(2016)豫1702民初598号

李某1与郭某抚养纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-20
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养纠纷
当事人
李某1,郭某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第三条,第四条,第十六条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初598号原告李某1(反诉被告),男,1984年3月20日出生,汉族,住河南省驻马店市驿城区。委托代理人常向往,河南民青律师事务所律师。被告郭某(反诉原告),女,1982年8月7日出生,汉族,住河南省驻马店市驿城区。委托代理人屠明,河南周晓华律师事务所律师。

原告李某1与被告郭某抚养纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告李某1及其委托代理人常向往、被告郭某及其委托代理人屠明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某1诉称,其与郭某于2013年6月17日因感情不和在驻马店市驿城区民政局登记离婚,双方签订离婚协议书中约定:“女儿李某2由男方抚养,女方不承担抚养费,女方有探视权,每周周末探视一次”。双方离婚后女儿一直由其抚养照顾,2015年10月8日,郭某以探视为由将女儿接走后拒绝送回,郭某的行为侵害了其抚养权,要求判令双方签订的离婚协议有效,女儿由其抚养,郭某享有探视权。

被告郭某辩称,其与李某1签订的离婚协议虽然约定女儿李某2由男方抚养,但李某1在抚养女儿的两个月内没有尽到抚养义务,致使女儿面黄肌瘦,无奈其将女儿接走自己抚养。审理中郭某提出反诉,认为李某1没有尽到抚养人应尽的抚养义务,离婚后女儿一直由其抚养,自己有固定的工作及稳定的收入,并由父母帮助照料,其抚养女儿有利于女儿的成长,而被告没有固定工作,忙于生意,根本没有时间照料女儿,况且李某1已经再婚,其妻子即将生育,因此李某1不具备抚养女儿的条件,要求判令由其抚养女儿,由李某1负担子女抚养费。

原告李某1对被告郭某的反诉辩称意见与其诉求一致。

经审理查明,××××年××月××日,李某1与郭某登记结婚,××××年××月××日生育一女,取名李某2。2013年6月17日,双方因感情不和在驻马店市驿城区民政局登记离婚,双方签订离婚协议书中关于女儿的抚养问题两人约定:“女儿李某2由男方抚养,女方不承担抚养费,女方有探视权,每周周末探视一次”。双方离婚后,女儿李某2一直跟随郭某及其父母生活,期间郭某曾经将李某2送到李某1身边生活,但由于李某1忙于生意,没有时间照料李某2,李某1就将李某2托付给朋友照顾。自2012年至2016年李某2因为生病花费医疗费7万余元均由郭某及其父亲支付。自2014年9月1日起至今,李某2到驻马店市中华幼儿园学习,郭某支付了相关费用。另查明,李某1户籍地为灵宝市,2002年来到驻马店创业,系驻马店市开发区金瑞造型美发店业主,为个体工商户,经营美发服务业务,现在驿城区郭庄居委会开发区租房居住,2014年4月,李某1与河南伟业房地产开发有限公司签订认购协议书,购买位于驻马店市××地大道与××路交叉口的紫荆国际花园商品房一套,2015年12月李某1再婚,其妻子即将生育。郭某系驻马店市驿城区动物卫生监督所工作人员,其离婚时分割有一套位于驻马店市××城区××路与××路东龙苑××单元××楼303户房产,郭某离婚后没有再婚。上述事实,有当事人陈述、离婚证、离婚协议书、购房合同、营业执照、单位证明、医院证明、幼儿园收据、证人证言等证据予以印证,并经庭审质证,本院依法予以确认。

本院认为,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条第(2)项规定,离婚后一方要求变更子女抚养关系,具有与子女共同生活的一方不尽抚养义务或者与子女生活对于子女身心健康有不利影响情形的应予支持,同时该意见第3条、第4条规定,对两周岁以上未成年的子女,父母均要求随其生活的,具有子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利,一方无其他子女,而另一方有其他子女,子女单独跟随祖父母、外祖父母共同生活多年,且祖父母、外祖父母有能力帮助照顾的,可以优先考虑。李某1与郭某协议离婚时,虽然约定女儿李某2由李某1抚养,但双方离婚后,李某1并没有实际抚养李某2,女儿李某2一直由郭某抚养,况且这期间当郭某将李某2送到李某1身边生活时,李某1却忙于生意,将李某2托付给朋友照顾,××、上幼儿园时,所有医疗费、上幼儿园的相关费用均由郭某支付,李某1没有尽到抚养子女的义务。另外郭某具有固定的工作及住房,李某2一直跟随郭某及其父母生活照料,郭某的父母也有能力照顾李某2,李某2跟随郭某及其父母生活有利于李某2的健康成长,而李某1再婚后,其妻子即将生育,李某1更没有时间、能力抚养李某2,因此郭某要求变更抚养关系,由其抚养李某2的理由成立,本院予以支持。《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条规定,离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务;离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。李某1与郭某离婚后,双方仍然有抚养、教育李某2的权利义务,因此李某2由郭某抚养,李某1应当承担部分抚养费。综上,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条、第4条、第16条第(2)项的规定,

判决如下:

一、李某2跟随被告郭某生活。

二、原告李某1每月支付李某2抚养费500元,限每月20日前支付当月,支付期限自2016年9月起至李某2年满18周岁止。

三、原告李某1对李某2享有探视权,每周日探望一次。

四、驳回原告李某1的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由原告李某1负担,反诉费50元由被告郭某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  杨珍献

审 判 员  朱文玉

人民陪审员  周培芝

二〇一六年九月十四日

书 记 员  李怡然