(2016)鄂1303刑初306号

王某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
随州市曾都区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-24
所属地区
随州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省随州市曾都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1303刑初306号公诉机关湖北省随州市曾都区人民检察院。被告人王某,务工。因本案于2016年3月14日被随州市公安局刑事拘留,同月17日由随州市公安局决定取保候审。湖北省随州市曾都区人民检察院以鄂曾都检刑诉(2016)306号起诉书指控被告人���某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,湖北省随州市曾都区人民检察院指派检察员韦炜出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月11日13时30分许,被告人王某酒后驾驶鄂sx2267号正三轮摩托车沿随州市城区神农大道由北向南行驶,当行至神农大道与舜井大桥路口时,被随州市公安局交通警察支队一大队民警查获,经警用“酒安6000”酒精测试仪现场吹气检测,被告人王某呼出的气体中酒精含量为84毫克/100毫升。后民警遂组织医务人员对其抽取血样并送检。经随州市中心医院检测:送检的被告人王某血液中检出了乙醇成分,含量为88.3毫克/100毫升。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中不持异议,并有以下经庭审核实的证据予以证实:1.公安机关��具的查获被告人经过的说明;2.酒精检测吹气结果单及照片、涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表;3.证人陈某的证言;4.随州市中心医院酒精浓度检测报告;5.被告人王某原在公安机关的供述。

本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,饮酒后在道路上无证驾驶机动车辆,其血液中的酒精含量超过了国家质量监督检验检疫总局、国家标准化管理委员会颁布的GB19522-2010《车辆驾驶人员血液呼气酒精含量阈值与检验》规定的醉驾标准,侵犯了道路交通运输安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人能坦白认罪,经审前社会调查评估,其没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,故可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第��款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省随州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  谢红艳

二〇一六年九月十四日

书记员  邹 林