(2016)云06刑终195号

何柳犯强制猥亵妇女罪、猥亵儿童罪一案二审刑事裁定书

法院
云南省昭通市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-10
所属地区
云南省昭通市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
人)何柳
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省昭通市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云06刑终195号原公诉机关云南省镇雄县人民检察院。上诉人(原被告人)何柳,男,1975年10月18日出生,云南省镇雄县人,汉族,大专文化,教师。因涉嫌犯强制猥亵妇女罪于2015年4月13日被刑事拘留,同年5月15日被逮捕。现羁押于镇雄县看守所。辩护人涂云智,云南雄云律师事务所律师。云南省镇雄县人民法院审理镇雄县人民检察院指控原审被告人何柳犯强制猥亵妇女罪、猥亵儿童罪一案,于2016年3月29日作出(2015)镇刑初字第432号刑事判决。宣判后,被告人何柳不服,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月31日不公开开庭进行了审理。昭通市人民检察院指派检察员雷蕾出庭履行职务,被告人何柳及其辩护人涂云智到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,被告人何柳原系雨河中学教师。2014年秋季学期中期考试前一个月的一天,何柳以查看学生居住环境为由,到女生陇某某(生于1999年2月9日)租住的房屋内,用手摸陇某某的乳房。之后一个星期左右的一天早上,陇某某上学途中遇见何柳,何柳又以查看陇某某住处为由与陇某某一同到陇某某的住房内,何柳用手摸陇某某的乳房,并把陇某某按在床上亲吻。2014年11月12日,在雨河中学晚自习期间,何柳酒后进入教室辅导学生,遭到班上男同学曹涛和女生温某某(生于2000年12月5日)的嬉笑,何柳便将二人喊出教室批评,曹涛回教室后,何柳用手隔着衣服摸温某某的乳房。原审法院根据上述查证事实,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十七条第一款、第三款、第六十九条的规定,以被告人何柳犯强制猥亵妇女罪,判处有期徒刑一年零六个月;犯猥亵儿童罪,判处有期徒刑二年。总和刑期为有期徒刑三年零六个月,决定执行有期徒刑三年。宣判后,被告人何柳不服,向本院提出上诉,认为自己没有犯罪,请求宣告无罪。二审庭审过程中,被告人认为自己没有犯罪事实,请求宣告无罪;其辩护人认为认定被告人何柳构成犯罪,仅有被害人的陈述,没有其他证据印证,证据不足,根据“疑罪从无”原则,应宣告被告人无罪。出庭检察员认为原判认定的犯罪事实清楚、适用法律正确,量刑适当,建议驳回上诉,维持原判。

经审理查明,原判认定被告人何柳猥亵二名学生(二名均系未成年人,其中一名未满十四周岁)的犯罪事实清楚。有受案登记表,被害人陇某某、温某的陈述,证人陇贤凤、陇某舜、何登辉、罗芳、周洪芳、邓声云等人的证言,辨认笔录及照片,光碟,户口证明,调取证据清单及承诺书,雨河中学关于何柳老师违纪处理决定,抓获经过等证据在卷证实。被告人何柳对犯罪事实予以否认。认定犯罪事实的证据,经一审庭审质证,二审庭审核实,证据来源合法,证明内容客观真实且与案件事实相关联,本院予以确认。

本院认为,被告人何柳强制猥亵二名学生,其中一人尚未满十四周岁,其行为构成强制猥亵罪、猥亵儿童罪。被告人何柳身为人民教师,对二名未成年的学生实施猥亵,其中一名学生尚未满十四周岁,应对其从重处罚。原判对被告人以强制猥亵妇女罪、强制猥亵儿童罪进行数罪并罚对其作出适当的判决。上诉人及其辩护人认为被告人没有猥亵他人的意见与在案证据所证实的犯罪事实不符,不能成立,本院不予采纳。故被告人及其辩护人认为被告人无罪的意见不能成立,本院不予采纳。出庭检察员建议驳回上诉,维持原判的意见成立,本院予以采纳。原判审判程序合法、认定事实清楚、适用法律正确、量刑适当,应予维持。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  张海燕

审判员  任遵忠

审判员  吴 艳

二〇一六年九月十四日

书记员  曹 玺