福建省武平县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0824民初970号
原告:李宗西,男,1954年6月9日生,汉族,居民,住福建省武平县。
原告:邱连,女,1983年9月18日生,汉族,务工,住福建省武平县。
委托诉讼代理人:李宗西(系邱连家翁),男,1954年6月9日生,汉族,居民,住福建省武平县。
被告:邓瑞燕,男,1979年1月4日生,汉族,农民,住福建省武平县。
被告:中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司,住所地福建省龙岩市新罗区。
负责人:杨文伏,总经理。
委托诉讼代理人:林洪金,中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司职工。
原告李宗西、邱连与被告邓瑞燕、中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李宗西到庭参加诉讼,被告邓瑞燕、中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李宗西、邱连向本院提出诉讼请求:1.判令邓瑞燕赔偿二原告各项损失中的交强险无责赔偿额12000元;2.本案诉讼费邓瑞燕承担。诉讼过程中原告变更诉讼请求为:1.判令邓瑞燕、中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司赔偿二原告各项损失中的无责赔偿额12000元;2.本案诉讼费由邓瑞燕承担。事实与理由:2015年3月6日9时10分,在省道309线346+70米路段,雷玉茂驾驶闽FAY×××号轿车与李宗西驾驶的闽FFR×××号二轮摩托车(后载儿媳妇邱连、孙子李俊)发生碰撞,后又碰撞邓瑞燕驾驶的粤M49×××号小客车,造成李宗西、邱连、李俊受伤及车辆损坏的交通事故。经武平县公安局交通警察大队作出第201500284号道路交通事故认定书,认定雷玉茂负事故的全部责任。邱连送武平县医院诊断为:胸10椎体压缩性骨折。于2015年3月6日事发当天至2015年3月28日在武平县医院住院治疗。李宗西送武平县医院诊断为:1、左足外伤:内侧楔骨开放性骨折脱位,皮肤软组织撕脱伤;2、颅脑外伤:脑震荡,脸面部多处皮肤挫擦伤,左额部头皮血肿;3、左内踝骨折;4、胃切除术后;5、青光眼治疗后。于2015年3月6日事发当天至2015年3月26日在武平县医院住院治疗。2015年7月6日闽西司法鉴定所对原告邱连的伤情评定为“交通”九级伤残。2015年7月6日闽西司法鉴定所对原告李宗西的伤情评定为“交通”十级伤残。李宗西在本次交通事故中的损失为:医疗费16340.83元、住院护理费20天×96.18元/天=1923.6元、伙食补助费20天×20元/天=400元、交通费200元、后续治疗费(取克氏针)1500元、十级残疾赔偿金19.3年×30722.4元/年×10%×0.7=41505.96元、精神损害抚慰金1000元、摩托车修理费1366元,合计64236.39元。邱连在本次交通事故中的损失为:医疗费10511.73元、住院护理费22天×96.18元/天=2115.96元、伙食补助费22天×20元/天=440元、误工费119天×96.18元/天=11445.42元、交通费220元、十级残疾赔偿金20年×30722.4元/年×10%=61444.8元、精神损害抚慰金2000元,合计88177.91元。根据《交强险条例》,判令被告赔偿二原告各项损失中的交强险无责赔偿额12000元。邓瑞燕未作答辩。中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司辩称,从事故认定书上看,本起事故只涉及闽FAY×××号轿车和闽FFR×××号二轮摩托车,与答辩人承保的粤M49×××号车没有任何关联;同时,原告也没有提供其他证据证明答辩人承保的粤M49×××号车与闽FFR×××号二轮摩托车有实际碰刮,故答辩人认为原告诉请答辩人承担赔偿责任没有任何依据。综上所述,答辩人认为答辩人不是本案适格被告,请法院依法驳回原告对答辩人的诉讼请求。李宗西、邱连围绕诉讼请求依法提交了(2015)武民初字第1511号民事调解书一份、《交通事故认定书》一张二份,《福建省医疗门诊收费票据》二份、《福建省医疗住院收费票据》二份、《出院记录》二份,《福建闽西司法鉴定所司法鉴定意见书》二份、《疾病证明书》一份、《中国人民财产保险股份有限公司机动车保险赔款/费用计算书》一份。邓瑞燕依法提交了《机动车交通事故责任强制保险单(抄单)》一份。经审查确认,李宗西、邱连提交的(2015)武民初字第1511号民事调解书一份、《交通事故认定书》一张二份,《福建省医疗门诊收费票据》二份、《福建省医疗住院收费票据》二份、《出院记录》二份,《福建闽西司法鉴定所司法鉴定意见书》二份、《疾病证明书》一份、《中国人民财产保险股份有限公司机动车保险赔款/费用计算书》一份,邓瑞燕、中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司未到庭质证,本院予以确认并在卷佐证。邓瑞燕提交的《机动车交通事故责任强制保险单(抄单)》一份原告无异议,中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司未到庭质证,本院予以确认并在卷佐证。根据李宗西、邱连及中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司陈述和经审查确认的证据,本院
经审理认定事实如下:2015年3月6日9时10分,在省道309线346+70米路段,雷玉茂驾驶闽FAY×××号轿车与李宗西驾驶的闽FFR×××号二轮摩托车(后载儿媳妇邱连、孙子李俊)发生碰撞,后又碰撞邓瑞燕驾驶的粤M49×××号小客车,造成李宗西、邱连、李俊受伤及车辆损坏的交通事故。经武平县公安局交通警察大队作出第201500284号道路交通事故认定书,认定雷玉茂对两次碰撞事故均负全部责任。邱连送武平县医院诊断为:胸10椎体压缩性骨折。于2015年3月6日事发当天至2015年3月28日在武平县医院住院治疗。李宗西送武平县医院诊断为:1、左足外伤:内侧楔骨开放性骨折脱位,皮肤软组织撕脱伤;2、颅脑外伤:脑震荡,脸面部多处皮肤挫擦伤,左额部头皮血肿;3、左内踝骨折;4、胃切除术后;5、青光眼治疗后。于2015年3月6日事发当天至2015年3月26日在武平县医院住院治疗。2015年7月6日闽西司法鉴定所对原告邱连的伤情评定为“交通”九级伤残。2015年7月6日闽西司法鉴定所对原告李宗西的伤情评定为“交通”十级伤残。邓瑞燕驾驶的粤M49×××号客车已向中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司投保交强险,保险期间为2014年8月19日00时起至2015年8月18日止23时59分59秒止,事故发生于保险期间。李宗西在本次事故中的医疗费为16340.83元,后续治疗费为1500元(已支付,取克氏针),邱连在本次事故中的医疗费为10511.73元。2015年9月25日,经武平县人民法院调解,原告李宗西、邱连、李俊与雷玉茂达成调解协议:
一、原告李宗西在本次事故中的损失为医疗费16340.83元、住院护理费20天×96.18元/天=1923.6元、伙食补助费20天×20元/天=400元、交通费200元、后续治疗费(取克氏针)1500元、十级残疾赔偿金19.3年×30722.4元/年×10%×0.7=41505.96元、精神损害抚慰金1000元、摩托车修理费1366元,合计64236.39元,以上损失由原告李宗西向被告雷玉茂驾驶的闽FAY×××号轿车所投保的保险公司理赔,理赔款除归还被告雷玉茂4000元外(因在治疗期间被告已支付给原告李宗西医疗费4000元),其余理赔款全部归原告李宗西所有(以保险公司实际理赔为准)。
二、原告邱连在本次事故中的损失为医疗费10511.73元、住院护理费22天×96.18元/天=2115.96元、伙食补助费22天×20元/天=440元、误工费119天×96.18元/天=11445.42元、十级残疾赔偿金20年×30722.4元/年×10%=61444.8元、交通费220元、精神损害抚慰金2000元,合计88177.91元,以上损失由原告邱连向被告雷玉茂驾驶的闽FAY×××号轿车所投保的保险公司理赔并领取理赔款(以保险公司实际理赔为准)。
三、原告李俊在本次事故中的损失为医疗费3422.18元、住院护理费10天×96.18元/天=961.8元、伙食补助费10天×20元/天=200元、交通费100元、后续治疗费125.66元,合计4809.64元,以上损失由原告李俊向被告雷玉茂驾驶的闽FAY×××号轿车所投保的保险公司理赔并领取理赔款(以保险公司实际理赔为准)。
四、原、被告应于2015年9月30日前提供有关理赔材料到保险公司办理理赔手续。
五、今后任何一方不得就本次事故再向对方提出其他主张。
六、案件受理费1722元,由被告雷玉茂负担。调解后,雷玉茂驾驶的闽FAY×××号轿车所投保的中国人民财产保险股份有限公司武平县支公司向李宗西、邱连、李俊支付交强险赔偿款122000元,在对李宗西、邱连、李俊扣除了闽FAY×××号轿车的交强险赔偿限额122000元,及其认为应由中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司承保的粤M49×××号客车支付的交强险无责限额赔偿款12000元后,向李宗西、邱连、李俊支付了第三者责任险赔偿款20791.09元。
本院认为,在一般侵权行为中,民事责任的产生,须原告举证证明侵权的违法性与损害结果之间存在因果关系时才能构成,机动车交通事故损害侵权属于一般侵权行为。然而,该起事故中李宗西驾驶的闽FFR×××号二轮摩托车并未与邓瑞燕驾驶的粤M49×××号车发生刮碰,李宗西、邱连也没有提供其他证据证明邓瑞燕驾驶的粤M49×××号车与其驾驶的闽FFR×××号二轮摩托车有实际碰刮。并且,雷玉茂驾驶的闽FAY×××号轿车与李宗西驾驶的闽FFR×××号二轮摩托车发生事故在先,而与邓瑞燕驾驶的粤M49×××号车发生事故在后,雷玉茂驾驶的闽FAY×××号轿车与邓瑞燕驾驶的粤M49×××号车之间的事故并不会影响发生在先的闽FAY×××号轿车与闽FFR×××号二轮摩托车之间的事故。因此,李宗西、邱连在该起事故中的损害与邓瑞燕的驾驶行为没有因果关系,邓瑞燕的驾驶行为与李宗西、邱连的损害之间不存在侵权损害赔偿关系,不存在交强险责任分担问题。原告请求二被告承担赔偿责任没有事实与法律依据。综上所述,二原告要求邓瑞燕、中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司赔偿二原告各项损失中的交强险无责赔偿额12000元的诉讼请求,本院依法予以驳回。邓瑞燕、中华联合财产保险股份有限公司龙岩中心支公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,依法予以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,
判决如下:驳回李宗西、邱连的诉讼请求。本案案件受理费100元,由李宗西、邱连负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审 判 长 何霖昌
人民陪审员 练安平
人民陪审员 石庆峰
二〇一六年九月十四日代理
书记员 林光兰附:主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。