常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0482民初3485号原告时兆平。被告孔小连。被告中国人民财产保险股份有限公司金坛支公司,住所地常州市金坛区西门大街27号。负责人沈强伟,该公司经理。
原告时兆平诉被告孔小连、中国人民财产保险股份有限公司金坛支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由
代理
审判员史春海适用小额诉讼程序于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告时兆平,被告孔小连到庭参加诉讼,被告保险公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。诉讼请求:1、判令被告保险公司在交强险范围内赔偿原告车辆损失人民币1000元。2、判令被告孔小连赔偿原告车辆损失人民币1080元;3、本案诉讼费由两被告承担。
经审理查明,2016年5月28日8时50分许,时兆平驾驶车牌号为苏D×××××的小型客车在金坛区白茅线倪巷村路段与孔小连驾驶的车牌号为苏04226**的拖拉机、杨林驾驶的车牌号为苏D×××××的轿车发生交通事故,致三车受损。常州市金坛区公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定时兆平负事故主要责任,孔小连、杨林负事故次要责任。原告车辆受损后被送至至常州金坛常雪汽车销售服务有限公司修理,花费维修费9200元。诉讼中原告陈述:杨林及其车辆投保的保险公司已按责赔偿原告车辆损失(其中车辆投保的保险公司在交强险范围内赔偿1000元)。另查明,苏04226**的拖拉机为被告孔小连所有,在被告保险公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。
本院认为,因道路交通事故造成维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用,侵权人应予赔偿。本案属交通事故,根据道路安全法的规定,机动车发生交通事故造成损害,仅投保交强险的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由事故各方按各自过错比例承担。本次交通事故发生在机动车之间,时兆平承担事故主要责任,孔小连、杨林承担事故次要责任。本院确定原告时兆平应承担的责任比例为60%,被告孔小连应承担的责任比例为20%,杨林应承担的责任比例为20%。被告保险公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对本案抗辩、举证、质证、陈述等权利的放弃。根据维修费发票,可以确定原告时兆平所有的牌号为苏D×××××的小型客车因事故受损的维修费为9200元。
被告孔小连辩称维修费过高,但未提供证据加以证明也未提出鉴定申请,故对被告孔小连的此项辩解意见,本院不予采纳。原告时兆平要求被告保险公司在交强险范围内赔偿车辆损失人民币1000元(还有1000元应给付杨林),符合法律规定,本院予以支持。杨林方已作相应赔偿,原告时兆平要求被告孔小连赔偿车辆损失1080元[(9200元-2000元)*15%],本院予以准许。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第二百七十一条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司金坛支公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告时兆平因交通事故造成的车辆损失人民币1000元。
二、被告孔小连于本判决生效之日起10日内赔偿原告时兆平因交通事故造成的车辆损失人民币1080元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(户名:常州市金坛区人民法院执行款专户;账号:83×××13;开户行:江苏银行金坛支行)。案件受理费25元(减半收取),由原告时兆平负担21元、被告孔小连负担4元(案件受理费原告已预交,被告负担部分于本判决生效之日起10日内迳付原告)。本判决为终审判决,民事判决书送达之后即发生法律效力。。)
代理
审判员 史春海
二〇一六年九月十四日
书 记 员 汤无双