(2016)川1521民初1581号

原告叶少飞与被告欧庆富、宜宾县福六玺珠宝有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宜宾县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-20
所属地区
宜宾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
叶少飞,欧庆富,宜宾县福六玺珠宝有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1521民初1581号原告叶少飞,男,汉族,1988年1月10日出生,住黑龙江省黑河市爱辉区。

委托代理人:杨文静,四川星奎律师事务所律师。被告欧庆富,男,汉族,1974年8月15日出生,住福建省莆田市秀屿区。被告宜宾县福六玺珠宝有限责任公司,住所地宜宾县柏溪镇金沙首座A区3号楼二层47-1号,统一社会信用代码511521000029106。法定代表人欧庆富,该公司负责人。

原告叶少飞与被告欧庆富、宜宾县福六玺珠宝有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告叶少飞的委托代理人杨文静到庭参加诉讼,被告宜宾县福六玺珠宝有限责任公司的法定代表人暨被告欧庆富经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告叶少飞向本院提出诉讼请求:1、判令被告欧庆富向原告支付所欠货款170716元;2、判令被告欧庆富向原告支付从2015年11月20日起至货款付清之日止,按银行同期贷款利率的四倍即日利率0.067%计算的滞纳金;3、判令被告宜宾县福六玺珠宝有限责任公司以其全部财产对被告欧庆富应当支付的款项承担连带责任;4、由二被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2015年7月8日,被告欧庆富在原告处购买珠宝货品,承诺在2015年7月15日支付货款113273元。2015年7月12日,被告欧庆富在原告处购买珠宝货品,承诺在2015年7月19日支付货款79290元。2015年8月3日,被告欧庆富在原告处购买珠宝货品,承诺在2015年8月10日支付货款2268元。2015年8月24日,被告欧庆富在原告处购买珠宝货物8951元。以上货款共计203782元。被告欧庆富购买上述珠宝货品时均向原告出具了《欠款单》、《结算单》,《欠款单》上约定被告欧庆富逾期付款的,应从逾期之日起按日息5‰计算滞纳金。原告向被告欧庆富交付珠宝货物后,被告欧庆富并未按照约定按期支付货款。截止起诉之日,被告欧庆富欠付的货款共计170716元。经核实,被告宜宾县福六玺珠宝有限责任公司系被告欧庆富出资设立的一人有限公司,且上述珠宝货物均用于被告宜宾县福六玺珠宝有限责任公司销售。被告欧庆富、宜宾县福六玺珠宝有限责任公司未作答辩。原告在庭审中向本院提交了原、被告的身份信息复印件,欠款单、结算单共计14页,证明双方的主体资格及欠款的事实,本院依法予以确认。本院

经审理认定事实如下:被告欧庆富系被告宜宾县福六玺珠宝有限责任公司的法定代表人。2015年7月8日,被告欧庆富在原告叶少飞经营的成都市锦江区犁花街39号皇城珠宝交易城一楼恒星珠宝店内购买金饰品,经结算,共计价款为113273元,被告欧庆富向原告叶少飞出具了《欠款单》,承诺于2015年7月15日结清货款,逾期未付,则按日息5‰从欠款之日起计算支付滞纳金。2015年7月12日,被告欧庆富向原告叶少飞购买了79290元的金饰品,出具《欠款单》承诺于2015年7月19日结清货款,逾期未付,则按日息5‰从欠款之日起计算支付滞纳金。2015年8月3日,2被告欧庆富向原告叶少飞购买了2268元的金饰品,出具《欠款单》承诺于2015年8月10日结清货款,逾期未付,则按日息5‰从欠款之日起计算支付滞纳金。2015年8月24日,被告欧庆富向原告叶少飞购买了8951元的金饰品,出具《欠款单》承诺于2015年9月1日结清货款,逾期未付,则按日息5‰从欠款之日起计算支付滞纳金。被告欧庆富四次购买的金饰品,共计货款为203782元。2015年11月20日,被告欧庆富向原告叶少飞转款50000元,原告叶少飞按银行同期贷款利率的四倍即日利率0.067%计算扣除滞纳金16934元后,确认被告欧庆富支付了货款33066元。余款170716元,原告多次向被告欧庆富催收无果,遂诉讼来院。

本院认为,被告欧庆富向原告叶少飞购买金饰品的法律事实存在,双方的买卖合同关系合法有效,原告叶少飞履行了供货义务,被告欧庆富应履行给付货款的义务。对原告叶少飞要求被告欧庆富支付货款170716元的请求,本院依法予以支持。被告欧庆富虽然是被告宜宾县福六玺珠宝有限责任公司的法定代表人,但其向原告购买金饰品是其个人行为,本案买卖合同关系与宜宾县福六玺珠宝有限责任公司无关,故对原告要求被告宜宾县福六玺珠宝有限责任公司以其全部财产对被告欧庆富应当支付的款项承担连带责任的请求,本院依法不予支持。原告要求被告欧庆富从2015年11月20日起至货款付清之日止,按银行同期贷款利率的四倍即日利率0.067%计算支付滞纳金的请求,被告欧庆富向原告出具的《欠款单》上约定“逾期未付,则按日息5‰从欠款之日起计算支付滞纳金”,原告自愿调低为按银行同期贷款利率的四倍即日利率0.067%计算,且没有损害被告的合法利益,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告欧庆富于本判决生效之日起十日内支付原告叶少飞货款170716元及滞纳金,滞纳金计算方法为:以货款为基数,从2015年11月20日起按日利率0.067%计算至本判决确定的货款给付之日止。若未按本判决确定的给付之日给付货款,上述滞纳金计算至货款付清之日止。

二、驳回原告叶少飞的其他诉讼请求。如被告欧庆富未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4320元,减半收取2160元,由被告欧庆富负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员 周 波

二〇一六年九月十四日

书记员 付思衡