广东省深圳市龙岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0307民初10778号原告黄振荣,男,汉族,1960年5月16日出生,户籍地址深圳市坪山新区坑梓街道秀新社区城内,身份证号码4403071960********。委托代理人王军,广东维强律师事务所律师。委托代理人刘辉,广东维强律师事务所实习律师。被告胡进福,男,汉族,1958年4月10日出生,户籍地址广东省惠东县白花镇联丰村委伯公沃村**号,身份证号码4413231958********。
原告黄振荣诉被告胡进福民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告黄振荣及其委托代理人王军、刘辉出庭参加诉讼,被告胡进福经本院依法传唤,未出庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原被告系朋友关系。2016年,被告因资金周转向原告借款。2016年2月21日,原告将借款40000元交付被告,被告向原告出具借条一张。借条内容:“兹借到黄振荣人民币为四万元正(¥40000.00)利息0.01/元月,借期为四个月(2016年2月21日至6月21日),到期本利共为四万壹仟陆佰元一次性还清。借款人:胡进福,2016年2月21日,身份证号:441323195804101058”。时至今日,原告多次催要,被告一直未归还借款。请求判令:
一、被告偿还原告借款本金40000元及利息(以40000元为基数,以月息1%为标准自2016年2月22日起计算至实际付清之日止)。
二、被告承担本案诉讼费、公告费。被告胡进福经本院依法传唤,未出庭参加诉讼,无答辩。
经审理查明:2016年2月21日,被告向原告借款40000元,双方约定借款期限为四个月,借款期限内利率为月息1%,被告应于借款到期日即2016年6月21日一次性向原告支付借款本息41600元。被告逾期未向原告偿还借款本息,原告于2016年7月6日向本院提起诉讼。
本院认为,本案系自然人之间签订的借款合同,原告黄振荣向被告胡进福提供借款时,借款合同即生效,双方均应按合同约定履行义务。原告履行了出借义务,被告应按时向原告履行偿还义务,故原告要求被告支付借款本金人民币40000元的诉讼主张,本院予以支持。原告主张自2016年2月22日起按照每月1%的利率标准支付利息直至还清借款之日止,该主张未超过原被告双方在借条中约定的“月利率1%”的利率标准且符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传唤,未到庭参加诉讼,是其对本次诉讼权利的放弃,本院在查清事实基础上依法判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告胡进福于本判决生效之日十日内向原告黄振荣支付借款本金40000元及利息(以40000元为本金,自2016年2月22日起按照每月1%的标准计算至借款付清之日止)。本案受理费843元、公告费500元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 贾延涛
人民陪审员 於宝林
人民陪审员 黄玉婷
二〇一六年九月十四日
书 记 员 陈克拓第3页共3页