安徽省安庆市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖08破终1号
上诉人(原审申请人):童立军。
被
上诉人(原审被申请人):望江县维斯特服饰有限公司,住所地安徽省望江县。
法定代表人:陈加青,该公司总经理。
上诉人童立军不服安徽省望江县人民法院(2016)皖0827破申1号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。童立军上诉请求:请求二审法院受理童立军的破产清算申请或责令一审法院立案受理。事实与理由:一审法院认定童立军对望江县维斯特服饰有限公司(以下简称维斯特公司)享有的是连带担保之债,不符合破产法中关于申请破产清算债权人的规定,系理解法律错误。《中华人民共和国企业破产法》第七条第二款“债务人不能清偿到期债务,债权人可以向人民法院提出对债务人进行重整或者破产清算的申请”,第二条“企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力的,依照本法规定清理债务”中的“债务”,包括企业法人依法或依约承担的因担保等行为而产生的连带责任之债。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国企业破产法〉若干问题的规定(一)》第一条第二款“相关当事人以对债务人的债务负有连带责任的人未丧失清偿能力为由,主张债务人不具备破产原因的,人民法院应不予支持”的规定,维斯特公司所负的债务,只要到期不能清偿,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力的,就应认定具备破产条件。《中华人民共和国企业破产法》并未规定连带担保之债不属于《中华人民共和国企业破产法》第二条规定的债务。一审法院认为,申请人童立军对被申请人维斯特公司享有的是连带担保债权,不符合破产法中关于申请破产清算债权人的规定。依照《中华人民共和国企业破产法》第二条、第七条第二款,裁定:驳回申请人童立军对被申请人望江县维斯特服饰有限公司的破产清算申请。本院审理查明,申请人童立军依据已发生法律效力的安徽省安庆市宜秀区人民法院(2014)宜民秀一初字第00773号民事调解书确认的债权,向一审法院申请加入被申请人维斯特公司财产执行分配。一审法院执行分配方案,以童立军的债权受偿应在望江县华鑫小额贷款有限公司、南通开发区豪富色织公司等债权财产执行分配后的剩余价值范围内受偿。望江县华鑫小额贷款有限公司、南通开发区豪富色织公司等受偿分配后没有余值,维斯特公司债权受偿率为零。
本院认为,《中华人民共和国企业破产法》第二条“企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力的,依照本法规定清理债务”,第七条第二款规定“债务人不能清偿到期债务,债权人可以向人民法院提出对债务人进行重整或者破产清算的申请。”从上述法律规定来看,我国破产法并未对债务人的债务作出限缩性的规定,只要是债务人所负的债务即可。一审法院以维斯特公司对童立军所负的债务为连带担保之债为由,认定童立军不符合破产法中关于申请破产清算债权人的规定错误,本院予以纠正。据此,依照《中华人民共和国企业破产法》第二条、第七条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项,
裁定如下:
一、撤销安徽省望江县人民法院(2016)皖0827破申1号民事裁定;
二、由安徽省望江县人民法院裁定受理申请人童立军对被申请人望江县维斯特服饰有限公司的破产清算申请。本裁定为终审裁定并即日起生效。
审 判 长 杨再松
审 判 员 查世庆
代理
审判员 丁 俊
二〇一六年九月十四日
书 记 员 江 远