(2016)内2201刑初274号

祁麦拉苏故意伤害案一审刑事判决书

法院
乌兰浩特市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-10
所属地区
乌兰浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
祁麦拉苏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第三十七条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰浩特市人民法院刑 事 判 决 书(2016)内2201刑初274号公诉机关乌兰浩特市人民检察院。被告人祁麦拉苏,男,1995年7月出生,蒙古族,小学文化,农民,户籍所在地住内蒙古自治区科右前旗,现住址内蒙古自治区科右前旗归流河镇。因抢夺于2011年7月19日被乌兰浩特市公安局行政拘留15日,并处罚金1000元。现因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年6月3日被乌兰浩特市公安局刑事拘留。于2016年6月14日被乌兰浩特市人民检察院取保候审。乌兰浩特市人民检察院以乌检公诉刑诉(2016)275号起诉书指控被告人祁麦拉苏涉嫌犯故意伤害罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乌兰浩特市人民检察院检察员王娟出庭支持公诉,被告人祁麦拉苏到庭参加诉讼。现已审理终结。乌兰浩特市人民检察院指控:2016年5月29日21时许,在乌兰浩特市某火锅店内,被告人祁麦拉苏与一位男子发生口角后用一个啤酒瓶打向对方时,将邻桌吃饭的被害人何某打伤。经乌兰浩特市公安局司法鉴定中心鉴定,被害人何某的损伤程度为轻伤二级。公诉机关认为,被告人祁麦拉苏故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人祁麦拉苏辩称:公诉机关指控的犯罪事实和罪名我不持异议,我认识到自己的错误后且积极赔偿了被害人的经济损失,请求法院对我从轻或减轻处罚。

经审理查明:2016年5月29日21时许,被告人祁麦拉苏在乌兰浩特市某火锅店吃完饭往外走,走的时候迎面过来一男一女,被告人祁麦拉苏撞了那个女子肩膀一下,与女子一起走的男子骂了祁麦拉苏一句,后双方发生口角,此时一服务员拿一箱啤酒路过,被告人祁麦拉苏拿起一瓶啤酒瓶打向对方(公安机关在侦查期间,未找到与祁麦拉苏发生口角的男子),对方躲过后啤酒瓶后,啤酒瓶打在邻桌的桌上,啤酒瓶爆破后,啤酒瓶的碎片将邻桌吃饭的被害人何某划伤。经乌兰浩特市公安局司法鉴定中心鉴定,被鉴定人确受外伤,造成右上肢局限性皮肤裂伤,伴桡动脑断裂,经手术治疗目前伤情稳定,其伤情,依据《人体损伤程度鉴定标准》第5.9.4c)之规定,祁麦拉苏的损伤程度为轻伤二级。上述事实,公诉机关当庭出示并宣读了如下证据:1、书证:常住人口信息、抓获经过、办案说明、行政处罚决定书、赔偿协议书;2、证人证言:证人滕某某、董某某、王某某询问笔录;3、被害人陈述:何某的询问笔录;4、被告人的供述与辩解:被告人祁麦拉苏的讯问笔录;5、鉴定意见:法医学人体损伤程度鉴定书;6、视听资料、电子数据:饭店内监控视频。上列证据,均经过当庭举证、质证,证据之间能够相互印证,已经形成一个完整的证据链条,本院予以采信。另查明,案发后祁麦拉苏的嫂子郭某某与被害人何某达成赔偿协议:被告人祁麦拉苏赔偿被害人何某医疗费、误工费、护理费、营养费、交通补助费、后续治疗费、伤残赔偿金等各项费用人民币16.500.00元。上述事实,有赔偿协议书在卷佐证。

本院认为,被告人祁麦拉苏采取暴力手段故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人祁麦拉苏当庭认罪态度较好,案发后主动且积极赔偿了被害人的经济损失,可以对其从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第三十七条的规定,

判决如下:

一、被告人祁麦拉苏犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向兴安盟中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  薛宾杰

二〇一六年九月十四日

书记员  邢璐璐