四川省遂宁市船山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0903刑初324号公诉机关遂宁市船山区人民检察院。被告人钟某某,男,26岁。因本案,于2015年6月19日被刑事拘留,同年7月24日被取保候审。被告人李某某,男,25岁。因本案,于2015年7月12日被刑事拘留,同年7月24日被取保候审。被告人王某某,男,25岁。因本案,于2015年8月6日被取保候审。遂宁市船山区人民检察院以遂船检公刑诉[2016]291号起诉书指控被告人钟某某、李某某、王某某犯非法拘禁罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。遂宁市船山区人民检察院指派检察员王莉出庭支持公诉,被告人钟某某、李某某、王某某均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年4月30日晚9时许,被告人钟某某因怀疑被害人杨某某与其妻子唐某某有不正当男女关系,便邀约了被告人王某某、“虎娃子“(在逃)等人,钟某某又电话联系杨某某谎称一起找人为由将杨某某骗上出租车,并收缴其手机,后来到xx坡上附近,用拳脚、雪铁龙猎刀刀背、木棍等殴打杨某某,杨某某被迫承认与钟某某妻子有不正当男女关系。随后,钟某某又电话联系被告人李某某与其一起坐车又将杨某某带到xx镇附近进一个坡上行殴打,见被害人身体受伤后,钟某某等人停止对杨某某殴打,并于当晚12时左右让杨某某离开。经诊断,被害人杨某某全身多处软组织受伤,经鉴定,其损伤构成轻微伤。2015年7月27日,被告人王某某经公安机关传唤后主动投案并如实供述犯罪事实。2016年3月18日,被害人对被告人钟某某、李某某等人的行为表示谅解。上述事实,被告人钟某某、李某某、王某某在开庭审理过程中亦无异议。有立案决定书、受案登记表、被告人供述、被害人陈述、证人证言、辨认笔录及照片、现场指认笔录及照片、抓获说明、情况说明、病情诊断证明、伤情鉴定意见书、通话记录、谅解书、户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人钟某某邀约被告人王某某、李某某非法限制他人人身自由,其行为已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控事实、罪名成立。在非法拘禁过程中,被告人对被害人进行殴打并致其轻微伤,依法应从重处罚。在共同犯罪中,被告人钟某某起主要作用,系主犯;被告人王某某、李某某起次要作用,系从犯,应当从轻处罚。被告人钟某某、李某某被抓获后,如实供述犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚。被告人王某某经公安机关传唤后主动到案,如实供述犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。三被告人取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第一、三款及第七十二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人钟某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑七个月,缓刑二年。(被告人钟某某的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。应在本判决生效后十日内,到居住地县级司法局报到,接受社区矫正。对逾期不报到者,将依法撤销缓刑收监执行。)二、被告人李某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年六个月。(被告人李某某的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。应在本判决生效后十日内,到居住地县级司法局报到,接受社区矫正。对逾期不报到者,将依法撤销缓刑收监执行。)三、被告人王某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年六个月。(被告人王某某的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。应在本判决生效后十日内,到居住地县级司法局报到,接受社区矫正。对逾期不报到者,将依法撤销缓刑收监执行。)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向四川省遂宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 廖 勇
人民陪审员 邓先荣
人民陪审员 李爱萍
二〇一六年九月十四日
书 记 员 杨佳丽附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。……第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……