(2016)鄂0506民初658号

三峡农商银行与杨家宝、黄得璋、李家胜借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宜昌市夷陵区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-30
所属地区
宜昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖北三峡农村商业银行股份有限公司,杨家宝,黄得璋,李家胜
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

宜昌市夷陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0506民初658号原告湖北三峡农村商业银行股份有限公司(以下简称三峡农商银行,统一社会信用代码914205000526428657),住所地宜昌市夷陵区平云一路64号。法定代表人王服文,三峡农商银行董事长。委托代理人文华,男,1975年11月25日出生,汉族,三峡农商行员工。被告杨家宝,男,1961年12月18日出生,汉族。被告黄得璋,男,1972年4月7日出生,汉族。被告李家胜,男,1966年8月3日出生,汉族。

原告三峡农商银行与被告杨家宝、黄得璋、李家胜借款合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由

审判员冯XX担任

审判长,与

审判员姚卫琼、

人民陪审员望西峨组成合议庭,于2016年9月12日公开开庭进行了审理。原告三峡农商银行的委托代理人文华到庭参加诉讼。被告杨家宝、黄得璋、李家胜经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告三峡农商银行诉称,2013年10月15日,被告杨家宝在原告处借款90000元,合同约定月利率为10.8%,按月结息,结息日为每月21日,期限一年,借款期限为2013年10月16日至2014年10月16日;同时由被告黄得璋、李家胜对该借款提供连带保证担保。该借款到期后,由于被告杨家宝经营状况恶化,未能按期清偿申请人的借款本息,截止2016年3月28日,被告杨家宝尚欠贷款本金89452.24元、利息2407.15元(利息暂计算至2016年3月28日)。经催要未果,2016年3月29日,原告三峡农商银行诉至本院,请求判令被告杨家宝立即偿还借款本金89452.24元,利息2407.15元(利息暂计算至2016年3月28日,自2016年3月29日按年利率14.04%计算至实际清偿日)。被告黄得璋、李家胜承担连带偿还责任;并由三被告负担原告实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼保全费、评估费、鉴定费、拍卖费)。被告杨家宝、黄得璋、李家胜未提出答辩意见。

经审理查明,2013年10月15日,被告杨家宝与原告三峡农商银行签订《个人借款合同》,约定被告杨家宝向原告三峡农商银行借款90000元,用于砂石料厂经营周转;借款期限12个月,自实际放款日起算,实际放款日以借据(指借款凭证)记载为准;借款首次执行年利率10.8%;借款人未按约定的期限归还借款的,在上述约定利率基础上加收30%罚息;借款人未按本合同约定用途使用借款或挤占挪用借款的,在上述约定利率基础上加收50%罚息;还款方式为到期还款,按月结息,结息日为每月的21日。同时,双方还就其他事项进行了约定。同日,被告黄得璋、李家胜与原告三峡农商银行签订《保证合同》,对前述被告杨家宝在原告三峡农商银行的借款提供连带责任保证;保证范围包括主合同项下全部债务本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金、实现债权的费用和所有其他应付费用(包括但不限于律师费、诉讼费);保证期限为主合同项下的借款期限届满之次日起两年。同时,双方还就其他事项进行了约定。2013年10月16日,原告三峡农商银行依约向被告杨家宝发放了借款。借款到期后,被告杨家宝未按期偿还借款。2014年11月20日,原告三峡农商银行向被告杨家宝下发《贷款通知书》,通知其履行还款义务。2015年9月25日,原告三峡农商银行向被告杨家宝、黄得璋、李家胜下发《逾期贷款催收通知书》,通知其履行还款义务。截止2016年3月28日,被告杨家宝尚欠原告三峡农商银行借款本金89452.24元,利息2407.15元。2016年3月29日,原告三峡农商银行诉至本院,请求判令被告杨家宝立即偿还借款本金89452.24元,利息2407.15元(利息暂计算至2016年3月28日,自2016年3月29日按年利率14.04%计算至实际清偿日)。被告黄得璋、李家胜承担连带偿还责任;并由三被告负担原告实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼保全费、评估费、鉴定费、拍卖费)上述事实,有原告提供的2013年10月15日《个人借款合同》,2013年10月15日的《保证合同》,2013年10月16日的借款凭证,三被告及其妻子身份证复印件,贷款到期通知书,催收通知书以及当事人的当庭陈述在卷佐证,足以认定。

本院认为,2013年10月15日,被告杨家宝与原告三峡农商银行签订《个人借款合同》,被告黄得璋、李家胜与原告三峡农商银行签订《保证合同》,均系双方当事人真实意思表示,不违反法律法规的禁止性规定,属有效合同。合同签订后,原告三峡农商银行按照合同约定履行了支付借款的义务,被告杨家宝应当按照合同的约定偿还借款本金及利息。现因被告杨家宝未按期偿还借款本金及利息,原告三峡农商银行有权向其主张权利。根据原告三峡农商银行提供的证据,截止2016年3月28日,被告杨家宝欠原告三峡农商银行借款本金本金89452.24元,利息2407.15元,故原告三峡农商银行要求被告杨家宝偿还借款本金89452.24元,利息2407.15元(截止2016年3月28日)的理由成立,本院予以支持。原告三峡农商银行要求被告杨家宝已所欠借款本金为基数,支付自2016年3月29日按年利率14.04%计算至实际清偿日的利息,因双方在《个人借款合同》中约定,逾期还款的在约定利率基础上加收30%罚息,故原告三峡农商银行的该请求符合双方的约定,本院予以支持。因被告黄得璋、李家胜为被告杨家宝在原告三峡农商银行的借款提供连带责任保证担保,且在保证责任期限内,故被告黄得璋、李家胜应对被告杨家宝所欠原告三峡农商银行借款本金、利息及实现债权的费用承担连带清偿责任。因三被告均未到庭,不能组织双方进行调解。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、由被告杨家宝在本判决发生法律效力后立即偿还原告湖北三峡农村商业银行股份有限公司借款本金89452.24元及截止2016年3月28日的利息2407.15元;并以所欠借款本金89452.24元为基数按年利率14.04%支付自2016年3月29日起至实际清偿之日止的利息。

二、被告黄得璋、李家胜对上述第一项给付义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2096元,由被告杨家宝、黄得璋、李家胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审 判 长  冯XX

审 判 员  姚卫琼

人民陪审员  望西峨

二〇一六年九月十四日

书 记 员  李南萱