湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0103民初1569号
原告:广发银行股份有限公司武汉分行,住所地武汉市江汉区建设大道737号广发银行大厦。
负责人:刘卫星,行长。
委托诉讼代理人:李新文、田野,湖北凌枫律师事务所律师。一般代理。
被告:饶子祥,男,1977年5月15日出生,汉族,住址湖北省鄂州市鄂城区。
被告:曹俊俊,女,1986年5月15日出生,汉族,住址湖北省大冶市。
原告广发银行股份有限公司武汉分行(以下简称广发银行武汉分行)与被告饶子祥、曹俊俊金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告广发银行武汉分行的委托诉讼代理人田野到庭参加诉讼。被告饶子祥、曹俊俊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告广发银行武汉分行诉称,2014年5月14日,被告饶子祥向原告广发银行武汉分行申请贷款并填写了《生意人卡(生意红)申请表》,申请贷款金额为50万元,用途为生产经营,借款期限为36个月,并���请了60个月的循环额度,还款方式为等额本息偿还法,还款日为每月15日。个人信用贷款合同条款规定:贷款按月利率1.5%计息,合同有效期内利率不变;若被告饶子祥未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息计收复利,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收30%;如被告饶子祥违约,原告广发银行武汉分行有权宣布本合同项下借款全部提前到期,要求被告饶子祥立即归还借款本息及相关费用,并有权解除本合同;本申请表与《个人信用贷款核准通知书》共同构成个人信用贷款合同的内容。被告曹俊俊作为借款人配偶在申请表上签字。原告广发银行武汉分行调查后向被告饶子祥出具《个人信用贷款核准通知书》,核准的贷款金额为15万元,并于2014��6月5日发放贷款15万元,被告饶子祥在偿还部分贷款后,在其循环贷款额度内又向原告广发银行武汉分行贷款10次,但之后被告饶子祥未按合同约定及时还款。截止2016年1月21日,被告饶子祥已欠本息29708.44元。虽经原告广发银行武汉分行多次催收,被告饶子祥拒不偿还借款本息。为此,原告广发银行武汉分行诉至法院,请求:1、判令被告饶子祥偿还贷款本金128821.82元、利息9745.65元(暂计算到2016年1月21日止,此后的利息按合同约定的利率继续计算至债务清偿之日止);2、判令被告曹俊俊对上述债务承担共同还款责任;3、判令被告饶子祥、曹俊俊支付原告广发银行武汉分行律师费6000元;4、本案诉讼费由被告饶子祥、曹俊俊承担。被告饶子祥、曹俊俊未到庭,亦未提交答辩意见。
经审理查明,原告广发银行武汉分行所诉事实属实,本院予以认定。另查明,被告饶子祥自2015年9月15日起未再依约偿还借款本息,截止2016年1月21日,被告饶子祥下欠借款128821.82元、利息9745.65元。还查明,原告广发银行武汉分行因本案诉讼支出律师代理费6000元。上述事实,有原告广发银行武汉分行的陈述及原告广发银行武汉分行提交的《生意人卡(生意红)申请表》、《个人信用贷款核准通知书(额度)》、《个人信用贷款核准通知书(单笔)》、广发银行个人对账单、委托代理合同及发票等证据予以证明,上述证据均庭审质证属实,本院予以认定。
本院认为,原告广发银行武汉分行提交的证据,足以支持其要求被告饶子祥偿还借款本息、支付律师代理费的诉讼请求,原告广发银行武汉分行对被告饶子祥的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。原告广发银行武汉分行以两被告系��妻关系为由要求被告曹俊俊承担共同还款责任的诉讼请求,因原告广发银行武汉分行未提交证据证明两被告系夫妻关系,故对其要求被告曹俊俊承担共同还款责任的诉讼请求,本院不予支持。被告饶子祥、曹俊俊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利,应承担举证不能的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告饶子祥向原告广发银行股份有限公司武汉分行偿还借款本金128821.82元;
二、被告饶子祥向原告广发银行股份有限公司武汉分行支付利息(截止2016年1月21日利息为利息9745.65元,此后的利息以所欠借款为基数按合同约定的利率计算至欠款清偿之日止);
三、被告饶���祥向原告广发银行股份有限公司武汉分行支付律师代理费6000元。
四、驳回原告广发银行股份有限公司武汉分行的其他诉讼请求。上述款项,于本判决生效后十日内履行。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3191元,由被告饶子祥负担(此款原告广发银行股份有限公司武汉分行已预付法院,被告饶子祥随同上述判决款项一并给付原告广发银行股份有限公司武汉分行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审 判 长 周玉华
人民陪审员 方 毅���民陪审员钱道斌
二〇一六年九月十四日
书 记 员 张淑玲