(2016)黑01刑更3794号

赵志刚故意杀人减刑刑事裁定书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-29
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
赵志刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑01刑更3794号罪犯赵志刚,男,汉族,1983年9月27日出生于黑龙江省巴彦县,小学文化。现于黑龙江省呼兰监狱服刑。黑龙江省哈尔滨市中级人民法院于2006年6月29日作出(2006)哈刑初字第183号刑事附带民事判决,以被告人赵志刚犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;被告人赵志刚赔偿附带民事诉讼原告人人民币64420元。黑龙江省高级人民法院于2006年9月20日作出(2006)黑刑一复字第45号刑事裁定,予以核准。判决发生法律效力后,交付执行。2009年1月20日黑龙江省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。2011年6月20日黑龙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利七年。2014年1月7日本院裁定减去有期徒��一年一个月,剥夺政治权利七年不变。现执行机关黑龙江省呼兰监狱根据该犯的服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年8月15日立案后,依法对黑龙江省呼兰监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省呼兰监狱以罪犯赵志刚在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯赵志刚予以减刑一年七个月。

经审理查明,罪犯赵志刚在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。该犯民事赔偿义务未履行。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审裁判文书、执行通知书、刑事裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表、��产刑执行情况认定表等证据予以证实。

本院认为,罪犯赵志刚在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯赵志刚减刑的建议应予采纳。根据该犯附带民事裁判履行情况,对其减刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯赵志刚减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利七年不变(减刑后刑期自2011年6月20日起至2027年7月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王福军

审 判 员  徐 向

代理

审判员  刘 鹏

二〇一六年九月十四日

书 记 员  盛丽那