(2016)冀0423民初1594号

杜小凤与XX军租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
临漳县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-20
所属地区
临漳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
杜小凤,XX军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百一十三条,第二百二十二条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省临漳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0423民初1594号

原告:杜小凤,女,1978年7月20日出生,汉族,个体,住。

委托诉讼代理人:杜双其(原告哥哥),男,1963年2月3日出生,汉族,个体,住河南省宜阳县。

被告:XX军,男,1970年2月2日出生,汉族,个体,住临漳县。

原告杜小风与被告XX军租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杜小凤委托诉讼代理人杜双其到庭参加了诉讼,被告XX军经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜小凤向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告立即支付三轮车货款及设备租赁费、运费共计17000元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2012年3月份左右,原告将自有的龙门架、切机、弯曲机、搅拌机等出租给被告,租赁地点为山西电建三公司棋盘井项目部。后被告又向原告购买一辆旧三轮车。2014年5月20日,双方就租金、三轮车款、运费等进行结算。之后被告支付了原告1万元,2016年3月22日,被告就下欠原告的17000元租赁费给原告出具了欠据。后经原告多次催要,被告拒不偿还原告上述欠款。被告XX军未答辩。原告杜小凤围绕诉讼请求向法院提交了证据:2016年3月22日,被告XX军给原告杜小凤出具的欠据一份,内容为“今欠到杜双其妹妹杜小凤租赁费(合计壹万柒仟元正)17000元XX军2016年3月22日”。本院依法确认原告提交证据的真实性,确认并在卷佐证。本院经庭审认定,2012年3月份,被告XX军租赁原告龙门架、切机、弯曲机、搅拌机等机器,被告XX军支付原告杜小凤1万元后,仍下欠原告租赁费17000元。2016年3月22日,被告XX军就上述欠款给原告出具了欠据。被告XX军未向原告支付上述欠款。

本院认为,被告XX军向原告杜小凤租赁机器,原、被告之间系租赁合同关系。原告将出租物交付被告使用,被告作为承租人有向原告支付租金的义务。被告就租赁费向原告出具了欠据,欠据上数额清楚,原被告未约定偿还期限,原告有权随时向被告主张权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、二百一十三条、第二百二十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告XX军在本判决生效后十日内给付原告杜小凤租赁费17000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定。加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理225元,由被告XX军负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  贺倩

二〇一六年九月十四日

书记员  杨健相关法律依据《中华人民共和国合同法》第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百一十三条租赁合同的内容包括租赁物的名称、数量、用途、租赁期限、租金及其支付期限和方式、租赁物维修等条款。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。