(2016)黔0113民初1956号

白平江与杜尚龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
贵阳市白云区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-25
所属地区
贵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
白平江,杜尚龙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

贵州省贵阳市白云区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0113民初1956号

原告:白平江。

被告:杜尚龙。

原告白平江诉被告杜尚龙民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告白平江、杜尚龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告向本院提起诉讼请求:1、被告杜尚龙返还原告借款人民币3万元及利息(利息按月利率2%计算,随本结清);2、本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:被告因资金周转困难,向原告借款,2016年6月10日,在牟绍坤等人在场见证的情况下,原告将3万元现金交付给被告,被告出具借条一张,还款日期为2016年8月10日一次性还清。借款期满后,原告多次催要未果,诉至法院,被告杜尚龙辩解借条里有1万是利息。

经审理查明:被告因资金周转困难,向原告借款,2016年6月10日,在牟绍坤等人在场见证的情况下,原告将3万元现金交付给被告,被告向原告出具借条一张,还款日期为2016年8月10日一次性还清。借款期满后,原告多次催要未果,诉至法院,诉请如前所述。上述事实,有原告的陈述及提交的借条、原告身份证复印件、被告身份证等证据,经审查,其来源合法,内容客观真实,可作为本案定案的依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告杜尚龙向原告白平江借款人民币3万元,有借条等证据为据,原、被告的借贷关系成立,故原告要求被告杜尚龙归还借款本金人民币3万元诉讼请求合法,本院予以支持。庭审中,被告杜尚龙辩解借条里有1万是利息,因无证据,本院不予采纳。原告在庭审中已表示放弃利息的诉请,本院从其自愿。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告杜尚龙于本判决生效之日起十五日内归还原告白平江借款人民币3万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币550元,减半收取275元(被告白平江交),由被告杜尚龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。

审判员  肖建忠

二〇一六年九月十四日

书记员  林 雪