局温水派出所《证明》、《死亡诊断证明书》、《病危通知书》、住院病历、《道路交通事故认定书》、《司法鉴定检验报告书》、预交款通知单、医疗费发票和收据、《汽车租赁合同》、尸体检验鉴定意见书复印件、驾驶证复印件、保险单、结婚证等证据。被告杨明宇为其辩解意见,向本院提交了行驶证、驾驶证、保险单复印件等证据。本院
经审理认定如下事实:
一、对交通事故发生的事实和责任划分的事实双方无争议,本院予以确认;
二、原告诉请的医疗费中,被告杨明宇垫付5000元的事实,以及被告杨明宇向原告垫支丧葬费10000元的事实双方无争议,本院予以确认;
三、事故发生后,余某某被送往习水县人民医院住院治疗1天后转院至西南医院治疗,后因治疗无效于2015年11月1日死亡,其在习水县人民医院治疗支出医疗费75498.86元,在西南医院支出医疗费11142.40元;
四、事故发生时,余某某驾驶的贵CK20**号小型普通客车在被告平安财保公司投保了交强险和责任限额为2万元的车上人员(司机)责任险(不计免赔率),被告杨明宇驾驶的贵CC38**号重型自卸货车挂靠于被告诚达运输公司,该车在被告大地财保公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和责任限额为50万元的第三者责任保险(不计免赔率)等险种;
五、原告余金海、穆仁群系余某某父母,原告周小凤系余某某妻子,原告余泊铭、余葶系余某某子女;
六、余某某驾驶的贵CK20**号长安牌小客车经鉴定转向系性性能能满足国家标准GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》中相关安全技术条件,该车制动系性性能不能满足国家标准GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》中相关安全技术条件。
本院认为:死者余某某负本案交通事故的主要责任,被告杨明宇负事故次要责任,双方当事人对此无异议,对交警部门作出的《道路交通事故认定书》本院予以采信,并作为本案划分赔偿责任的依据,根据事故责任情况,本院酌情确定被告杨明宇对余某某的死亡所造成的损失承担30%的赔偿责任。因余某某已死亡,五原告作为其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任,结合原告诉请和被告的答辩意见和质证意见,原告诉请的损失经审查确定为:1、医疗费86641.26元;2、余某某于2015年10月30日发生交通事故受伤,经医治无效于2015年11月1日死亡,原告主张2天的误工费和护理费予以支持,结合其伤情,其护理人员酌情确定为2人,因原告未举证证明余某某和护理人员收入情况,误工费和护理费参照贵州省居民服务、修理及其他服务业职工平均工资35528元/年分别计算为194.67元(35528元/年÷365天×2天=194.67元)和389.35元(35528元/年÷365天×2天×2人=389.35元);3、丧葬费26547元;4、死亡赔偿金491592.80元;5、被扶养人生活费为余泊铭139542.15元(16914.20元/年×16.5年÷2人=139542.15元)、余葶101485.20元(16914.20元/年×12年÷2人=101485.20元),共计241027.35元,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国侵权责任法〉若干问题的解释》第四条之规定,该费用应一并计入死亡赔偿金。6、结合余某某死亡的事实和本地生活水平情况,对诉请的精神抚慰金酌情支持40000元;7、原告主张急救包车费来回8000元,对此其只提供了《汽车租赁合同》,未提供其他支出费用依据,不能证明其支出费用情况,但结合余某某受伤后被送到习水县人民医院和西南医院急救的事实,对其交通费酌情支持2000元。原告主张的买罩子费用1080元、石膏464元和急诊照片费20元无正规发票佐证,该主张无事实和法律依据,不予支持;原告主张鉴定费600元,因该费用系公安交警部门为查明事故事实而进行检验鉴定支出,原告向被告主张赔偿无法律依据,不予支持。综上,原告诉请的损失共计为888392.43元。事故发生时余某某驾驶的贵CK20**号小型普通客车在被告平安财保公司投保了交强险和责任限额为2万元的车上人员(司机)责任险(不计免赔率),被告杨明宇驾驶的贵CC38**号车在被告大地财保公司投保了交强险和责任限额为50万元的第三者责任保险(不计免赔率)等险种,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条和《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,原告的损失888392.43元应由被告大地财保公司在交强险赔偿范围内赔偿122000元,不足的766392.43元应由大地财保公司在商业第三者责任险内按30%的责任比例赔偿229917.73元,因被告杨明宇为原告垫付医疗费5000元,并另行向原告垫支丧葬费用10000元,其主张在本案中一并处理上述费用,为鼓励交通事故发生后能及时救治伤员,保护受害者的生命健康权,缓和社会矛盾,减少当事人诉累,对被告杨明宇该主张本院予以采纳,即被告大地财保公司应给付原告赔偿款336917.73元,给付被告杨明宇垫付费用15000元。
被告平安财保公司辩称余某某驾驶的事故车辆制动系性能不能满足国家标准中相关安全技术条件,保险公司根据保险合同约定不承担赔偿责任,该辩解意见无事实和法律依据,本院不予采纳,平安财保公司应在车上人员责任险(司机)范围内赔偿原告20000元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第十八条、第二十二条和第二十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条和第三十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司贵阳分公司在本判决生效之日起十五日内,给付原告余金海、穆仁群、周小凤、余泊铭、余葶赔偿款人民币336917.73元;
二、被告中国大地财产保险股份有限公司贵阳分公司在本判决生效之日起十五日内,给付被告杨明宇垫付费用人民币15000.00元;
三、被告中国平安财产保险股份有限公司贵州分公司仁怀支公司在本判决生效之日起十五日内,给付原告余金海、穆仁群、周小凤、余泊铭、余葶赔偿款人民币20000.00元;
四、驳回原告余金海、穆仁群、周小凤、余泊铭、余葶的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案减半征收案件受理费1444.00元(原告垫付),原告余金海、穆仁群、周小凤、余泊铭、余葶负担1000.00元,被告杨明宇负担444.00元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,还应在上诉期满之日起七日内向本院预交上诉费,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,权利人可在判决确定的履行期限届满后二年内向本院申请执行。
审判员 冯光建
二〇一六年九月十四日
书记员 罗 成