山西省太谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0726民初842号原告杨耀锐。委托代理人张烈桃,太谷县胡村镇法律服务所法律工作者。被告张新明。被告永安财产保险股份有限公司晋中中心支公司,以下简称“永安财险晋中公司”。法定代表人王建宇,该公司总经理。
原告杨耀锐诉被告张新明、永安财险晋中公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨耀锐的委托代理人张烈桃,被告张新明到庭参加了诉讼,被告永安财险晋中公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2016年2月19日17时50分左右,张新明驾驶晋J号轿车沿太谷县铭贤南路由北向南行驶,当行驶至太谷县铭贤南路东云翰林小区门口前路段往东左转弯掉头过程中,与原告驾驶的属于李定坤所有的二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤。经太谷县交警大队认定:张新明与杨耀锐承担本起事故的同等责任。原告受伤后入住太谷县人民医院进行治疗,经诊断为:右耻骨支骨折、头面部软组织裂伤,头部外伤后反应,住院4天,原告认为张新明、永安财险晋中公司侵犯了自己的合法权益,故诉至法院,要求被告赔偿各项损失19513元。
被告张新明辩称,对事故认定书无异议。晋J号轿车是我从白潇手中购买的二手车,该车辆在被告永安财险晋中公司依法投有交强险,事故发生在承保期内。对于原告的损失先由保险公司进行赔偿,超出部分再由我赔付。另外我给原告已经垫付了1000元的医药费。被告永安财险晋中公司在法定期限内未进行答辩。
经审理查明,2016年2月19日17时50分左右,张新明驾驶晋J号轿车沿太谷县铭贤南路由北向南行驶,当行驶至太谷县铭贤南路东云翰林小区门口前路段往东左转弯掉头过程中,与其车辆左后方同向行驶至此的杨耀锐驾驶的普通二轮摩托车发生碰撞,造成杨耀锐及摩托车上乘员李定坤受伤,双方车辆损坏的道路交通事故。经太谷县公安局交通警察大队道路交通事故重新认定书认定:张新明、杨耀锐分别承担本起事故的同等责任;李定坤无责任。事故发生后,原告入住太谷县人民医院进行治疗,经诊断为:右耻骨支骨折、头面部裂伤、头部外伤后反应,住院4天,花费医药费7114.82元,期间被告张新明垫付了1000元医药费。晋J号轿车是被告张新明2015年8月30日从白潇手中购买,但未办理车辆过户手续,该车辆在被告永安财险晋中公司依法投有交强险,事故发生在承保期内。本起事故中,造成两人受伤,花去医疗费共计233075.82元,其它项目的损失为共计1040370.64元。本院所确认的上述事实,有原告提供的户口本、身份证,交通事故认定书,诊断建议书、病历、出院证、医疗费票据,被告张新明提供的购车协议、驾驶证、保单等证据及庭审笔录在案为凭,这些证明材料已经当庭对质和本院审查,可以采信。
本院认为,太谷县公安局交通警察大队道路交通事故重新认定书认定:张新明、杨耀锐分别承担本起事故的同等责任;李定坤无责任。事实清楚、责任明确,本院予以采信。原告主张的误工时间100天无相应证据佐证,本院不予支持,应按实际住院天数4天计算为宜。原告主张的营养费无医疗机构建议,依法不予支持。经过庭审可以确定原告的损失有:医药费7114.82元、住院伙食补助费50元/天4天=200元、护理费114.33元/天4天=457.32元、误工费114.33元/天4天=457.32元,以上共计人民币8229.46元。对于原告的医药费和住院伙食补助费合计7314.82元,由被告永安财险晋中公司在对应的医疗限额内承担7314.82元÷233075.82元10000元=313.84元;剩余的医疗费(7314.82元-313.84元)÷2=3500.49元,由被告张新明承担赔偿责任,对于被告张新明已经垫付给原告的1000元医疗费,理应在赔偿款中予以扣减。对于原告其它项目的损失由被告永安财险晋中公司在死亡伤残限额内承担914.64元÷1040370.64元110000元=96.7元;由被告张新明承担(914.64元-96.7元)÷2=408.97元。原告在事故中受到的伤害事实存在,对于其合理的损失应予支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条之规定,
判决如下:
一、被告张新明于本判决生效后十日内赔偿原告杨耀锐各项损失人民币2909.46元。
二、被告永安财产保险股份有限公司晋中中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告杨耀锐各项损失人民币410.54元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费288元,减半收取144元。由原告负担119元,由被告张新明负担20元,由被告永安财产保险股份有限公司晋中中心支公司负担5元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。
审判员 侯兆利
二〇一六年九月十四日
书记员 石祺影