(2016)苏0281民初8848号

曾向阳与杨博华、谭玲芬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-26
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾向阳,杨博华,谭玲芬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初8848号

原告:曾向阳,男,1973年4月26日生,汉族。

委托诉讼代理人:孙强,江阴市青阳法律服务所法律工作者。

被告:杨博华,男,1964年8月11日生,汉族。

委托诉讼代理人:薛骁,江阴市陆桥法律服务所法律工作者。

被告:谭玲芬,女,1966年10月7日生,汉族。

原告曾向阳与被告杨博华、谭玲芬民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法由

审判员张年适用简易程序,于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告曾向阳、被告杨博华的委托诉讼代理人薛骁到庭参加诉讼,被告谭玲芬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。曾向阳向本院提出诉讼请求:1、杨博华、谭玲芬立即归还借款本金1200000元、利息418000元以及借款1200000元自2016年2月2日起至实际给付之日止按月利率2%计算的利息。2、本案诉讼费用由杨博华、谭玲芬承担。事实和理由:2013年3月15日、2014年4月21日,杨博华因缺少资金向他借款1200000元,当日他通过银行转账将上述借款汇入杨博华指定的银行账户。2016年2月1日,经他催要,双方达成还款协议书,约定“结欠1200000元、利息418000元,于2016年4月15日前归还;如不按期归还由杨博华承担诉讼费、代理费等费用,承担逾期偿还借款按月息2分计算的利息损失”,协议签订后,杨博华未能按约偿还借款,经他多次催要,杨博华仍不予偿还。杨博华辩称,他向曾向阳借款以及现在尚欠曾向阳借款本息均是事实,他因资金困难,希望曾向阳能够同意暂缓归还上述借款。谭玲芬未答辩,也未提供证据。本院

经审理认定事实如下:杨博华分别于2013年3月15日、2014年4月21日向曾向阳借款1000000元、200000元,合计1200000元。后曾向阳与杨博华于2016年2月1日订立《还款协议书》一份,载明“一、杨博华共结欠曾向阳借款人民币1200000元,利息418000元,合计1618000元,该款由杨博华于2016年4月15日前归还;

二、如杨博华未按上述约定的期限结款,曾向阳有权就杨博华未付部分向法院一并主张权利,并由杨博华承担曾向阳为此而给付的诉讼费、代理费、评估拍卖等费用;

三、如杨博华未按期给付,另应承担支付曾向阳自借款之日起至偿还之日止按月利率2分计算的利息损失;

四、本协议经双方签字和盖章后生效,协议一式二份,双方各一份”等内容。协议签订后,杨博华归还了曾向阳20000元,因余款未还,曾向阳遂于2016年7月1日向本院提起诉讼。另查明,杨博华与谭玲芬系夫妻关系,双方于1989年1月6日登记结婚。上述事实,有曾向阳提供的《还款协议书》、结婚申请书、银行交易回单以及曾向阳、杨博华代理人的当庭陈述在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,曾向阳与杨博华之间的借贷关系不违反法律、行政法规的强制性规定,双方的借贷关系合法有效,本院予以确认。杨博华向曾向阳借款1200000元,有曾向阳提供的还款协议书以及曾向阳、杨博华的当庭陈述为凭,本院予以确认。因双方签订《还款协议书》后杨博华向曾向阳归还了20000元,故对于尚欠的借款本金1200000元及截至2016年2月1日的利息398000元(418000元-20000元),杨博华应负偿还之责。曾向阳要求杨博华支付借款1200000元自2016年2月2日起至实际给付之日止按月利率2%计算的利息,未超过双方在《还款协议书》中关于借款利息的约定,且不违反法律、行政法规的强制性规定,本院亦予以支持。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案中,杨博华向曾向阳借款发生在谭玲芬与杨博华夫妻关系存续期间,谭玲芬与杨博华均未能提供相应证据证明曾向阳与杨博华明确约定该借款为杨博华的个人债务,亦无证据证明谭玲芬与杨博华约定在婚姻关系存续期间所得财产归各自所有,且曾向阳知道该约定,故本案债务应认定为杨博华与谭玲芬的夫妻共同债务,本院对于曾向阳要求谭玲芬对杨博华应付借款本息承担共同清偿责任的诉讼请求予以支持。谭玲芬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,怠于行使自己的诉讼权利,应承担由此引起的不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、杨博华、谭玲芬应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还曾向阳借款本金1200000元、至2016年2月1日的利息398000元以及逾期利息(以1200000元为基数自2016年2月2日起至实际给付之日止按月利率2%计算)。

二、驳回曾向阳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取9681元、财产保全费5000元,合计14681元(曾向阳已预交),由杨博华、谭玲芬负担,于本判决发生法律效力之日起十日内支付给曾向阳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。

审判员  张年

二〇一六年九月十四日

书记员  杨薇本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。