金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0702刑初422号公诉机关金华市婺城区人民检察院。被告人章某,于浙江省绍兴县,浙江师范大学学生。因本案于2015年11月2日被金华市公安局江南分局刑事拘留,同年11月16日被依法逮捕,同年12月1日被依法取保候审。现在家候审。辩护人许罕飚,浙江六和律师事务所律师。辩护人徐碧纯,浙江六和律师事务所律师。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉〔2016〕314号起诉书指控被告人章某犯交通肇事罪,于2016年4月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派检察员王悦、代理检察员丁夏维出庭支持公诉。被告人章某及其辩护人许罕飚、徐碧纯到庭参加诉讼。现已审理终结。金华市婺城区人民检察院指控:2015年11月1日4时30分许,被告人章某酒后驾驶1辆车牌号为浙D×××××的奔驰牌小型轿车在金华市区通济桥南桥头处,与同方向行驶的由被害人范某驾驶的1辆无号牌轻便正三轮摩托车发生追尾碰撞,造成三轮摩托车乘坐人姜某当场死亡、范某受伤,以及两车损坏的道路交通事故。事故发生后,章某弃车逃离现场,并到医院输液以降低体内酒精浓度。后经交警部门认定,章某负事故的主要责任。针对上述指控的事实,公诉机关提供了相应证据予以支持。公诉机关认为,被告人章某的行为已构成交通肇事罪,提请法院依法判处。
被告人章某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。辩护人许罕飚、徐碧纯辩护提出:
一、对公诉机关指控被告人章某犯交通肇事罪的罪名无异议,但对指控其“逃逸”有异议。理由是:1.章某在交通肇事后在第一时间报警,视为对被害人尽到救助义务;2.在交警来到现场前一直在对面车道关注现场,章某因害怕被害人亲属殴打且通知朋友查看伤亡情况才离开现场;3.章某交通肇事后是因为身体不适才去医院挂点滴,且酒后驾车行为本身已被吸收进交通肇事罪的构成要件中,而非交通肇事逃逸的构成要件,故去医院挂点滴不属于为逃避法律追究而逃跑的行为;4.章某在去医院挂点滴前,其父母已明确告知交警会将章某带到公安机关接受调查讯问。
二、被告人章某系自首;系大学学生,在校表现良好;系初犯、偶犯;系过失犯罪,主观恶性较小;本案中的被害人在驾驶中存在一定过错,是引起事故的次要原因;案发后积极主动与受害人家属达成赔偿协议,并取得了被害人家属的谅解;家人身体情况不好。综上,请法庭对其从轻处罚并宣告缓刑。针对上述辩护意见,辩护人提供了证明、诊断证明书等材料。
经审理查明:2015年11月1日4时30分许,被告人章某酒后驾驶1辆车牌号为浙D×××××的奔驰牌小型轿车沿金华市区八一南街自南往北行驶,当车行驶至通济桥南桥头处时,与同方向行驶的由被害人范某驾驶的1辆无号牌轻便正三轮摩托车发生追尾碰撞,造成三轮摩托车乘坐人姜某当场死亡、范某受伤,及两车损坏的道路交通事故。事故发生后,被告人章某弃车逃离现场,并在朋友的陪同下到医院输液以降低体内的酒精浓度。2015年11月1日12时许,被告人章某在家人陪同下到金华市交警支队直属一大队事故中队投案,并如实供述涉案事实。2015年11月6日,经金华市公安局交通警察支队直属一大队作出的金公交直一认字(2015)第00183号道路交通事故认定书认定,被告人章某饮酒后驾驶机动车在道路上超速行驶,在行驶时未随时注意道路情况,且在发生事故后弃车逃逸,应承担事故的主要责任;范某驾驶轻便正三轮摩托车未按规定分道行驶且违反规定载人,承担事故的次要责任;姜某不承担事故责任。2015年11月30日,被告人章某的母亲与被害人姜某的家属达成民事赔偿协议,并已实际支付赔偿款人民币108万元,被害人家属出具书面谅解,对被告人章某的行为表示谅解。另查明,被告人章某于2016年5月3日向绍兴市柯桥区公安局滨海派出所举报屈张秀贩卖淫秽视频的事实,绍兴市柯桥区公安局已于同年5月4日对犯罪嫌疑人屈张秀刑事拘留,绍兴市柯桥区人民检察院于同年7月25日对屈张秀以贩卖淫秽物品牟利罪提起公诉。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:被告人章某的供述和辩解、人口信息、接警单、行政强制措施凭证、驾驶证及行驶证复印件、机动车保险凭证、交通事故责任公开认定会议记录、诊治证明书、归案经过、交通事故民事赔偿协议书、谅解书、收条复印件、道路交通事故认定书、法医学尸表检验意见书、声像资料司法鉴定意见书、物证检验报告、交通事故车辆检验鉴定报告书、道路交通事故现场勘查笔录及现场图、视频录像光盘及说明、证人徐某、潘某、丁某、朱某、王某的证言、被害人范某的陈述、微信截图、绍兴市柯桥区公安局起诉意见书、情况说明、询问笔录、拘留证、犯罪嫌疑人屈张秀的讯问笔录、绍兴市柯桥区人民检察院起诉书、淫秽物品审查鉴定书等。上述证据符合证据的客观性、关联性、合法性有效要件,且证据之间能够相互印证,本院依法予以确认。
本院认为,被告人章某违反交通运输管理法规,酒后驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡、一人受伤,且在交通肇事后逃逸,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。针对辩护人许罕飚、徐碧纯提出的被告人章某不构成交通肇事逃逸的辩护意见,针对理由1,经查,根据交通事故认定书认定,本案所称的交通事故发生在2015年11月1日的4时39分许,根据书面接警单显示,在事故发生当日的4时40分许,金华市公安局指挥中心接到一名匿名女性的报警电话,报警内容显示为“事发地小车和三轮车相撞,小车逃逸”。在相隔26分钟后的5时06分许,被告人章某报警称其车与三轮摩托车相撞,其在回事故现场的路上。根据被告人章某的供述,其在发生交通肇事后,先给家人、朋友打了电话,后才打了报警电话。以上证据能证实,被告人章某在交通肇事后并未在第一时间选择报警,对被害人尽救助义务。针对理由2,经查,被告人章某曾多次供述其在发生事故后,因其意识到自己喝了酒,怕被交警查到,于是下车逃离,后又回住处换衣服、去洗澡、去医院挂点滴解酒。其在庭审中也供述其离开事故现场是为了逃避交警的查处。其供述稳定,可以采信。针对理由3,经查,被告人章某在交通肇事后没有尽到保护现场、抢救伤者、等待交警处理,而是逃离现场,通过洗澡、挂点滴等行为降低血液酒精浓度,其主观目的是为了逃避交警的查处。针对理由4,被告人章某的父母表示要将其带到交警部门,是在章某交通肇事逃逸后做出的表示,涉及到犯罪后的归案问题,无法否定章某之前的“逃逸”行为。故对于辩护人提出的上述辩护意见,本院不予采纳。被告人章某具有自首情节,具有立功情节,其家属代其赔偿了被害人的损失且已取得谅解,可对其从轻处罚。采纳辩护人许罕飚、徐碧纯提出的要求对被告人章某从轻处罚并适用缓刑的辩护意见。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第六十八条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人章某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年六个月。(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 叶丽敏
人民陪审员 陈利红
人民陪审员 俞旦星
二〇一六年九月十四日
书 记 员 吴 谦